Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Воскресенский собор».
Цель: формирование интереса у детей к Воскресенскому собору, как символу города Череповца.
Задачи:
- Образовательные: Формировать у детей интерес к истории появления города Череповца, в частности к площади Революции, Воскресенскому собору.
- Развивающие: Развивать умения детей работать с трафаретом, вырезать из ткани, мелкую моторику пальцев рук;
- Воспитательные: Воспитывать любовь к малой Родине.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие.
Индивидуальная работа с детьми ОВЗ: рассматривание фотографий Воскресенского собора, площади Революции с Даниилом К., рисование с Арсением Т. на тему «Улицы нашего города», разучивание стихотворения с Артемом Б. «Благодать» Е. Санина, с Полиной Б. «Череповец» А. Ткачева, с Ирой П. «Череповец» С. Востряковой, с Аней И. «Мой Череповец!» А. Густи.
Методические приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, выполнение упражнений, аппликация, художественное слово.
Оборудование:
Иллюстрации Воскресенского собора, презентация «Воскресенский собор на площади Революции», проектор, экран, запись колокольного звона, белый картон, лоскуты ткани, трафареты деталей (купола, витражи), ножницы, карандаш, клей ПВА, фломастеры.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением Воскресенского собора, чтение художественной литературы, беседы о городе, игры «Четвертый лишний», «Продолжите предложение», «Можно-нельзя», «Путешествие по родному городу». Экскурсия по городу «Символы города Череповца». Анкетирование родителей «Духовная родословная края».
Ход образовательной деятельности:
Дети слышат аудио запись колокольного звона. Воспитатель обращает внимание на стол, на котором выложены иллюстрации Воскресенского собора (они накрыты, чтобы дети не видели их).
Воспитатель:
- Я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете, что спрятано на столе.
Загадка:
Образ неба на земле, священное пространство, в котором человек встречается с Богом. С этого архитектурного строения началась история города Череповца.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это Воскресенский собор. (показывает иллюстрации)
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Как его называют в нашем городе, так еще называют главный орган у человека? (сердце Череповца)
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вспомним, где находится Воскресенский собор? На какой из площадей города Череповца?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно дети, это площадь Революции. Она еще знаменита тем, что на ней находится памятник летчику, Герою Советского Союза Годовикову Алексею Николаевичу., защищавшему нашу Родину во время Великой отечественной войны.
Воспитатель: На Руси много городов и деревень, где живут народные умельцы, создающие такие красивые строения, как Воскресенский собор. А из чего строили церкви, соборы?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята. Для строительства храмов широко использовались те породы древесины, которые в изобилии произрастали на данной территории; у нас чаще строили из сосны, ели, лиственницы.
Воспитатель: Крыши делали из осины, потому что они практичны и привлекательны, они не только издали, но даже с близкого расстояния производят впечатление посеребренной кровли.
Динамическая пауза:
В храме мы в гостях у Бога (руки выносят вперед-вверх, через сторону опускают вниз)
Всюду свечи – много-много (Правую руку отводят в сторону и делают поворот тела вправо, не отрывая ног от пола, то же – влево)
Мы на цыпочки привстанем,
Чтоб самим свечу поставить (привстают на цыпочки с поднятой вверх правой рукой, отпускаются)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами вспомнили Воскресенский собор, который является символом нашего города Череповца, и стоит он на площади Революции.
Нашим девочкам очень понравилась экскурсия по Череповцу и они выучили о нем стихи.
Полина Б.:
«Череповец» А. Ткачев
Череповец, мой милый город,
В Череповце родился я.
В нем счастлив я и сердцем молод -
Ведь это родина моя!
Ира П.:
«Череповец» С. Вострякова
Люблю бульвары, парки, скверы,
И шум привычный — городской
Люблю церквушки — символ веры
Над величавою Шексной.
Аня И.:
«Мой Череповец!» А. Густи
Вдоль Милютинского дома,
Вниз до солнечной Шексны.
С колыбели всё знакомо,
Мы в Соборку влюблены...
Вот малыш на самокате,
Вот на роликах юнец.
Вот рисунки на асфальте,
Здравствуй, мой Череповец!
Воспитатель: Дети, что вы почувствовали, когда девочки читали стихи? Какие эмоции у вас вызвали эти строки?
Ответы детей.
Воспитатель: Я знаю, что многие из вас любят ходить гулять на площадь Революции, смотреть на красивый Воскресенский собор. Кто-то из вас даже был внутри этого храма. Сегодня мы хотим вам предложить создать на бумаге Воскресенский собор. Давайте подойдем к столам, сядем и сделаем наш чудесный хам. А потом подарим тем, кто заботится о вас, и кого вы любите.
Ход работы:
Перед детьми лежат белый картон, трафареты: купола, витражи, разноцветные куски ткани.
Детям предлагается:
- обрисовать по ткани трафареты, вырезать
- сначала нарисовать храм, сделать окна
- приклеить вырезанные трафареты
- нарисовать крест
Работа детей, помощь воспитателя.
Обобщающая беседа (рефлексия):
Что вы запомнили из сегодняшней виртуальной экскурсии по площади Революции?
Что вам понравилось больше всего?
Что вы узнали нового?
Воспитатель: Посмотрите, какие яркие, красивые соборы появились у нас. Воскресенский собор – главный храм нашего города. Ваши соборы радуют и греют душу всем добрым людям. Когда к нам в город Череповец приезжают туристы, они обязательно покупают сувенир с изображением Воскресенского собора. И вот теперь ваши соборы будут согревать сердца тех, кому вы их подарите.
Список литературы:
Афетов Л.В. «Исторический очерк бывшего Череповецкого Воскресенского монастыря» 2010 г.
Галунова С.Н. «История Череповецкого Воскресенского монастыря» 2018 г.
Моисеев С.В. «Культурные связи Новгорода и Череповца» 1999 г.
Петров Л. «Краткое описание Череповецкого Воскресенского, упраздненного и в городской собор обращенного монастыря» 2014.
МАДОУ «Детский сад №59»
Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Воскресенский собор»
Выполнила воспитатель:
Пальцева Виктория Николаевна
Череповец 2022г.





