Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы
Авторы:
- Крамаренко Наталья Анатольевна
- Бакарас Таисия Владимировна
Белгородская область
Аннотация: ООД по познавательному развитию разработана для детей старшей группы. Структура занятия представлена 3этапами деятельности педагога и детей, моделированием. В ходе реализации ООД дети получат знания об истории села в годы войны, о героях Чернянцах, смоделируют макет памятника герою. В ходе занятия используются современные методы и приемы.
Данный материал полезен воспитателям ДОУ.
Тема: «Мое село в годы Великой Отечественной войны. Герои моей Родины».
Цель работы детей: узнать, как жили односельчане в годы войны, кто из жителей района стал Героем Советского Союза.
Программные задачи: продолжать знакомство детей с историей родного села Ездочное. Развивать познавательную активность, внимательность, умение анализировать.
Познакомить с новым словом оккупанты.
Учить детей, рассуждая оценивать ситуации, поступки участников войны.
Учить детей образовывать существительные обозначающие военные профессии.
Познакомить с памятником защитникам Отечества в родном селе. Объяснить, что народ с благодарностью чтит память защитников Родины.
Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свою малую Родину, осознание себя частью ее истории.
Воспитывать у детей любовь к Родине и уважение к защитникам Отечества, чувство патриотизма.
Формы работы: коллективная, подгрупповая, парами, индивидуальная.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, просмотр видео роликов, чтение художественной литературы, заучивание пословиц о войне.
Культурные практики: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Материалы и оборудование: аудиозапись песни «Священная война», проектор, ноутбук, фотографии героев войны, фотографии изображающие село в прошлом, иллюстрации военных профессий, листы бумаги А 4, краски, фломастеры, цветные мелки, кисточки, карандаши для художественного творчества.
Методы и приемы: проблемное изложение, информационно — рецетивный, частично-поисковый, практический, беседа, показ, объяснения, моделирование ситуаций.
Планируемые результаты: Дети познакомятся с героями Советского Союза Чернянского района. Дети узнают как жители села жили в годы войны, создадут проект памятника погибшим землякам.
|
Компоненты деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Материалы |
|
Погружение в проблемно-игровую ситуацию 2 мин. |
Ребята, 29 января 2022 года наш Чернянский район отметил 79 лет освобождение от немецких оккупантов. Как вы думаете, кто такие оккупанты? Оккупант — это тот, кто захватил чужую территорию. Военные, находящиеся на захваченной территории, называются оккупантами. - Немного подумав, ответьте на вопрос: -Были ли военные действия на территории нашего села? Выдвигаем предположения. -А сейчас внимание на экран и рассмотрите фотографии. (слайд № 1) - Кто на них изображён? - Почему вы так решили? - Какая деталь вам на это указала? - Вы хотите узнать, что происходило в нашем селе в военные годы? |
Ответы детей |
Презентация |
|
Проблемный этап 1 мин. |
Что происходило в селе в годы войны. Кто стал Героем Советского Союза в Чернянском районе? |
||
|
Информационный этап 7 мин. |
Воспитатель предлагает детям послушать рассказ -летопись о селе Ездочное в годы войны. Мирный труд сельчан, как и повсеместно, был прерван в 1941 году сообщением о начале Великой Отечественной войны. Сообщение о начале войны пришло в наше село из Чернянки. Практически сразу началась мобилизация. Ежедневно забирали по 4-5 человек. В округе были слышны песни и женский плач. Немцы в селе появились летом, совершенно неожиданно. Это были мотоциклисты, двигавшиеся со стороны реки. С дикими криками, смехом, с гулом моторов они проносились по улицам села. Дети с восторгом и любопытством смотрели на происходящее, ведь для деревни это было диковинкой. Из домов по центральной улице выселяли жителей, ловили кур, свиней, грабили погреба, а на крышах ставили орудия. Население выгоняли на работу - чистить дороги. В школе был немецкий госпиталь. Колхозы не распускали. Наш колхоз был №39. Людей собирали в немецкие обозы, которые возили к немцам продукты. Основные немецкие части расположились в Чернянке, а в Ездочном остались венгерские солдаты-мадьяры и стояли здесь непродолжительное время (5-7 дней). Оккупация же района продолжалась в течение семи месяцев. Немецкая комендатура была расположена в помещении клуба с. Ездочное, где сейчас находится общежитие. Старостой был Щербаков Антон, который проживал на Старой Масловке. Его сыновья с первых дней войны ушли на защиту Родины в рядах Советской армии. Старший сын погиб, а младший, узнав о предательстве отца, после войны в село не вернулся. По указанию немцев Антон Щербаков собрал девушек, которые работали в поле, даже несовершеннолетних. Согнал их в сельский совет и объявил, что они направляются на работу в Германию. Везли 9 суток в вагонах с усиленной охраной. Из числа жителей выбирали и полицаев, которые следили за всем происходящим в селе. Особым зверством и жестокостью отличался среди других полицаев Буденный Павел Яковлевич, которого боялись и ненавидели жители села, а советские разведчики, которые первыми пришли в село, сразу его расстреляли. (Из воспоминаний жительницы села Ездочное Добрышиной Е.П.). В районе улицы Казинка жил комендант. В одном из домов на время пребывания в селе немцев располагался штаб. Во время отступления по селу возле колодцев, у домов, немцы выставляли усиленную охрану, боясь возмездия со стороны местных жителей. Помимо этого в селе был расположен склад, который был сожжен во время отступления фашистов вместе с хранившейся в нём обувью. 29 января 1943 года Чернянский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. |
Презентация «Жизнь села в годы оккупации» Звучит грамзапись песни «Вставай, страна огромная» |
|
|
Символизация 5 мин.
|
- А сейчас обратите внимание на следующий слайд.(Слайд 2 ) - Что изображено? - Почему вы сразу поняли, что это место посвящено памяти героям Великой Отечественной войны? - Кому поставлен памятник в нашем селе? - Как мы, живущие в селе чтим память погибших воинов? Дидиктическая игра «Защитники Родины» Цель: учить детей образовывать существительные обозначающие военные профессии: В артиллерии служат (кто) – артеллиристы; В пехоте служат - пехотинцы; На границе - пограничники; В танке - танкисты; Назови пословицу о солдате» Цель: закрепить знание детьми пословиц о солдатах, военном долге, о Родине, воспитывать интерес к русскому фольклору. «Сам погибай, а товарища выручай», «С родной земли - умри, не сходи», «За край свой насмерть стой», «За правое дело стой смело», «Жить - Родине служить», «Счастье Родины - дороже жизни», «Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет». |
Воспитатель задает вопросы детям по слайду Воспитатель предлагает определить по иллюстрации рода войск |
Слайд памятника воинам в селе Ездочное Дети называют существительные военных профессий Каждый ребенок, к которому в руки попадает мяч, вспоминает и проговаривает пословицу о смелости, силе, отваге, объясняет ее значение. |
|
Стимулирование детских вопросов 7 мин. |
Педагог организует беседу по представленным фотографиям Героев Советского Союза Петренко Н.А., Маринченко Н.Д., Федоров И.А., Жученко П.Д. На стенде представлены Герои -земляки Чернянского района, предлагаю вам выбрать героя и задать мне вопросы, что вы хотите узнать о нем. По вашему желанию мы можете работать в парах, тройках, подгруппах. Определитесь, с кем вы хотите работать, в своих группах подберите вопросы, на которые я буду вам отвечать. |
Дети выбирают фотографию Героя Советского союза Чернянского района и задают вопросы воспитателю. Представлены 4 фотографии. |
|
|
Моделирование 5 мин. |
Воспитатель предлагает детям нарисовать проект памятника понравившемуся Герою - земляку, отобразив род войск в котором он воевал. |
Материалы для изо-деятельности |
|
|
Рефлексивный этап 3 мин. |
Обсуждение работы, выяснение эмоционального состояния детей во время выполнения различных видов деятельности, подведение итогов с выводом, что каждый из нас является частью истории. -Что вы нового узнали сегодня? -Что особенно запомнилось и понравилось? -Что расскажите дома о Героях наших земляках. -Чтобы вы еще хотели узнать о войне, героях войны? |
Ответы детей. |
|
|
Домашнее задание |
Узнать у родителей об участниках Великой Отечественной войны в своей семье. |
||





