Конспект ООД по ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе «Хлеб на столе»
Выполнила воспитатель Доронина Н.Б. ЧДОУ «НЕРПЦ (МП)» «Православный детский сад имени Серафима Саровского г. Дзержинска»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное»
Цель: знакомство с разными профессиями хлебороба.
Задачи:
- формировать представления о разнообразии и взаимосвязи видов труда и профессий для выращивания хлеба
- развивать ценностное отношение к труду взрослых
- воспитывать уважение к труду хлеборобов, результатам их деятельности
- обогащать словарь: комбайн, агроном, механизатор, элеватор.
Методические приёмы:
Проблемная ситуация, художественное слово, музыкальное сопровождение, показ презентации, рассказ воспитателя, вопросы, поощрение.
Дифференцированный подход:
А-самостоятельно строят диалог,
В– с помощью вопросов и картинок.
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций картин–И, Шишкин «Рожь», А, Венецианова «Жница», Н. Карачарский «На полях Чувашии», картинок с изображением сельскохозяйственных машин, д/и «Кто чем управляет» (т.: «Сельскохозяйственные машины»; чтение рассказов из хрестоматии Л.Л. Шевченко «Добрый мир» (книга 1) «Откуда взялся хлеб», «Не будем играться хлебом», «Хлеб», стихотворения «Что такое хлеб?».
Материалы:
Презентация «Как хлеб на стол пришел», картинки сельскохозяйственных машин и кто на них работает.
Литература:
- Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утверждённая Приказом Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) от 25 ноября 2022 года № 1028. – М., ТЦ «Сфера», 2023 г.
- Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением». 6-7
Подготовительная группа. — М.: Мозаика – Синтез, 2016 г.
- Куцакова Л.В. «Трудовое воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 3-7 лет». – М.: Мозаика – Синтез, 2016 г.
- Методическое пособие «В мире профессий» по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с профессиональной деятельностью взрослы, авторский коллектив МБДОУ «ДС «Оленёнок», Ямало-Ненецкий автономный округ, город Муравленко, 2013 г.
Ход занятия:
|
Вопросы и действия педагога |
Возможные ответы и действия детей |
|
В.: Ребята! К нам пришло письмо от Незнайки: -Здравствуйте, дорогие ребята. Меня в школе попросили рассказать, как хлеб на стол пришел. А я ничего не знаю, я его в магазине покупаю. Расскажите мне и я смогу рассказать в школе». -Хлеб-наше богатство! В старину во время праздников пели: Дай же нам, небо, Хлеба богатые, С корнем глубоким, С зерном обильным. - Чтобы приготовить хлеб, какие нужны продукты, как вы думаете? - А, как и из чего муку готовят? - А где можно взять зерно? - Кто выращивает зерно? -Люди,которые занимаются посадкой и выращиванием зерна называются «Хлеборобы» - это люди разных профессий: Агроном - проверяет землю для вспахивания, проверяет почву, контролирует процесс вспашки, зимой следит за состоянием семян. Наступает весна. (слайд) Тракторист - вспахивает землю, боронует, сеет семена в землю. (слайд) Шофёр - подвозит зерно (пшеница, рожь, овес) засыпает в сеялку, а когда зерно поспевает, комбайн засыпает зерно в машину и машина вывозит зерно на склад - элеватор. (слайд) Комбайнер - выезжает в поле, когда зерно поспевает, скашивает колосья, обмолачивает зерно и ссыпает в машину, которая увезёт зерно на элеватор или на мукомольный завод. (Слайд). -Потрудиться нужно не мало, чтобы на столе был свежий, ароматный хлеб. -Осенью под руководством агронома земледельцы начинают заботиться об урожае. (Слайд)). -А как? -Что делают ранней весной? -Какие зерна сеют во влажную землю? (Слайд) -Появляются всходы, они набирают силу, начинают колоситься, цвести; в колосеобразуются мучнистые зерна (слайд). -Когда колосья созревают-их убирают. А с помощью чего? -Какие сельскохозяйственные машины приходят на помощь (слайд). -Кто управляет ими (слайд). -Механизатор контролирует работу сельхозтехники. Физкультминутка«Колоски» - Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. - Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками. -Колоски тянутся к солнышку -Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. -И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колоски. -Нелегкая работа уборка зерна. Движутся комбайны, трещат молотилки, из которых потоком льется зерно, которое засыпают в мешки и на машине везут к зернохранилищам. (Слайд). -Прежде чем хлеб попадет на стол, зерно переезжает на элеватор. Направляют зерно в бункер, где его чистят от мусора,сушат, сортирует и потом его отправляют по городам на мукомольные заводы, где его мелят мельницы в муку. Слайд) Муку доставляют на хлебозавод (слайд), где пекарь печёт вкусный и ароматный хлеб (слайд) - Где мы берём хлеб? -Какие виды хлеба вы знаете? -Кто доставляет хлеб в магазин? - Давайте попробуем свежевыпеченные булочки. Воспитатель под лёгкую музыку декламирует стихотворение: Вот он Хлебушек душистый, - О чем вы сегодня услышали? - Что мы сегодня увидели? - Люди каких профессий помогают выращивать хлеб? (Слайд) - Кто его печёт? - Что мы сегодня почувствовали? -Потрудиться нужно не мало, чтобы на столе был свежий, ароматный хлеб. К хлебу нужно относиться бережно! -Что это значит? -Наш рассказ я отправлю письмом Незнайке, и он сможет рассказать в школе «Как хлеб пришел на стол». |
-Дети слушают письмо от Незнайки. - мука, вода, яйца - из зерна - вырастить на поле - те, кто работает в поле -Вспахивают землю, удобряют. -Сеют зерна. -Пшеницы, ржи, ячменя, овса. -Комбайна, трактора. -Трактор, плуг, сеялка, комбайн. -Тракторист, сеяльщик, комбайнер. Дети присаживаются. Дети встают, поднимают руки вверх . Дети протягивают руки вверх. Дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище) Дети вытягивают руки вверх. - в магазине -Пшеничный, ржаной, ватрушка, плюшка, сочни, маковый рулет, слойка, язычки - Машины, водители, грузчики. - угощаются булочками -О хлебе. Как его выращивают. Кто помогает выращивать хлеб. - Агроном, тракторист, сеяльщик, комбайнер. - пекарь -Какой хлеб вкусный, хрустящий. Нужно много потрудиться, чтоб его вырастить. -Не бросать, есть аккуратно, доедать кусочки, не лепить из хлеба. |





