Конспект непосредственной образовательной деятельности «Прогулка по полю»
Формирование целостной картины мира.
Средняя группа.
Цель занятия: продолжить формировать представления об окружающем мире, бережно относиться к природе.
Задачи:
- Познакомить детей с растительным миром поля.
- Способствовать формированию представлений о цветах растущих в поле.
- Развивать мышление, воображение, внимание.
- Развивать речь.
- Воспитывать любовь к природе.
Материал: Изображение, созданное с помощью нейросети «Шедеврум» 13. 08. 2024 – поле, иллюстрации с изображением полевых цветов, цветы из бумаги заламинированные.
- I.Содержательная часть:
- 1.Конспект занятия.
|
Деятельность педагога |
Деятельность обучающегося |
|
|
Этап 1 занятия Вводная часть (3 минуты) |
||
Цель: привлечение внимания детей, организация их для образовательной деятельности, развитие речевой активности детей. |
||
|
На мольберте размещено фото с изображением «Поле» и картинки с полевыми цветами. Воспитатель здоровается с детьми. Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Воспитатель: А у нас в группе все еще лето. (Воспитатель показывает на мольберт с изображением поля). Стук в дверь. Воспитатель: Кто там? Входит Незнайка и здоровается с ребятами. Воспитатель: Ребята, а Вы узнали, кто к нам пришел в гости? |
Дети сидят за столами. Здороваются в ответ воспитателю. Предполагаемый ответ: осень. Предполагаемый ответ: дети здороваются в ответ Незнайке. Предполагаемый ответ: Да, это Незнайка. |
|
|
Этап 2 Основной (14 минут) |
||
|
Цель:познакомить детей с природой поля, прививать желание заботиться и оберегать растения. |
||
|
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что это ты нам с ребятами принес? (У Незнайки в руке ромашка). Незнайка: Гулял я по полю и вижу, растет красивое дерево, дай думаю сорву и принесу детям в подарок. Воспитатель: Ребята, а Вы тоже считаете, что Незнайка сорвал и принес нам в группу дерево? Правильно, ребята, это не дерево. А что это такое? А кто мне скажет, как он называется? Незнайка: А я и не знал, что это цветок. Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а правильно ли Незнайка сделал, что сорвал ромашку в поле. А кто мне скажет почему Незнайка сделал не правильно? Воспитатель: Что же нам с Вами теперь сделать с ромашкой, раз Незнайка ее уже сорвал? Воспитатель: Ребята, а сейчас я Вам расскажу, какие еще цветы растут в поле. Воспитатель показывает картинки на которых изображены полевые цветы. Воспитатель: - этот цветок называется василек, он растет в поле. У него тонкий стебель и яркий синий цветок. - этот цветок называется колокольчик. Какого цвета у колокольчика цветы? - этот цветок называется клевер. Его специально сеют на колхозных полях, так как он дает питательное сено для животных. |
Предполагаемый ответ: нет. Предполагаемый ответ: цветок. Предполагаемый ответ: ромашка. Предполагаемый ответ: нет. Предполагаемый ответ: Цветы рвать нельзя. Предполагаемый ответ: поставить в воду, чтобы она не завяла. Предполагаемый ответ: фиолетовые, синие. |
|
|
Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю Вам отгадать веселые загадки. Вставайте в круг и повторяйте за мной движения. (Незнайка встает в круг вместе с детьми). Воспитатель: Видел я цветок, Золотистый ободок (руки вверх полукругом над головой), Долго он в траве сидел (присели) Стал седым и улетел (подпрыгнуть и раскинуть руки с сторону). Воспитатель: Что за чудо на поляне? (удивленно раскинуть руки в стороны), В дивном белом сарафане (изображают платье). И зеленая рубашка (руки на груди) С желтым пятнышком (ладошки в кольцо на уровне груди). Воспитатель: Он растёт повсюду летом В поле (руки перед собой) Незнайка: Ой, как здорово. Сколько я теперь цветов знаю. Пойду я в поле и целый букет цветов нарву. Только сначала мне надо отдохнуть. Воспитатель: Ребята, я Вам предлагаю встать из - за столов и присесть на ковер. |
Дети встают в круг. Повторяют движения за педагогом и отгадывают загадки. Предполагаемый ответ: одуванчик. Предполагаемый ответ: ромашка. Предполагаемый ответ: колокольчик. Дети садятся на ковер рядом с мольбертом. |
|
|
III этап. Рефлексивный (3 минуты) Цель: подведение итогов, осознание результатов деятельности. |
||
|
Воспитатель: А теперь, Незнайка, я предлагаю тебе послушать. Цветы срывать нельзя! Если все будут срывать цветы, тогда не будет красоты вокруг. Не будет цветов, пчелам неоткуда будет собирать нектар, а бабочкам пыльцу. Погибнут насекомые, не чем будет питаться птицам. Семена цветов не попадут в землю, и из них не вырастут новые цветы! Мы тебе с ребятами подарим бумажные цветы, они тоже будут радовать тебя, и в тоже время ни один живой цветок не пострадает! Ребята, подарим Незнайке бумажные цветы? (Дети по очереди встают и берут со стола полевые цветы (бумажные заламинированные) и дарят Незнайке). Незнайка: Ой, спасибо большое ребята. Какой красивый букет получился! Незнайка: ну а мне пора прощаться, до свидания ребята. (Незнайка уходит) Воспитатель: Я предлагаю Вам, ребята, не много отдохнуть, а потом каждый из Вас нарисует свой букет из полевых цветов. Согласны, ребята? |
Дети слушают педагога. Предполагаемый ответ: Да. Дети радуются, что Незнайке понравился букет. Обмениваются впечатлениями. Дети прощаются с Незнайкой. Предполагаемый ответ: да. |
|





