Конспект ООД «Мой город-Мурманск»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МУРМАНСКА №87
Воспитателя МБДОУ г. Мурманска №87 Харитоновой Екатерины Геннадьевны
Составлен на основе пособия: В.Н. Волчковой, Н.В. Степановой «Конспекты занятий детского сада во второй младшей группе»
Участники: воспитанники 2 младшей группы
Место проведения: МБДОУ г. Мурманска №87
План-конспект организованной образовательной деятельности по образовательной деятельности: «Познавательное развитие» «Мой город- Мурманск»
Цель: Формирование у детей представления о родном городе, в котором они живут.
Задачи:
Обучающие:
- Способствовать формированию интереса детей к познавательной деятельности;
- Способствовать формированию знаний детей о родном городе.
Развивающие:
- Способствовать развитию связной речи, отчетливо произносить слова и короткие фразы;
- Способствовать развитию памяти, воображения, наблюдательности, мыслительной активности.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотические чувства к малой родине;
- Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за окружающим миром, беседы о родном городе, аппликация «Мой дом», заучивание стихотворения о городе Мурманск.
Методические приемы:
Словесные: организационный момент, указания, беседа, загадки, напоминание.
Наглядные: просмотр слайдов о родном городе
Игровые: сюрпризный момент (появление гостя-почтальона Печкина), подвижная игра.
Практические: создание плаката «Мой город».
Материалы и оборудование: костюм почтальона Печкина для воспитателя, посылка из Простоквашино, домашние игрушки детей, стульчики для игры по кол-ву детей, мультимедийное устройство для просмотра презентации, аудиозапись «Музыка из Простоквашино», картинки-подсказки для загадок, заготовки для создания плаката «Мой город».
Ход ООД:
I. Вводная часть.
Издается звук стука в дверь. Звучит аудиозапись из мультфильма «Простоквашино» «Кто там?» В группу заходит воспитатель в костюме почтальона Печкина.
Воспитатель: Здравствуйте! Это я, почтальон Печкин. Принес посылку из Простоквашино (показывает посылку детям). Только я ее вам не отдам, потому что еще незнаю правильно ли я пришел по адресу.
II. Основная часть.
Воспитатель: Это детский сад?
Дети: Да
Воспитатель: Как называется город, в котором вы живете?
Дети: Мурманск.
Воспитатель: А как называются люди, которые живут в вашем городе?
Дети: Мурманчане.
Воспитатель: Интересно, а расскажите мне о вашем городе, какой он?
Дети: Большой, красивый, родной.
Воспитатель: Может вы знаете стихотворение о своем городе? Расскажите?
Дети: Наш город Мурманск –хороший и родной,
Он чистый и красивый, и всем нам дорогой!
Воспитатель: Ребята, почему вы свой город называете родным?
Дети: потому что мы здесь родились.
Воспитатель: Значит это ваша малая Родина. А я родился в Простоквашино, и оно-моя малая Родина. Я вам сейчас предлагаю отправиться по вашему городу на прогулку. Давайте посмотрим на экран, что же есть в вашем городе и я поближе познакомлюсь с ним. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывать про что в них говорится. На столе у вас лежат картинки-подсказки. Вы будете находить картинку, а на экране мы узнаем верная ли картинка.
Воспитатель загадывает загадки и отгадки сопровождает показами слайдов, если дети затрудняются в ответе, то воспитатель задает наводящие вопросы.
Много игрушек, А так же ребят,
Теремок этот, Зовётся …! (Детский сад)
Очень много окон в нем.
Мы живем в нем. Это… (Дом)
Шум и гам на ней с утра.
Здесь резвится детвора.
Горки, мостик и лошадка.
Это –... (Детская площадка)
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем …… (Магазине)
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь, готовы -
Отпускают лишь здоровых. (Больница)
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется. …… (Вокзал)
Воспитатель: Ух ты, как много интересного и полезного есть в вашем городе. Но я знаю, что в вашем городе есть очень красивые сооружения, которые называются достопримечательностями. У нас такого в Простоквашино нет… Давайте, посмотрим на эти красивые места.
Показ слайда с изображением Маяка.
Воспитатель: Ребята, что это за здание такое? И зачем оно в вашем городе?
Дети: Это маяк. Он освещает путь кораблям.
Воспитатель: А что в вашем городе есть корабли?
Дети: Да!
Показ слайда с изображением ледокола Ленина.
Воспитатель: Значит в вашем городе есть море?
Дети: Да!
Воспитатель: Очень красиво. Значит мне кот Матроскин точно про ваш город говорил. А еще дядя Федор мне показывал вот такую фотографию (показ слайда с изображением памятника Алеши). Кто это, ребята? Познакомьте меня с ним.
Дети: Это Алеша. Он охраняет наш город от врагов.
Воспитатель: А наше Простоквашино охраняет пес Шарик. Ребята, вы любите играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте поиграем!
Подвижная игра «Найди свой дом»
В группе по кругу ставятся стульчики, на них – домашние игрушки детей. Правила игры: звучит музыкальное сопровождение из мультфильма «Простоквашино», дети в это время за воспитателем идут по кругу около стульчиков, повторяют движения за воспитателем. Как только заканчивается музыка, дети находят свой стул-домик со своей игрушкой и занимают место. Игра повторяется 2-3 раза.
Практическая часть.
Воспитатель: Ух ты, как весело здесь у вас, в детском саду! Давайте присядем на свои места. Я вам принес картину своего Простоквашино. Посмотрите на нее и скажите, мое Простоквашино тоже город?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что нет домов.
Воспитатель: Помогите мне сделать из Простоквашино город. Давайте добавим дома в мою картину.
Дети приклеивают заготовки домиков на плакат. Воспитатель помогает.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы! Теперь наше Простоквашино тоже похоже на город! Я этот рисунок передам от вас нашим жителям. Ребята, я убедился, что посылку доставил точно по адресу. Давайте вспомним:
- Как называется ваш город? (Мурманск)
- Как называется дом, в котором мы сейчас находимся? (детский сад)
- Значит верно доставлена посылка. Это вам из Простоквашино. Кушайте полезные продукты, делитесь со своими друзьями и будьте здоровы!
- А на прощание скажите мне пожалуйста, чтобы вы хотели передать нашим жителям о вашем городе? (ответы детей)
Воспитатель-Печкин: До свидания! До новых встреч!
Воспитатель под музыкальное сопровождение выходит из группы.





