Конспект ОД по теме: «Ах, грибы, грибочки».
Цель: расширение и обогащение знаний детей о «грибах», о среде их обитания, назначении, времени сбора.
Задачи:
- Образовательные: Расширять знания детей о грибах (названии, месте произрастания, строении); учить различать съедобные и несъедобные грибы.
- Развивающие: Развивать активный словарный запас детей (название грибов).
- Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие.
Материалы и оборудование:
- Корзина с грибами, закрытая платком;
- Аудиозапись «Звуки леса»;
- Игрушка Белочка;
- Иллюстрации грибов;
- Дидактическая игра «Шляпки и ножки».
Образовательные области:
- Познавательное развитие;
- Социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа:
- Чтение В. Катаева «Грибы», В. Сутеев «Под грибом»;
- Рассматривание альбома с иллюстрациями по теме «Грибы».
- Чтение В. Катаева «Грибы», В. Сутеев «Под грибом»;
- Рассматривание альбома с иллюстрациями по теме «Грибы».
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу корзинку, закрытую платочком. Привлекает внимание детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках.! Кто-то прислал нам подарок! Что там может лежать?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А что бы узнать, что в корзинке, вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно!
Загадка: Шляпка есть и есть нога,
На ноге нет сапога!
И нога и шляпка –
Вкусный суп ребяткам!
К шляпке лист прилип…
Ну, конечно это — …!
Дети: Гриб.
Воспитатель убирает платочек, показывает детям грибы.
Воспитатель: Где растут грибы?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в лес и узнать, кто отправил нам такой подарок.
Дети соглашаются. Воспитатель включает аудио запись «Звуки леса».
Воспитатель: Ребята, мы отправляемся в лес.
Мы идём сегодня в лес, (Дети идут по кругу)
В том лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошёл — (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо! (Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать,
И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята, (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята, (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор (Грозят пальчиком)
Украшай осенний бор!
Добрый лес, старый лес (Дети ходят по кругу)
Полон сказочных чудес! (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. В лесу очень много вокруг грибов.
Воспитатель показывает детям картинки с грибами.
Воспитатель: У пригорка на дорожке
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный,
Белый гриб – большой и важный.
Воспитатель: Этот гриб называется – белый гриб. (Показывает картинку)
Что у гриба есть?
Дети: Ножка, шляпка.
Воспитатель: Какого цвета у гриба шляпка?
Дети: Шляпка коричневая.
Воспитатель: Какого цвета у гриба ножка?
Дети: Ножка белая.
Воспитатель: У белого гриба ножка очень толстая и крепкая. Если гриб разрезать, то в середине он будет белого цвета. Отсюда и название этого гриба. Белый гриб считают царём грибов. Потому, что он самый большой гриб в лесу и ценный. Его очень любят грибники. А кто такие грибники?
Дети: Люди, которые собирают грибы.
Воспитатель: До чего же хорошо
В красных шляпках крепыши!
Я их рано поутру
Под осиной соберу.
Воспитатель: Этот гриб называется – подосиновик. Растёт он под осиной, поэтому так и называется.
Воспитатель: А вы знаете, что такое осина?
Дети: Дерево.
Воспитатель: Что есть у подосиновика?
Дети: Шляпка и ножка.
Воспитатель: Какого цвета шляпка?
Дети: Шляпка красная.
Воспитатель: А ножка?
Дети: Белая с чёрными крапинками.
Воспитатель: Перед нами ещё один гриб. Это подберёзовик. Как вы думаете, почему он так называется?
Дети: Растёт под берёзой.
Воспитатель: А что такое берёза?
Дети: Дерево.
Воспитатель: Под берёзой впереди –
Подберёзовик, гляди,
На высокой стройной ножке…
Ножка в крапинках немножко!
Воспитатель: Чем он отличается от подосиновика?
Дети: Шляпкой. У подберёзовика шляпка коричневая.
Воспитатель: Вот красавицы лисички.
Очень дружные сестрички.
Им укрыться не легко,
Видно очень далеко.
Воспитатель: Кто скажет, почему эти грибы так называются?
Дети: Они рыжие, как лисички.
Воспитатель: Ребята, какие грибы мы встретили на полянке?
Дети: Лисички, подберёзовик, подосиновик, белый гриб.
Воспитатель: Все эти грибы можно есть, готовить из них разные блюда. Поэтому всех их можно назвать съедобными.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю Вас сыграть в игру «Кто быстрее соберёт». Правила игры, на полянке растут грибы, вам нужно как можно быстрее собрать больше грибов, чем ваш соперник.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами будет болеть за наших игроков.
Игра проводится 2-3 раза.
Появляется белочка.
Белочка: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, белочка!
Белочка: Что же вы делаете в лесу?
Дети: Хотим узнать, кто нам отправил в подарок корзину грибов.
Белочка: Это я. Осенью в лесу много грибов. Но нужно быть осторожными, кроме съедобных грибов в лесу растут и несъедобные.
Воспитатель: Белочка, давай познакомим детей с несъедобными грибами.
Воспитатель: Этот гриб в лесу растёт
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий,
Крапинки на шляпке,
Красный, словно помидор
Несъедобный мухомор!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как выглядит мухомор. Что у этого гриба есть?
Дети: Белая ножка, красная шляпка с белыми точками.
Воспитатель: Он красивый и яркий, но очень опасный, потому что ядовитый. Ни в коем случае его нельзя трогать руками и даже пинать ногами.
Воспитатель: Вот ещё один ядовитый для человека гриб!
Бледнолицые поганки,
Бродят стаей на полянке.
С ними я играть не буду,
Обойду и позабуду.
Воспитатель: Почему нужно обходить эти грибы стороной?
Дети: Они ядовитые, несъедобные, их нельзя трогать.
Воспитатель: Никогда не ешьте незнакомых ягод и грибы-поганки. Голова закружится, заболит живот и можно отправиться.
Воспитатель: С какими грибами мы познакомились?
Дети: Со съедобными и не съедобными.
Воспитатель: Ребята, а сейчас белочка предлагает нам поиграть в игру «Шляпки и ножки». Ваша задача подобрать шляпку к ножке и назвать гриб, который получился.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу. Поблагодарим белочку за подарок, который она нам прислала и попрощаемся.
Дети благодарят белочку и возвращаются в группу.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, скажите, где мы с вами сегодня были?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Что мы так видели?
Дети: Грибы.
Воспитатель: А какие грибы?
Дети: Съедобные и несъедобные.
Воспитатель: Какие съедобные грибы вы видели? А не съедобные?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а скажите, можно ли есть несъедобные грибы? Почему?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю присесть за столы и заштриховать наши грибочки.





