Конспект образовательной деятельности «Мастерская флориста» (для детей 6–7 лет)
АВТОНОМНОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН «ДЕТСКИЙ САД №63»
воспитатель МАДОУ МО Динской район «Детский сад №63» Хмелевская Наталья Александровна
Цель: продолжать формировать знания детей о дизайнерских профессиях, расширить знания о профессии флориста.
Виды деятельности: познавательно — исследовательская, трудовая, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий
- воспитывать навыки сотрудничества, инициативности
- учить эстетически, оценивать внешнюю и внутреннюю среду.
Развивающие:
- развивать художественное восприятие, творческое мышление, фантазию, умения рационально использовать природные богатства
- развивать речь, ввести в словарь детей слова: флористика, дизайнер, флорист
- развитие коммуникативных навыков и эмоционально-положительных взаимоотношений
Обучающие:
- создать мотивацию к познавательной и творческой активности
- расширить знания детей о профессии флориста
- формирование знаний и умений составлять цветочные композиции
- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
Интеграция областей: познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая, социально-коммуникативная.
Предварительная работа
Беседа о работе дизайнеров, просмотр видеороликов. Наблюдение и рассматривание растений на прогулке. Сбор листьев, цветов на прогулке. Составление композиций из сухоцветов. Чтение стихов о цветах. Рассматривание иллюстраций, открыток. Просмотр презентаций и видео.
Материал и оборудование:
Столы, цветы, материалы и аксессуары для создания букетов, ножницы, мультимедийный комплекс, журналы по дизайну, салфетки, салфетки влажные.
Ход образовательной деятельности
1. Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, где я вчера была? Я посетила выставочный павильон «Экспоцентр», где проходила выставка работ разных дизайнеров. Вы знаете кто такие дизайнеры?
Ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно. Дизайнеры – это люди оформители. Они в своей работе проявляют фантазию, создают что-то необычное, интересное и красивое для людей. Бывают дизайнеры одежды, мебели, интерьера. Есть ландшафтные дизайнеры, которые создают красоту в парках, скверах, на улицах города, дачах с помощью живых цветов, растений, деревьев и т. д. Фитодизайнеры и флористы создают комплексы цветов и растений, которые гармонично сочетаются друг с другом. С выставки я принесла вам журналы от разных дизайнеров, где запечатлены их работы, а также сделала фотографии.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть журналы.
Воспитатель: А вы ребята, хотели бы побывать на выставке. Отлично, мы с вами совершим виртуальную экскурсию выставочный павильон. Вы согласны?
Ответы детей.
Основная часть.
Слайд 1. На мультимедийной доске заставка выставочного павильона.
(Воспитатель обращает внимание на доску. Затем идут слайды)
Воспитатель: Дизайнер интерьера помогает людям сделать квартиру, дом уютным и красивым. Он помогает людям выбрать краску, обои для стен, выбрать мебель и правильно и красиво её расставить в квартире. Вначале он создаёт эскиз комнаты, то есть делает рисунок комнаты вместе с мебелью, а затем её оформляет.
Слайд 2-3. На слайдах появляются фотографии разных комнат.
-Ребята как вы думаете, какие комнаты обустроил дизайнер? (ответы детей) Я с вами согласна.
Пальчиковая гимнастика «Мебель»
Мебель я начну считать (хлопки, пальцы зажимаются поочерёдно)
Кресло, стол, диван, кровать,
Полка, тумбочка, буфет,
Шкаф, комод и табурет.
Много мебели назвал-
Десять пальчиков зажал! (поднимают зажатые кулачки вверх)
Воспитатель рассматривает с детьми журнал модельера — дизайнера. Обращает внимание на мультемидийную доску.
Слайд 4-5.
Воспитатель: Предлагаю вам внимательно рассмотреть работу модельера- дизайнера. Вы согласны? Эти люди создают новые модели одежды. Они также как и все дизайнеры делают эскизы, рисунки для того чтобы сделать одежду красивой. Профессия модельера-дизайнера хоть и сложна, но очень интересна и необходима для людей.
Слайд 6. На слайдах одежда разного назначения. Воспитатель задаёт детям вопросы о назначении одежды.
Ответы детей.
Воспитатель: Отлично! Обратите внимание, на свою одежду над ней тоже работал модельер – дизайнер, что бы вам удобно было её носить.
Слайд 7. Игра со шляпкой. Дети под музыку передают шляпку по кругу. Музыка останавливается, у кого в руках шляпка тот выходит в круг и танцует.
(Воспитатель обращает внимание на следующий журнал ландшафтного – дизайнера, рассматривают его. Обращают внимание на слайды)
Слайд 8.
Воспитатель: Ребята обратите внимание на гармонию, красоту и эстетичность оформленных объектов. Ландшафтные дизайнеры – это люди, занимающиеся организацией пространства, применяя зелёные насаждения, декоративные элементы, т. е. люди, занимающиеся озеленением участка, его благоустройством. Они, как правило, умеют рисовать, и имеют знания в области строительства и архитектуры. Как вы думаете, в чём должен разбираться ландшафтный дизайнер?
Ответы детей (в растениях, кустарниках, деревьях, представлять их внешний вид)
Слайд 9.
Воспитатель: Ребята, территория нашего детского сада тоже очень красивая и ухоженная, как вы думаете, кто же занимался дизайном и озеленением?
Ответы детей.
Физ. минутка
Раз – два – три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево – вправо над головой)
Влево качнулись – низко прогнулись. (наклон влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклон вправо)
Ветерок убегай! Ты цветочки не сломай! (грозят пальчиком, приседают)
Пусть они растут, растут, (поднимаются вверх, раскрывают пальчики)
Детям радость принесут!
Как замечательно! Молодцы!
Слайд 10.
Воспитатель: Цветы нам доставляют много радости. А где мы их обычно видим? Почему мы так любим цветы? (ответы детей) Совершенно верно, это красота, а всё красивое радует нас. Есть такая профессия «Флорист» — это человек, который составляет красивые букеты. Мы уже с вами знакомились с этой профессией. Флорист профессия не только творческих, но и образованных людей. Занятие флористикой — это общение с природой, возможность проявить своё творчество, выразить своё настроение и душевное состояние в цветочной композиции. Как вы думаете, что нужно флористу для создания букета или композиции?
Ответы детей.
Воспитатель: Замечательные ответы, флористика — искусство составления букетов, коллажей и картин из природных материалов. Повторите, как называется этот вид искусства?
Ответы детей.
Воспитатель: Отлично. Как хорошо, что вы всё знаете. У меня появилась идея, а не поработать ли вам? Стать флористами. Приглашаю вас в творческую мастерскую. Желаю вам интересной творческой работы! У вас всё получится! Вы отлично справитесь!
Дети подходят к столам с заготовками для оформления букетов и образцами.
Воспитатель: Ребята, давайте примерим на себя профессию флориста и попробуем из цветов составить красивый букет. Но сначала нужно поближе познакомиться с цветами, посмотреть в их добрые глаза, полюбоваться ими и стать самим чуточку добрее, мудрее и красивее. Хочу напомнить также об осторожности и аккуратности при работе с природным материалом: природный материал не разбросан по всему столу, а лежит на подносе и корзине. Не забывайте о том, что листья и цветы очень хрупкие обращаться с ними необходимо с осторожностью. Сначала надо придумать и представить себе картину из предложенного вам природного материала, составить композицию из листьев и цветов. Работать можно как кому удобно: сидя или стоя. Уважаемые дизайнеры флористы, приступайте к работе.
Воспитанники оформляют букеты.
Рефлексия.
Воспитатель: Отличная работа, молодцы! Как вы старались, и как красиво получилось! Какой букет вам больше всех понравился? Какой получился самый яркий? Самый аккуратный? Какие были трудности в оформлении?
Воспитатель хвалит всех и в отдельности каждого. Привлекает к анализу детей. Замечает лучшее и необычное в каждой работе и выделяет это, тактично отмечает недостатки некоторых работ.
Воспитатель: Кто запомнил, что же это такое, флористика?
Приблизительные ответы детей: (Это искусство составления букетов, картин и композиций из природного материала)
Воспитатель: А в чем заключается работа дизайнера-флориста?
Приблизительные ответы детей: (Флористы умеют составлять букеты, композиции. Украшают помещения, витрины, дома. Умеют делать подарки своими руками из природных материалов)
Воспитатель: Ребята вам понравилась виртуальная экскурсия в Экспоцентр? Работы, каких дизайнеров мы смотрели? (ответы детей). Наша мастерская флористики завершает свою работу.
Слайд 11. Воспитатель: У нас в саду проходит выставка «Яркий осенний букет», может, мы их отнесём на выставку? Это будет самая красивая и необычная выставка.






