Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект НОД «Знакомство с заповедником «Путоранский» для старшей группыКонспект НОД «Знакомство с заповедником «Путоранский» для старшей группы

Природный заповедник «Путораны» – удивительный по красоте и разнообразию, потрясает масштабными и разнообразными ландшафтами, уникальной Таймырской природой.

Цель занятия: познакомить детей с заповедником нашего края; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Образовательные задачи по основной образовательной области:

Образовательные:

  • расширять знания детей о животных Красноярского края; разъяснить необходимость создания Красной книги и заповедника.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к миру животных, обогащать словарь детей.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное и ответственное отношение ко всему живому на Земле.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие;

социально – коммуникативное развитие;

художественно – эстетическое развитие.

Обогащение словаря: заповедник, Красная книга.

Материал: иллюстрации о заповеднике, слайды с изображением животных, географическая карта Красноярского края; листы бумаги, карандаши.

Ход занятия:

1 часть «Мотивационно — побудительная»

Приветствие «Дили — дили»

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живем? Как называется наш край? Правильно. Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о животных, которые обитают в нашем крае, Красноярский край большой (показывает его на географической карте) и животных, которые обитают в нашем крае, соответственно много. Давайте вспомним, каких диких животных вы знаете (ответы детей).

2 часть «Основная»

Воспитатель: Ребята, вы уже наверно увидели, что в нашем книжном уголке появилась новая книга.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, о ком эта книга? (ответы детей) Почему вы так думаете? (потому что на обложке изображены животные). Как вы думаете, почему эта книга красная? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, красный цвет может обозначать — внимание, запрет, опасность, предупреждение. Эта книга красного цвета еще и потому, что в нее занесены животные, птицы, растения, которых осталось на земле очень мало. На этих животных запрещена охота.

Воспитатель с детьми рассматривают Красную книгу.

Воспитатель: Понравилась вам книга? Животные, которые, занесены в Красную книгу нуждаются в нашей защите? Ребята, а как вы думаете, кто виноват в том, что исчезают многие виды животных? Правильно, человек. Человек вырубает леса, охотится на животных. Чтобы спасти исчезающие виды животных, ученые создают- заповедники.

Воспитатель: Заповедник- это островки спасения природы от человека.

Презентация

Слайд 1.

Заповедник-Путоранский расположен в заполярной зоне Красноярского края, является одним из самых крупных заповедников России. Добраться до Путоранского заповедника непросто. Сперва нужно попасть в ближайший город, которым является Норильск. Автомобильных дорог нет, поэтому добраться туда можно только на снегоходах, вертолете или катамаранах. Самый простой и быстрый способ – это, конечно, на вертолете. Заповедники — своеобразная Красная книга природы. В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.

В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. В заповеднике очень много рек, гор и водопадов, обитает очень много животных с некоторыми из ни мы сейчас познакомимся (показ слайдов).

Описание животных: горностай, лемминг, росомаха, снежный барс.

Игра– «Оленьи упряжки»

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть в игру?

Игра «Да/нет»

  1. Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
  2. Если я съем я пирожок, и выброшу бумажку? (нет)
  3. Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
  4. Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
  5. Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ПРИРОДУ, я ей помогаю!!!

Воспитатель: Давайте вспомним, что нового вы узнали? Как называется наш заповедник? О какой книге вы узнали? Почему она красная? А в заключение нашего занятия, я хочу предложить вам листы бумаги и карандаши. Давайте нарисуем животное, которое вам понравилось.