Конспект НОД «В гости к Вини-пуху»
Образовательная область «Познавательное развитие».
Цель: развивать устойчивый познавательный интерес детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – ложке.
Задачи:
- Обогатить представления детей обистории возникновения и временных изменениях ложки; о видовом многообразии однородных предметов (ложки разные по размеру, форме, материалу, внешнему облику, функциям).
- Активизировать словарный запас.
- Развивать мелкую моторику, творчество и фантазию при изготовлении декоративных ложек.
- Воспитывать бережное отношение и уважение к продуктам труда людей.
Материалы и оборудование:
- Презентация «Как появилась ложка?»
- Аудиозапись «Деревянные ложки»;
- Баночка с медом;
- Заготовки ложек из белого картона на каждого ребенка;
- Пластилин разных цветов, доски, стеки, салфетки (по количеству детей);
- Коробка-посылка, в которой находятся коллекция ложек;
- Деревянные ложки (по 2 штуки на каждого ребёнка);
Ход проведения НОД
Воспитатель: Ребята Вы любите ходить в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами сегодня идем в гости. А к кому мы должны отгадать. (Вини-пуху).
Вини-пух: Здравствуйте ребята, я очень рад что вы пришли ко мне в гости, ведь у меня сегодня день рождение, а мои друзья не могу прийти ко мне в гости, они прислали свои подарки. Давайте вместе открывать мои подарки?
Дети: Да
Вини-пух: Открывают подарок от ослика Иа баночка с медом.
Вини-пух: Ура! это варенье угощайтесь ребята. (Вини-пух лапой хочет лапой кушать мед).
Воспитатель: Вини-пух! нельзя кушать руками. Дай пожалуйста ребятам ложки.
Вини-пух: Какие ложки? У меня нет ложек, я всегда ем мед лапой.
Воспитатель: Но ведь это не красиво и не культурно.
-Ребята, как вы думаете почему нельзя есть лапой? (ответы детей)
- Чем можно есть мед?
Оказывается, ложка очень важный предмет и без него невозможно обойтись.
Воспитатель: Ребята, а какие бывают ложки?
Воспитатель: Дети: Ответы детей
Воспитатель: А хотите больше узнать о ложках?
Вы знаете, что история ложек начинается с древних времен. Хотите узнать, как это было? Я вам предлагаю совершить волшебное путешествие.
Слайд 2:Очень-очень давно, когда первые люди жили на Земле, они ели руками сырую пищу.
Слайд 3:Самая первая ложка была вытесана из камня, была она очень тяжелая и неровная.
Слайд 4: Затем человек придумал смастерить ложку из кости животного, она была удобнее, легче, более гладкая, чем предшественница.
Слайд 5: Люди которые жили возле водоемов, в качестве ложек использовали ракушки.
Слайд 6:Люди перебрались из пещер в хижины.
Слайд 7:Обнаружив глину, люди узнали, что из нее можно лепить разные предметы, которые попадая в огонь, не сгорают, а становятся крепкими, прочными, удобными.
Слайд 8:Прошло еще много лет, и человек сделал деревянную ложку, он решил, что она будет удобнее.
Слайд 9: Позже появились более практичные алюминиевые ложки. Эти ложки гнулись и ломались, темнели от горячего.
Слайд 10: Современные люди придумали делать ложки из нержавеющей стали – металла прочного и блестящего.
Слайд 11: Но деревянные ложки можно и сейчас увидеть в домах, они украшают дом, а некоторые хозяйки до сих пор даже их используют.
Воспитатель: — Скажите, ребятки, а еще деревянную ложку для чего можно использовать?
Дети: (Ответы)
Воспитатель: Конечно, еще деревянные ложки можно использовать как музыкальный инструмент. (Слайд 12).
Воспитатель: Предлагаю вам превратиться в музыкантов ложкарей.
Проводиться физкульминутка: «Деревянные ложки»
Воспитатель: Молодцы, хорошо у нас получилось играть на ложках.
Воспитатель: Вини-Пух, ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, для именинника принесли еще один подарок.
Воспитатель: Вини-Пух открывай подарок.
Вини-Пух: Это посылка от моего друга Пятачка.
Воспитатель: Твой друг подарил тебе коллекцию ложек. Ребята посмотрите какие красивые и разные ложки. Давайте их разложим по порядку. В начале появилась каменная ложка и т.д.
Проводиться игра: «Разложи по порядку»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь давайте проверим себя все ли правильно мы сделали? Слайд 13.
Воспитатель: Ребята мы с вами еще не подарили Вини-Пуху свои подарки. Давайте украсим для именинника ложки и подарим ему.
Дети: Да, давайте.
Воспитатель: Вот какие красивые ложки у нас получились.
Дети дарят Вини-Пуху ложки.
Вини-Пух: Спасибо ребята за подарок, теперь у меня есть много ложек и их теперь хватит на всех моих друзей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и закончилось наше путешествие, мы узнали, когда и откуда пришла наша незаменимая помощница — ложка!
Наша ложечка сияет.
То, чем может, помогает.
Хорошо полезной быть,
Людям радость приносить!..
Воспитатель Кузубова Елена Николаевна МБДОУ д/с №85 город Белгород





