Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Как животные к зиме готовились».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59»
Цель: обобщение знаний детей о том, как дикие животные приспосабливаются к зимним изменениям в природе.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить и упорядочить накопленные детьми знания о зимних изменениях в жизни диких животных; формировать связную речь;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к поисковой деятельности, внимание, память, зрительное восприятие, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе, интерес и любознательность; способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.
Предварительная работа: беседа о времени года – зима, заучивание стихотворений, наблюдения в природе, чтение глав из книги «Синичкин календарь» Н. Сладкова, разгадывание загадок.
Оборудование: панно «Лес», разрезные картинки, ИКТ, картинки с изображением диких животных, цветная бумага, бросовый материал.
Форма организации детей: в кругу, на ковре, за столами.
Детская цель: рассказать о том, как готовятся животные к зиме.
Образовательная область: познание, ручной труд.
Ход деятельности:
Организационный момент.
-Ребята, какое наступило время года? (ответы детей)
-Вы знаете стихотворения о зиме? (дети рассказывают стихи)
-Помните нашу осеннюю полянку? Хотите там снова побывать?
- «Закрываем глаза –
1,2, 3,
В лес вернись
На полянке окажись!»
(посыпаю все снежинками, играет музыка)
- Ребята, что случилось с природой? (ответы детей)
- Правильно, ребята, наступила зима, все покрылось снегом.
Мотивация:
-Что это? (ответы детей).
Вместе со снежинками прилетел конверт (в конверте письмо).
-Письмо послали ребята из первой младшей группы. Они спрашивают, как дикие животные приготовились к зиме.
-Поможем им? Как? (ответы детей)
-А может попробуем составить картину? (ответы детей)
-Для чего мы будем составлять картину? (ответы детей)
Детская цель:
- Правильно, чтобы рассказать младшим ребятам как дикие животные готовятся к зиме.
Основная часть:
-Ребята, присядем на полянку (садимся на ковер)
-Посмотрите, какой большой сугроб. Что там такое? (ответы детей) (Волшебный экран)
-Посмотрим, что он нам показывает? (ответы детей)
- СЛАЙД 1,СЛАЙД 2.
У зимы бывает разное настроение. То она яркая и искристая, то сварливая и даже злая.
- А как вы думаете, легко животным пережить зиму? (ответы детей)
- СЛАЙД 3.
Накинулась зима на зверей. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, покрыла деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы – один другого злее, зверей пугают. Но звери не испугались.
- СЛАЙД 4.
Вот послушайте, кто это там спрятался за сугробом?
«Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы». (Заяц)
Как заяц приготовился к зиме? (ответы детей)
-СЛАЙД 5.
Ребята, опять кто-то прячется за сугробом, угадайте:
«Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом». (Белка)
Как белка готовится к зиме? (ответы детей)
-СЛАЙД 6.
А кто еще бегает по лесу рыжий? (ответы детей)
Как лиса к зиме готовится? (ответы детей)
-СЛАЙД 7.
Ребята, а кого нам показывает волшебный экран? (ответы детей)
- Правильно ежика и медведя.
А как вы думаете, почему на экране появились эти животные? ( (ответы детей)
-Молодцы, ребята, зимой они спят.
-Кто знает стихотворение про ежика или медведя?
-СЛАЙД 8.
(медвежья берлога)
-Дети, давайте погуляем по зимней поляне, посмотрим, что за тем сугробом.
Дидактическая игра «Собери картинку» (играет музыка)
- Чтобы узнать, кто прячется в этом сугробе, надо собрать картинку (разделить детей на 2 команды, поменяться местами, чтобы проверить правильно ли собрана картинка).
Пальчиковая гимнастика:
«Зимняя прогулка».
(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.
-Ребята, наша зимняя прогулка закончилась и нам нужно возвращаться в детский садик.
1,2, 3, повернись и в саду окажись! (играет музыка)
-Ребята, мы с вами рассказали как животные подготовились к зиме, а как нам малышам это все рассказать? (оформить картину)
Продуктивная часть – (играет музыка) дети выполняют отдельные элементы и оформляют в коллективную работу – коллаж «Как дикие животные приготовились к зиме».
Рефлексия
(при наклеивании элементов картины)
-Посмотри, правильно ли ребята наклеивают элементы картины?
-Для чего мы создавали картину?
-Мы выполнили задание?
Методы оценки
- Дети оценивают друг друга в продуктивной деятельности.
- Воспитатель оценивает детей по мере выполнения любого задания.
- Дети оценивают себя во время любого задания.
- Символами «снежинками» оценивают свою работу в НОД.
Список литературы:
- Веретенникова С. А. и Клыков А. А. «Четыре времени года». Книга для воспитателя детского сада. Сост.: С. А. Веретенникова и А. А. Клыков. 6-е, исп. изд. М., «Просвещение», 1971.
- Соломенникова О. А. «Ознакомление с природой в детсом саду». Младшая группа. -М.: Мозайка-синтез, 2015.
- «Формирование целостной картины мира у детей». Занятия с применением технологии ТРИЗ. Вторая младшая группа/авт. -сост. О. М. Подгорных. -Волгоград: Учитель, 2015.
- Ушакова О. С. «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи». М.: ТЦ Сфера, 2011.






