Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему «Гардероб»
Цель:
- обогащать знания детей об одежде, обуви, головных уборах
- Актуализировать, систематизировать и дополнять представления детей о предметах гардероба, их использовании и назначении
- Создавать условия для систематизации и применения освоенных знаний и умений для решения игровых, познавательных и практических задач
- Знакомить с историей различных предметов
- Воспитывать бережное отношение к вещам.
Программные задачи:
- Расширить представления детей о названиях предметов одежды и обуви, головных уборах.
- Учить сравнивать, группировать, классифицировать.
- Закрепить сезонные понятия: зимняя, весенняя, летняя, осенняя одежда; мужская, женская, детская одежда, обувь, головной убор.
- Упражнять в образовании относительных прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.
- Развивать связную речь, зрительное восприятие, внимание, мышление, мелкую моторику рук.
- Воспитывать бережное отношение к одежде, обуви, головным уборам.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением предметов гардероба.
- Загадывание и отгадывание загадок по теме.
Оборудование:
- Предметные картинки с изображением предметов одежды и обуви, головных уборов.
- Пластилин, схематичные контуры моделей одежды.
- Контурные рисунки одежды и обуви, разрезные картинки.
Ход занятия.
Беседа на тему: «Предметы гардероба»:
Посмотрите скорее вокруг;
Сколько разных в мире брюк,
Юбок, платьев, шуб, пальто,
Шляпок, кофточек, манто.
- Кто же это все придумал? (Человек).
- Что все это? (Одежда, обувь, головные уборы – предметы гардероба)
Посмотрите друг на друга, какая у вас красивая одежда.
- Для чего нужна одежда, обувь и головные уборы? (ответы детей)
Проблемная ситуация.
- Почему у зверей нет одежды, а у людей есть?
Беседа «От чего может зависеть выбор одежды».
- Как вы думаете, от чего может зависеть выбор предметов гардероба? От погоды может зависеть? А от времени года?
- От чего она еще может зависеть? (От места работы человека от профессии)
- Значит она какая…? (Рабочая)
- А еще бывает, какая одежда? (домашняя, спортивная, для занятия в бассейне, для сна, повседневная, праздничная)
- Для чего нужна домашняя одежда? (для удобства)
- Ходить в театр, на концерт, на праздник – это какая одежда? (Праздничная)
- А какую одежду носят дети? (Детскую)
Дидактическая игра «Назови и разложи»
- Перечислите зимние предметы гардероба (шуба, пуховик, варежки и т. д.)
- Летние предметы гардероба (сарафан, футболка, шорты, гольфы и т. д.)
- Осенние и весенние предметы гардероба (куртка, плащ, перчатки, колготки и т. д.)
Есть одежда для рук, ног, головы, одежда, которую повязывают на шею.
- Какую одежду надевают на руки? (варежки, перчатки, муфты)
- На ноги? (носки, гольфы, чулки, колготки, брюки, лосины, шорты)
- Повязывают на шею (шарф, платок, косынку)
- Одевают на голову – это головные уборы? (шапки, кепки и т. д)
- Кто шьет одежду? (Портной)
- Где шьют одежду и где ее покупают? (в ателье, на фабрике, в магазине)
Пальчиковая гимнастика.
Посчитаем в первый раз (хлопки ладонями)
Сколько обуви у нас (удары кулачками по столу)
Туфли, тапочки, сапожки (загибаем по 1 пальчику)
Для Наташки и Сережки.
Да еще ботинки
Для нашей Валентинки.
А ещё и валенки
Для малышки Галеньки.
Загадывание загадок об обуви.
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом за столом,
А ночью под кроватью (тапки).
Чтобы прыгая по лужам, не промокли ножки,
Надо на ноги надеть новые (сапожки).
Зимой затянулся,
А летом свернулся (шарф)
Работа с раздаточным материалом «Разрезные картинки».
Ребята, у вас на столах лежат разрезные картинки. Давайте попробуем их собрать. Ребенок собирает картинку и называет ее части. Например: это рукав, это воротник и т.д. Воспитатель следит, чтобы ребенок правильно называл части предметов гардероба.
Игра «Какой одежды много продается в магазине».
Необходимо назвать одежду во множественном числе. Например: юбка-юбки, кофта-кофты, шуба-шубы. шапка-шапки. майка-майки, ботинок-ботинки, пижама-пижамы и тд.
Практическая работа
Плоскостная аппликация на тему «Мы – модельеры».
Дети садятся за стол. У каждого пластилин разного цвета и рисунки с изображением контурной одежды.
- Представьте, что вы модельеры, которые будут придумывать новую одежду, обувь, головные уборы. Нужно «раскрасить» рисунки и рассказать, как выполнили работу. За контуры стараться не выходить, аккуратно пользоваться пластилином, делать работу аккуратно, как настоящие модельеры. После выполнения, рассказать о том, что «дорисовали». Например: у моего платья (костюма) есть рукава, они зеленого цвета. Так же есть манжеты, они белые, воротничок, пояс, пуговицы – это так же части платья (костюма).
Итог занятия: О чем мы сегодня разговаривали? Что вам больше всего понравилось на занятии?





