Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (финансовая грамотность) «Муха-Цокотуха в Банке»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36 «Золотой петушок» Ярославского муниципального района
Выполнила: старший воспитатель Данилова Екатерина Алексеевна п. Дубки, 2021
Цель: ознакомление детей старшего дошкольного возраста с профессиями банковских работников в рамках ранней профориентации.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать знания детей о профессиях работников банка.
- Ознакомить с элементарными практическими навыками в сфере банковских отношений.
Развивающие:
- Дать представления о специализации в профессиях: консультант, кассир.
- Активизировать словарный запас по теме «Работник банка».
Воспитательные:
1. Способствовать формированию у детей эмоционально-ценностного отношения к профессии банковского работника.
Предварительная работа: Прочитать или просмотреть мультики: «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Колосок», «Кот Леопольд», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Стрекоза и муравей».
Оборудование: проектор, ноутбук, мышка, игра-презентация к занятию.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие я хочу начать с загадки. Отгадайте её.
В этом доме все бывают,
Сразу бланки заполняют,
Вносят в кассу платежи,
Что за дом – скорей скажи.
(банк)
Педагог: Ребята, а кто из вас знает, что такое банк? (Банк – это финансовая организация, в которой хранятся деньги).
А кто из вас был в банке?
Ребята, а вы знаете сказку про Муху-Цокотуху?
Кто из вас помнит начало этой сказки?
А я вам расскажу новую версию этой сказки. Вы хотите ее услышать?
Слайд 1:
Сказка называется «Муха-Цокотуха в Банке».
Слайд 2:
Муха денежку нашла,
В банк скорее понесла.
Слайд 3:
Там её встречал работник…
Педагог: Ребята, а какой же работник встречал её?
Повар? … (нет)
Врач? … (нет)
Кондитер? … (нет)
Дворник? … (нет)
Банковский работник? … (Да!)
Педагог: Ребята, профессия работника, который встречает нас на входе в банк, называется консультант. Знаете ли вы что входит в его обязанности? (Консультант помогает клиентам пользоваться банковским терминалом, а так же помогает в получении талона на совершение банковских операций).
Слайд 4:
Любит он свою работу
И оделся по дрескоту.
Блузка, юбка…, галстук, бейдж…
Имя ты его узнаешь
Если бейджик прочитаешь.
Слайд 5:
Муха в банке не одна –
Много всякого зверья…
Просим вас мы угадать
Кому зарплату получать.
Кто из них прилежно трудился?
Кто зарплаты из них добился?
Педагог: Ребята, как вы думаете, за что платится зарплата? (Зарплата платится за проделанный труд). Посмотрите внимательно на экран, кто там изображен? (Герои из сказок). Нам с вами надо определить, кто из них заслуживает зарплаты?
1. Петушок? (заслуживает)
Педагог: За что он получит зарплату? (Он получит зарплату за то, что собрал колоски, намолол муку, испек пирожки).
2. Лиса Алиса? (нет)
Педагог: Почему? (Она обманывала Буратино и украла у него деньги).
3. Кот Леопольд? (да)
Педагог: Почему? (Он был добрым и учил дружбе мышей).
4. Поросёнок Наф-наф? (да)
Педагог: Почему? (Он единственный из братьев, который не ленился и построил крепкий дом).
5. Кот Бозилио? (нет)
Педагог: Почему? (Он притворялся слепым и обманул Буратино).
6. Стрекоза? (нет)
Педагог: Почему? (Она все лето протанцевала и пропела).
7. Золотая рыбка? (да)
Педагог: Почему? (Она исполняла желания жадной старухи).
8. Муравей? (да)
Педагог: Почему? (Он все лето трудился – готовился к зиме).
9. Волк? (нет)
Педагог: Почему? (Он обманул козлят).
Муха в очередь стояла
С ноги на ногу переступала.
Вот и очередь прошла
Она к кассиру подошла.
Педагог: Ребята, а кто такой кассир? (Кассир – это тот человек, который помогает клиенту с его обращением. Он совершает необходимую операцию: обменивает валюты (иностранные деньги) на рубли, производит оплату по квитанциям, совершает переводы, принимает деньги от клиентов и выдает их).
Пальчиковая гимнастика «Страны и деньги»:
Во всем мире много стран
Посчитаем: Казахстан,
Индия, Япония, Россия и Эстония.
Китай, Корея, Франция, Молдавия, Малайзия.
Еще десятки разных
Стран больших разнообразных.
Назову сейчас я вам
Деньги этих разных стран:
Рубль, доллар, франк, юань,
Лира, евро, лат, динар.
Теперь с начала все начните
И за мною повторите. Обеими руками рисуют круг в воздухе.
Загибают пальчики, начиная с большого.
Сжимаем и разжимаем кулачки в ритм.
Щелкаем средним и большим пальцами.
Сжимаем кулачки.
Разжимаем пальцы с указательного.
Погрозить указательным пальчиком.
Слайд 6:
Денег много разных в мире,
Видов их не сосчитать.
И давайте мы кассиру
Их поможем разобрать.
Педагог: Ребята, какие бывают деньги? (Бумажные и железные). Верно, они бывают бумажные и железные. А как они правильно называются? (Купюры и монеты). Нам надо с вами помочь кассиру разложить деньги по кошелькам. В красный мы будем складывать монеты, а в желтый – купюры.
Посмотри на муху детка
Что у неё в руках?.... (Монетка!)
Слайд 7:
А теперь пришла пора
Посчитать их детвора.
Педагог: Ребята, нам надо помочь кассиру посчитать монеты (решение примеров).
Слайд 8:
Муха денежки копила,
Под проценты в банк носила.
Выбрала отличный вклад
Получила целый клад!
Слайд 9:
Мухе все мы помогали,
Много нового узнали.
Пир устраивать не будем,
Но усвоим мы урок.
Банковский работник нужен
Чтоб накопить нам денег впрок.
Педагог: Ребята. Понравилась вам сказка?
- С какими профессиями вы сегодня познакомились? (Консультант, кассир).
- Давайте вспомним, чем они помогли нашей Мухе-Цокотухе? (Да, ребята, на входе в банке её встретил консультант и направил к нужному окну. Там она, отстояв очередь, подошла к кассиру, который у неё принял монету для вклада).
- Как вы думаете, нужны ли эти профессии? (Да нужны. Т.к. Консультант – помогает, подсказывает, а кассир – совершает банковские операции, чтоб клиент не ошибся).
Приложение:
игра-презентация к занятию https: //disk. yandex. ru/i/7j9mrmPVE4b0rg





