Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности Квест – игра «Занимательная Берингия»
Подготовила: Жаворонкова Светлана Владимировна, воспитатель 1 категории Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 комбинированного вида» г. Петропавловск – Камчатский 2021
Программное содержание:
Образовательные: Обобщить и расширить представления детей о гонке на собачьих упряжках «Берингия». Формировать интерес к истории, традициям и культуре коренного населения Камчатки.
Развивающие: Развивать речевую активность, слуховое и зрительное внимание, логические операции обобщения и умение делать выводы. Способствовать проявлению инициативы и любознательности.
Воспитательные: Воспитывать любовь к родному краю, уважение и интерес к людям разных национальностей, их традициям и обычаям. Побуждать к совместной деятельности со сверстниками.
Методические приемы:
- Словесные: художественное слово, пояснения, вопросы, загадки;
- Дидактические игры: «Одень каюра», «Узнай и назови породу ездовых собак», «Что взять на нарту» «Найди силуэты животных в снегу», «Накорми собак»; «Посчитай собак в упряжке»
- Наглядные: сюрпризный момент – панно из пазлов, картинки с изображением ездовых собак, национальной одежды, нарт, животных, птиц; презентация
Словарная работа: квест – игра, каюр; «Берингия», ительмены, эвены, чукчи, коряки, малахай, торбаса, кухлянка, упряжка, вожак, ездовые породы, маршрут, гонка, нарты.
Предварительная работа: чтение корякских и ительменских сказок, рассматривание иллюстраций, фотовыставки о родном крае.
Оборудование: мультимедийное, диск с корякскими напевами, материал к дидактическим играм, эмблемы, билеты, карточки с изображением собак и мальчика с девочкой, собак в упряжке; жидкое стекло, маркеры, панно с изображением контуров пазл, пазлы, цифры, логотип Берингии, тарелочки с силуэтами животных.
Содержание организованной деятельности
I.Вводная часть.
1. Организационный момент
Звучит гимн «Берингии».
Воспитатель: Ребята, улыбнитесь, давайте поздороваемся!
Приветствие:
Дети: «Доброе утро!»
Взрослые: «Доброе утро!»
Дети: «Доброе утро!» – мы Вам сказали,
«Доброе утро», — ответили Вы.
Как две ниточки связали – теплоты и доброты.
(Поворачиваются друг к другу, и прикладывают ладошки).
II. Основная часть:
Воспитатель:
На Севере народов много,
По пальцам их не перечесть!
Эвены, ительмены, алеуты
Народы здесь разные есть.
Коряки, чукчи и камчадалы
В культуре великой страны.
Оставили след свой бесценный
Ведь традиции они сберегли.
Воспитатель: Ребята, пройдите на стульчики перед экраном.
Воспитатель: Сели ровно, гимнастика для глаз.
Гимнастика для глаз.
Мы пришли в лес, (поморгали глазами)
Сколько здесь чудес! (поморгали глазами)
Справа – березки стоят, (посмотрите направо)
Слева – елки на нас глядят, (посмотрите налево)
Снежинки в небе кружатся. (Вверх — вниз)
В лесу красота и покой.
А нам пора идти домой. (Поморгать глазами).
Воспитатель: Внимание на экран! (Появляется на экране каюр – Опнай, поет песню).
Каюр – Опнай: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Опнай! Много лет я был каюром – управлял собачьей упряжкой, преодолевал с собаками зимние маршруты. Сейчас хочу вместе с вами поучаствовать в камчатской гонке «Берингия». В моей упряжке много собак, но, чтобы узнать, кто из них вожак и как зовут, вам помогут пазлы, которые вы будете получать за каждое выполненное задание на протяжении всей гонки.
Воспитатель: Ну что, ребята, наше приключение начинается! Мы отправляемся в необычайное путешествие под названием «Берингия».
Воспитатель: Ребята, а что эта за гонка «Берингия»?
Дети: «Берингия» – это гонка на собачьих упряжках на длинные дистанции, которыми управляют каюры.
Воспитатель: Берингия – стала одной из визитных карточек нашего края. Она отражение нашей истории, наших национальных традиций. (Слайд). Каждый год в конце зимы по бескрайним снежным просторам Камчатки мчатся собачьи упряжки – это храбрые каюры выбирают лучшего на традиционной гонке «Берингия». «Берингия» — прекрасное событие, объединяющее коренные народы, восхваляющее преданность, отвагу, дружбу животного и человека. И настроение у ее участников особое – это не
соперничество, а — взаимовыручка, взаимоуважение, настоящее братство каюров.
Воспитатель: Каюры, представляющие на соревнованиях коренные народы, для участия в гонке надевают традиционную меховую одежду. Мех отлично держит тепло, в ней не страшны мороз и пурга.
Воспитатель: Предлагаю выполнить первое задание «Одень каюра».
Воспитатель: Как называется глухая куртка, которая надевается через голову. Сшита из двух слоев оленьей шкуры: один мехом внутрь, другой – наружу?
Дети: Кухлянка.
Воспитатель: Большая меховая шапка с широкими наушниками?
Дети: Малахай.
Воспитатель: Высокие меховые сапоги на кожаной подошве?
Дети: Торбаса.
Воспитатель: Вот так выглядят каюры в национальной одежде.
Воспитатель: Ребята, вы правильно выполнили задание, вот пазл, прикрепите его. (Дети прикрепляют).
Воспитатель: В «Берингии» участвуют собаки разных ездовых пород: они смелые, выносливые и бесконечно преданные человеку.
Воспитатель: Задание «Узнайте по описанию и назовите породу ездовых собак». (Показ картинок)
Воспитатель: Узнайте по описанию породу ездовой собаки, найдите картинку и отметьте ее логотипом «Берингии».
Воспитатель: Пушистые и улыбчивые похожи на большие плюшевые игрушки. Свое название получили в честь племени самоедов. По характеру эти собаки добрые и веселые. Любят компанию и не терпят одиночества.
Дети: Самоедская собака.
Воспитатель: Лера, найди картинку и прикрепи логотип «Берингии».
Воспитатель: Подвижные, добродушные и очень умные собаки. Хорошо ладят с людьми, но иногда бывают упрямы. Любят рыть ямы, потому что в природе часто охотятся на грызунов.
Дети: Аляскинский маламут.
Воспитатель: Некрупные собаки с густой шерстью. Окрасом похожи на волков. По характеру они дружелюбны, но независимы, поэтому нужно крепкое терпение, чтобы их дрессировать.
Дети: Сибирская хаска.
Воспитатель: Неприхотливые, легкие, но сильные собаки с пышной шерстью и густым подшерстком. Они не одну сотню лет помогали коренным жителям Камчатки: перевозили грузы, спасали от хищников, откапывали людей из – под снега. В наше время чистокровных представителей породы не существует.
Дети: Камчатская ездовая.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы заслужили еще один пазл, прикрепите
его. (Дети прикрепляют пазл).
Воспитатель: Собак запрягают в специальные сани.
Воспитатель: Кто вспомнит, как они называются?
Дети: Нарты. (Выставить нарты).
Задание: «Что взять на нарту».
Воспитатель: Чтобы собаки меньше уставали в пути, на нарте не должно быть ничего лишнего. Предлагаю выполнить задание «Что взять на нарту».
Воспитатель: На столе лежат картинки с изображением различных предметов, выберете картинки с предметами, которые вы возьмете с собой.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились, ребята! Вот вам пазл.
(Дети прикрепляют пазл).
Воспитатель: Камчатский север суров. Маршрут соревнований сложный. Нам с вами и собакам необходим отдых, для этого мы сделаем привал.
Привал. Физическая минутка (под музыку)
А сейчас все дружно встали
Отдохнем, как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись!
Руки вверх, руки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!
Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули.
Воспитатель: А теперь нужно накормить и посчитать собак.
Воспитатель: Задание «Помогите накормить собак».
Воспитатель: Ребята, у кого красные браслеты, подойдите к столу, на котором красный круг. Ребята, у кого синие браслеты, к столу – с синим кругом.
Воспитатель: 1 команда. Вам нужно быстро провести маркерами линии от мисок к собакам.
Воспитатель: Задание «Посчитай собак в упряжке»
Воспитатель: 2 команда. Ребята, вам нужно быстро посчитать собак в упряжке, и провести маркерами линию к соответствующей цифре.
Воспитатель: Поменяйтесь местами, проверьте друг друга, правильно ли вы выполнили задание.
Воспитатель: Еще один пазл получите. (Дети прикрепляют).
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Ребята, пройдите за столы.
Предлагаю поиграть в игру «Найди силуэт животного». Посмотрите на картинку, которая лежит перед вами. В снегу спрятались животные. Найдите силуэт животного и наложите его на контур. Какие животные спрятались в заснеженном лесу? (Дети перечисляют).
(7 животных на листе, в тарелочке 8.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Вот пазл. (Дети прикрепляют пазл).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все задания выполнили. Посмотрите, ребята, какой породы вожак собачьей упряжки каюра Опная.
Дети: Хаска.
Воспитатель: Внимание на экран.
Каюр Опнай: Спасибо, ребята! Перед вами вожак собачьей упряжки хаска по клички Шишка. За правильно выполненные задания и участие в «Берингии», я передаю вам удостоверения каюра и портрет Шишки. (Раскраски).
III. Заключительная часть.
Итог:
Воспитатель: Ребята, приглашаю вас на награждение. (Звучит музыка).
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наша гонка? Как она называется? Дети: Берингия.
Воспитатель: Вот мы и познакомились с одной из традиций, которая объединяет все народы Камчатки, независимо от национальности. Мы очень рады, что у нас на Камчатке проходит гонка, знаменитая на весь мир. Сегодня «Беренгия» — большой праздник для всех жителей Камчатки. Наши районы соперничают друг с другом за право принимать ее у себя.
Воспитатель: Ребята, для того чтобы получить пазлы и собрать вожака вы выполняли задания, играли в игры. Назовите их. (Дети перечисляют).





