Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение г.Кондопоги №15 «Солнышко»
Воспитатель: Криштанович Ольга Леонидовна
Конспект открытого занятия По разделу «Ребенок и окружающий мир» На тему: «Хлеб- всему голова»
Программное содержание:
1) Продолжать расширять представления детей о людях, чем труд связан с производством хлеба, о значении их труда для общества
2) Закрепить знания о том, что хлеб является необходимым продуктом питания людей; расширять представления детей о пути хлеба от поля до стола, воспринимать трудовой процесс, все его компоненты в их последовательности. Продолжать учить детей делать выводы, умозаключения
3) Продолжать работать с детьми над развитием связной ечи, умением использовать схемы-модели при рассказывании, использовать в речи названия профессий людей, занятых при создании хлеба: агроном, тракторист, комбайнер, шофер, пекарь, грузчик, мукомол, продавец
4) Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу
5) Развивать познавательный интерес к экспериментированию, внимание, усидчивость
Материал и оборудование:
• Хлебобулочные изделия (хлеб, батон, сушки, печенье)
• Картины, изображающие разные профессии людей и их труд
• Лупы, колосья
• Игрушки по сказке «Колосок» (украинская народная)
• Схемы- модели
• Выставка литературы по теме
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы
Заучивание стихотворений «Откуда хлеб пришел», «Кто мелет муку»
Украинская сказка «Колосок»
Шведская народная песенка «Пшеничные- отличные»
Беседы о труде взрослых разных профессий
Обсуждение пословиц о труде (агроном, тракторист)
Методические приёмы:
• Игровые ситуации
-«Магазин»- рассматривание хлебобулочных изделий
-гости из сказки «Колосок» (игрушки)
• Рассматривание картин о труде взрослых, занятых в производстве хлеба
• Использование схем- моделей
• Использование луп для рассматривания колосков
• Использование стихов, загадок, пословиц о хлебе, о труде
• Беседы с детьми о процессах производства зерна от поля до стола
• Игра- физминутка «Вырастают колоски»
• Пальчиковая гимнастика «Варила Маша кашу»
• Имитация «Печем пироги»
• Сюрпризный момент «Попробуем кусочек хлеба»
Ход занятия:
Создание игровой ситуации – магазин хлебобулочных изделий «Колос»
- «Дети, смотрите, сколько на витрине разных хлебобулочных изделий» (называют, каких)
- «Как вы думаете, почему магазин называется «Колос»? (ответы детей)
-«Из чего получаем муку?» (из зерен)
-«А где находятся зерна?» (в колосьях)
Воспитатель загадывает загадку о колоске:
«Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят»
(Колос)
-«Давайте посмотрим, из чего состоит колосок».
(Дети садятся за столы, на столах- коски, лупы; рассматривают и называют части (маленькие зернышки, покрытые чешуйками, стебель- соломка)
Беседа воспитателя с детьми:
- «Чтобы в магазинах появилось много разных хлебобулочных изделий, нужно получить очень много муки. Чтобы была мука- нужно много колосьев, зерна. Как вырастить такие колосья?»
-«Кто занимается выращиванием зерна на полях?» (Хлеборобы)
Чтение воспитателем стихотворения Я. Аким «Хлеб»:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
-«Давайте вспомним, люди каких профессий трудятся над созданием хлеба? (агроном, тракторист, комбайнер, шофёр, пекарь, грузчик, мукомол, продавец).
Использование схем- моделей на доске
Обобщение воспитателя: «Вот какой долгий путь хлеба от поля до стола»
Игра- физминутка «Вырастают колоски»
-«Чьи руки прикасались, чтобы зерно превратилось в хлеб?»(ответы детей). Использование схем.
-«Дети, у нас гости из какой сказки? («Колосок»- Круть, Верть, Петушко-игрушки).
Как они помогали Петушку? (ленились)».
-«Давайте научим их печь хлеб».
Пальчиковая гимнастика «Варила Маша кашу»
-«Ну вот, пальчики потренировались, они стали крепкими, умелыми.А теперь можно и печь хлеб».
Имитация «Печём пироги» (под спокойную музыку)
-Засучили рукава- высыпали муку- налили воду- добавили соль- разбили яйцо- перемешали- побили тесто- раскатали- нарезали- налепили булочек- разложили на противень- поставили в печь- испекли- понюхали- взяли по булочке- попробовали- съели- поблагодарили.
Сюрпризный момент: предложить детям скушать по кусочку хлеба, спросить, какой он? (вкусный, душистый, ароматный, румяный…).
Вывод:
-«Почему хлеб такой вкусный?»
-«Потому что, чтобы испечь хлеб, надо приложить много труда и сил, доброты, настроения».
-« Могут ли люди обойтись без хлеба? Почему?» (ответы детей).
-«Вот поэтому говорят «Хлеб всему голова».
-«Почему надо бережно относится к хлебу? Какие вы знаете пословицы о хлебе, о труде людей?».
o Будет хлеб- будет и обед
o Худой обед, коли хлеба нет
o Хочешь есть калачи, не сиди на печи
-«А что же сделать с крошками на подносе? Как об этом сказано в стихотворении «Пшеничные-отличные».
(Дети читают стихотворение)





