Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Познание
|
Автор: Фирсова Кристина Юрьевна
|
11.03.2025 22:10 |
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей средней группы Тема: «Транспорт»
Подготовила воспитатель Фирсова К.Ю.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Цель: формирование представлений детей о видах транспорта.
Задачи:
1. Образовательные
- учить дифференцировать транспорт на грузовой и пассажирский
- учить классифицировать виды транспорта:водный, воздушный, наземный, подземный
- развивать активный словарь детей (водный,воздушный,наземный, подземный, пассажирский, грузовой) 2. Развивающие
- способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания и речи
- способствовать умению рассуждать и делать выводы
Скачать конспект
3. Воспитательные
- воспитывать интерес к совместной игре
- воспитывать уважительное отношение к окружающим
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать друг друга Предварительная работа:
- наблюдение за транспортом, проезжающего мимо детского сада
- рассматривание картинок с изображением транспортных средств -отгадывание загадок
Материалы к занятию:
- картинки с изображением транспорта
- макет с изображением неба (на крыше), воды и земли (под землёй)
Примерный ход занятия:
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Организация детей перед занятием
|
(Воспитатель звонит в колокольчик)
«Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.
Собрались все дети в круг
Слева -друг и справа -друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся»
|
Дети заняты самостоятельной деятельностью в игровых центрах группы.
Дети стоят в кругу,берутся за руки и улыбаются друг другу.
|
Мотивация
|
Раздаётся звонок на телефон воспитателя.Воспитатель включает громкую связь.
|
Дети внимательно слушают разговор.
|
Проблематизация
|
«Здравствуйте,ребята!Вам звонит Почтальон
Печкин.Дядя Федор и его друзья,хотят построить новый дом и попросили меня
привезти им необходимые строительные
материалы.По словам дяди Федора есть
машины,которые летают по небу и плавают по морям и океанам,а также ездят по
земле.Помогите ,мне разобраться какой бывает
транспорт? И на какой машине я могу привезти необходимые материалы дяде Федору. До пятницы жду от вас ответ на своей электронной почте.»
- Ребята,я не поняла ,о чем нас просит Печкин ?
|
-помочь,разобраться какой бывает транспорт -и на чем Печкин может доставить материалы дяде Федору.
|
Целеполагание
|
-Чем мы можем помочь Печкину?
|
-рассказать о транспорте
-подсказать на какой машине можно привезти строительные материалы.
|
Планирование будущей деятельности
|
-Ребята, а как мы с вами можем помочь Печкину?
-Хорошо.я согласна.
-А как нам передать Печкину нашу информацию?
-Хорошо.мне нравиться ваше решение.
Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
|
-рассмотреть плакаты
-рассмотреть игрушки в нашей группе
-посмотреть на проезжающие мимо сада машины
-спросить взрослого
-рассказать какие бывают машины
-нарисовать
-сфотографировать и отправить фото
|
Реализация плана
|
-Ребята ,я предлагаю вам вспомнить названия транспорта с помощью загадок.
1.Двери, окна, но не дом
Есть сиденья даже в нем. Фары светят, как глаза, есть четыре колеса
Из под них клубится пыль, что это?(автомобиль)
2.Что за чудо - длинный дом, пассажиров много в нем
Носит обувь из резины и питается бензином.(автобус)
3.Вот большая птица в небеса стремится
А ведёт её пилот. Что за птица?(самолёт)
|
-машина.
-автомобиль.
-троллейбус -автобус
- самолёт
|
|
|
|