Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Мой любимый город» для детей старшей группы.
Познание
Автор: Федосеева Елена Игоревна   
25.10.2024 18:30

Конспект занятия «Мой любимый город» для детей старшей группы.Конспект занятия «Мой любимый город» для детей старшей группы.

Цель: Закрепить знания о родном городе.

Задачи:

  • Развивать интерес к родному городу, его достопримечательностям.
  • Развивать познавательную активность детей.
  • Развивать диалогическую речь, внимание, память и мышление, развивать интонационную выразительность речи.
  • Активизировать в речи детей слова – определения (улица), упражнять в употреблении простых предложений.
  • Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, к городу, в котором мы живём.

Предварительная работа: Беседы о городе; о названиях улиц, о домашних адресах, рассматривание фотографий с видами города; фотографий старого города; заучивание стихотворений о родном городе, знакомство с символами города.

 

Материалы и оборудование: Фотографии домов, зданий, ватман с нарисованными деревьями, сердце, магниты, доска, набор открыток «Город Балашов», фотоаппарат.

Ход занятия.

Орг. момент.

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Вот собрался наш кружок

Улыбнись скорей, дружок.

Рука другу, рука другу

Передай тепло по кругу.

Воспитатель: Вставайте, ребята, в кружок и протяните друг другу свои ладошки, почувствовали тепло? Это тепло добрых рук и дружных ребят. А все ли вы дружные? (Да)

Воспитатель: Ребята, с друзьями можно ссориться? Правильно ребята мы с вами никогда не будем ссориться.

(Стук в дверь. Входит корреспондент).

Корреспондент: Здравствуйте ребята. Я корреспондент детской газеты «Хочу всё знать». Мне дали задание написать про ваш детский сад. Скажите, пожалуйста, чем вы сегодня занимаетесь, почему в вашей группе гости?

Воспитатель: Сегодня мы пригласили гостей, чтобы рассказать им о нашем любимом городе.

Корреспондент: Тогда я останусь с вами, внимательно вас послушаю, а потом сделаю репортаж о вас.

Воспитатель: Ребята, я хочу поиграть с вами в игру «Закончи предложение».

Игра «Закончи предложение».

  1. Мы живем в городе… (Брянск).
  2. Жители нашего города называются… (Брянцы).
  3. Ваш город стоит на реке под названием… (десна).
  4. Наша страна… (Россия).
  5. Столица России… (город Москва).
  6. Наш детский сад называется… ( «Радостный»).
  7. В нашем городе есть улицы… (дети называют улицы города).
  8. Наш детский сад находится на улице… (Володарского).
  9. С папой и мамой мы ездили на экскурсию. … (В краеведческий музей).
  10. Наша группа называется… ( «Почемучки»).

Корреспондент: Ребята, какие вы молодцы.

Воспитатель: Наши дети знают стихи о городе.

Ребенок 1: Мы живем, мы растем.

В нашем городе родном,

Для кого-то не большой,

А для нас огромный!

Пусть живет! Пусть растет!

Брянск наш скромный.

Ребенок 2: В нем умещается

Ровно полмира

Мама и папа, соседи, сестра.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я!

Воспитатель: Город Брянск -это наша малая Родина.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? (Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад).

Воспитатель: В городе у каждого из вас есть свой маленький уголок – улица, дом, где вы живете. Я предлагаю поиграть в игру «Найди свой дом». На столе лежат фотографии домов, в которых вы живете. Надо найти фотографию своего дома, назвать улицу, магнитом прикрепить на ватман.

Посмотрите ребята, сколько разных домов выстроились в ряды и большие и маленькие.

Воспитатель: Ребята в нашем городе на наших улицах, кроме домов есть еще и другие здания. А какие? Я предлагаю отгадать загадки.

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

Ты можешь здесь купить конверт,

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет,

Ведь это здание — … (Почта)

Мы пошли купить продукты:

Молоко, сметану, фрукты.

На кассу все несем в корзине.

Мы в продуктовом... (Магазине)

Раз- два – три – четыре — пять…,

Жаль, что всех не сосчитать.

Тут полным – полно ребят,

Что за дом здесь? (Детский сад)

Тут предметы старины

До сих пор сохранены.

Любознательный народ

Поглазеть на них идет. (Музей)

Стоит весёлый, светлый дом,

Ребят проворных много в нём -

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа)

Воспитатель: Посмотрите какая красивая картина у нас получилась. Это наш с вами любимый город Балашов.

Воспитатель: А теперь давайте прогуляемся по нашему городу!

Физкультминутка (звучит спокойная музыка).

Мы по городу идём

Есть у нас дома большие, (руки вверх)

Есть поменьше, (руки вниз)

Зелень яркая вокруг, на ветру качается. (руки стороны, и покачиваемся)

Ты мой друг и я твой друг, дружба не кончается. (рука правая и левая вперёд, хлопает в ладоши)

Воспитатель: Ребята, как интересно с вами играть, а давайте с вами присядем на стульчики и поговорим о том, что можно делать на улицах города, а чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете на слово «да» — поднимать зелёный кружок, на «нет» красный.

Переходить улицу на красный свет.

Рвать цветы на клумбе.

Любоваться цветущей клумбой.

Сажать деревья и цветы.

Бросать фантики от конфет.

Переходить дорогу на зеленый свет светофора.

Кричать, шуметь в общественных местах.

Разговаривать спокойно и вежливо.

Рисовать на стенах домов.

Воспитатель: Наш город красивый, зеленый, уютный. Ребята, вы любите свой город? (Да).

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра «Передай сердечко и скажи словечко».

Воспитатель: Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш город. Я начинаю: «Мой город любимый».

  • Корреспондент: Ребята, благодарю вас за замечательный и содержательный рассказ. Мне очень у вас понравилось, но задерживаться не могу, предлагаю сфотографироваться и побегу писать статью про вас ребята. В статье я обязательно напишу о том, что в садике «Радостный» самые умные, самые лучшие ребята, достойные жители города Брянска. На прощание хочу вам подарить набор открыток «Город Брянска». До новых встреч.

Рефлексия: Вот и закончилось наше занятие. Корреспонденту детской газеты «Хочу всё знать» очень было интересно. А, что понравилось вам ребята? Что нового узнали? Что же такое малая Родина?

Список использованной литературы:

  1. Занятия по патриотическому воспитанию в детском саду / под ред. Л. А. Кондрыкинской. — Москва: Сфера, 2010. — 158 с.
  2. Зацепина М. Б. Дни воинской славы: патриотическое воспитание дошкольников: пособие для педагогов дошкольных учреждений: для работы с детьми 5 — 7 лет / М. Б. Зацепина. — Москва: Мозаика-Синтез, 2010. — 110 с.
  3. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста: планирование работы и конспекты занятий / [авт.: А. Я. Ветохина и др. ]. — Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2010. — 190 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год