НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Животные жарких стран — Африка».
Задачи: Дать представление о животных жарких стран. Закреплять знания названий диких животных. Упражнять в употреблении названий детенышей животных.
Цель: Формировать у детей представления о животных жарких стран, внешнем виде, питании, детенышах. Закреплять представление об Африке, как о жаркой стране. Воспитывать бережное уважение к природе и животным. Развивать связную речь, мышление, память.
Ход НОД:
Вводная часть:
Дети сидят на ковре
Ребята, послушайте стихотворение.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Кто знает, как называется эта сказка? (дети: доктор Айболит)
Отлично, молодцы!
Доктор Айболит вам передал вот такие жетоны (круги разного цвета на веревочках, желт, красный, синий, зеленый), сказал, что они вам пригодятся. Вешаем детям на шею.
Ребята, а вы помните, что доктору Айболиту принесли телеграмму? (зачитать отрывок)
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»
Куда ему пришлось отправиться? (дети: в Африку)
А где находится Африка?
(если не отвечают, можно спросить: далеко или близко?) (дети: далеко)
Да, Африка находится очень далеко.
Молодцы!
Африка — это страна, где всегда жарко и никогда не выпадает снег, никогда не бывает зимы.
Как вы думаете, кто живет в Африке? (ответы детей)
Доктор Айболит приготовил для вас задание. Когда вы его выполните – узнаете, какие животные живут в Африке.
Дети делятся на группы по цвету жетонов (на 4 подгруппы). На столах лежат круги разных цветов, чтобы дети распределились на подгруппы и пазлы (1 стол – слон, 2 – лев, 3 – жираф, 4 – бегемот).
Когда пазлы дети собрали – им дается картинка с этим животным.
Ребята, какие же животные живут в Африке? (каждая группа называет собранного животного, картинка вешается на доске.)
Молодцы! Отлично! Вы справились с заданием доктора Айболита.
Дети садятся за столы.
Ребята, давайте рассмотрим жирафа. (выставляем отдельно жирафа)
Каким цветом шерсть жирафа? (желтая с коричневыми пятнами)
Посмотрите, какая шея у жирафа? (длинная)
Зачем жирафу длинная шея? (если не отвечают, спрашиваем: как вы думаете, жираф может достать до высокого дерева?)
Да, жираф питается листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие животные.
А еще у жирафа длинный язык. Он помогает захватывать ветки деревьев.
Давайте посмотрим на слона (выставляем картинку со слоном)
Что у слона вместо носа? (хобот)
Отлично!
Зачем слону хобот? (выслушать ответы детей)
Хоботом слон срывает листья деревьев, чтобы их есть.
Посмотрите, какие у слона уши? (большие)
Когда слону жарко — уши служат веером. (Показать заранее приготовленный веер. Подуть веером на детей)
Показываем картинку с мартышками. (лучше игрушка)
Ребята, кто это? (обезьяны)
Это веселые мартышки! Они очень любят играть и веселиться. Хотите с ними повеселиться? Выходите на ковер!
Физкультминутка «Мартышки»
Мы — веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Повторить 2 раза.
Ребята, нас ждут еще животные Африки. Давайте посмотрим.
Садитесь за столы.
Кто это? (лев)
Что есть у льва? (если не отвечают, обратить внимание на голову) (у льва есть грива)
Молодцы! У льва есть грива. Какая она? (густая, пышная, лохматая)
Как вы думаете, что любят есть львы? (мясо)
Да, львы питаются мясом.
Ребята, а это кто? (бегемот)
Посмотрите, какой большой рот у бегемота.
И хотя у бегемота такая большая пасть, питаются они травой.
Ребята, как вы думаете, у этих зверей есть детеныши? (есть)
Давайте с вами поиграем. Вставайте в круг.
Я буду называть маму, а вы мне ее детеныша
Воспитатель бросает мяч ребенку и спрашивает
Кто у слона? (слоненок)
Кто у тигра? (тигренок)
Кто у льва? (львенок)
Один и тот же вопрос можно повторить несколько раз, чтобы большинство детей ответило.
Стоят в кругу.
Ребята, о ком мы сегодня разговаривали (могут называть животных)
Да, сегодня мы говорили о животных, которые живут в жарких странах.
А что вам сегодня больше всего понравилось?
Отлично!
Доктор Айболит передает вам большой привет и дарит раскраски животных, которые живут в жарких странах. Давайте их положим в уголок рисования и вы можете их брать, чтобы раскрасить.






