Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Необычные достопримечательности Санкт-Петербурга
Познание
Автор: Бугаева Ольга Борисовна   
15.09.2020 08:22

Необычные достопримечательности Санкт-ПетербургаНеобычные достопримечательности Санкт-Петербурга

Бугаева Ольга Борисовна, Воспитатель, ГБДОУ комбинированного типа № 34 Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Всем хорошо известно, что Санкт-Петербург является культурной столицей России. В городе много памятников людям, которые на века прославили Россию. Но оказывается, в городе есть места, где художники в скульптурных композициях запечатлели животных, птиц и рыб. Об этих необычных памятниках Санкт-Петербурга пойдет речь в данной статье.

На набережной реки Фонтанки, 1-й Инженерный мост находится необычная скульптура. Это скульптура посвящена «Чижику-Пыжику», которая была установлена 19 ноября 1994 года.

У этого милого обитателя нашего города есть своя давняя история.

В 1835 году в Санкт-Петербурге по адресу Набережная Фонтанки д.6 по ходатайству племянника императора Николая I принца Петра Георгиевича Ольденбургского было открыто Императорское училище правоведения.

Форма воспитанников училища напоминала оперение птички чижика: мундиры были зелеными, а петлицы и обшлаги желтыми. А головным убором служили пыжиковые шапки. Отсюда к студентам училища сразу же пристало прозвище «чижик-пыжик».

 

Скачать конспект

Идея создать фигурку «Чижика-Пыжика» была высказана писателем А. Битовым во время проведения фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» в 1994 году. Воплотил эту идею грузинский режиссер, сценарист и скульптор Р. Габриадзе совместно с архитектором С. Бухаевым.

Существует поверье, что бронзовая птичка гарантирует премии и выигрыши тем, кто попадет по ее клюву монеткой. Несмотря на свой маленький рост – всего 11 сантиметров – Чижик известен не только всем жителям Санкт-Петербурга, но и его гостям. Каждый житель нашего города и гости хоть раз, но пытали счастья у маленького пернатого жителя Санкт-Петербурга.

В Центральном районе Санкт-Петербурга находятся скульптуры кота Елисея и кошки Василисы. На улице Малая Садовая дом 3 находится скульптура Василисы, а на противоположной стороне улицы на карнизе дома 8 – Елисея.

Скульптуры были установлены на деньги предпринимателя И. Ботко, кот Елисей появился 25 января 2000 года, а кошку Василису установили спустя 2 месяца – 1 апреля.

История кота и кошки связана с трагическими страницами нашего города 1941–1945 гг. Елисей и Василиса – это памятники дымчатым котам, которых завезли в наш город сразу после того, как сняли блокаду во время Отечественной войны. К 1943 году в городе не осталось ни одного животного, так как ленинградцам, чтобы выжить от голода, пришлось съесть всех кошек. В связи с этим город буквально наводнили полчища крыс и мышей. Городу грозила эпидемия. Поэтому было принято решение завезти в город кошек из других регионов страны. Лучше, чем эти животные, с крысами никто не умеет справляться.

В двух товарных вагонах из Ярославской области в город были доставлены коты и кошки. Коты в то время в Ленинграде были на вес золота и стоили как буханка хлеба. Ближе к концу войны дополнительно в город из Сибири было доставлено еще 5 тысяч крысоловов.

Бронзовые кот и кошка внимательно наблюдают за людьми, проходящими мимо. За это время сложилось поверье: если добросить до кота или кошки монету, и она не скатится на землю, то удача в ближайшее время не покинет.

В Кронштадте на улице Макаровской на западной стене Обводного канала, около Синего моста 8 мая 2005 года появилась скульптура маленькой блокадной колюшке.

Скульптурная композиция в Кронштадте установлена в честь рыбки колюшки, в годы блокады спасшей от голодной смерти тысячи ленинградцев.

Идея создания памятника колюшке возникла в 1957 году, однако идея длительные годы так и оставалась идеей. В 2004 году председатель совета ветеранов Кронштадта М.В. Коновалов обратил внимание на стихотворение Л. Ведяйкина «Один день из жизни кронштадтского блокадника» это и послужило толчком к возникновению идеи создать скульптуру маленькой спасительнице.

Памятник внесен в «Книгу памяти Великой войны», выпускаются почтовые открытки с его изображением. Ежегодно, 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады горожане приносят к памятнику цветы, это уже вошло в городскую традицию. У городских рыбаков есть примета: если навестить памятник перед рыбалкой, рыба будет хорошо клевать.

Таким образом, как мы видим из данной статьи, основное предназначение каждой скульптуры носит исторический характер. Сосуществование с ними расширяет наши представления об окружающем мире.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год