Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

План-конспект занятия в средней группе «Коричневый цвет»План-конспект занятия в средней группе «Коричневый цвет»

Тип: Развитие сенсорных эталонов.

Тема: Коричневый цвет.

Программное содержание:

  1. Продолжать формировать представления детей о коричневом цвете;
  2. Упражнять в локализации коричневого цвета из красно – сине – фиолетовых цветов;
  3. Продолжать формировать обобщающее понятие «Цвет»;
  4. Упражнять детей в узнавании и назывании оттенков коричневого цвета (3 насыщенности);
  5. Тренировать умение зрительно выделять и располагать в ряд 3-4 предмета по величине;
  6. Развивать зрительные функции: глазодвигательные функции;
  7. Активизация речи за счет слов: цвет, величина, коричневый, светло-коричневый, потемнее, темно-коричневый, маленький, средний, большой.

Оборудование:

  1. Изображения: Винни-Пуха, Пятачка, Кролика, Ослика Иа;
  2. Цветные следы (коричневые, красные, фиолетовые, синие) Винни-Пуха и контурные изображения камешек;
  3. Для фронтальной работы 3 горшка + 3 крышки и для индивидуальной работы;
  4. Конфеты разных оттенков и тарелочки;

Ход занятия:

1. — Давайте посмотрим, какой сказочный герой сегодня пришел к нам (Винни-Пух).

- Какого он цвета? (Светло-коричневого и темно-коричневого).

- Какого цвета уши и лапы у Винни-Пуха? (Темно-коричневого).

- Правильно! У Винни-Пуха сегодня День Рождение, и чтобы угостить своих друзей, он сейчас отправится за медом.

- Перед вами лежат контурные изображения камешек, справа лежат следы Винни-Пуха разного цвета, вам надо выбрать следы такого же цвета как и лапы у Винни-Пуха. Какого цвета лапы у Винни-Пуха? (Коричневые).

2. Работа с карточками «Разложи следы на коричневые камешки».

- Молодцы, посмотрите вверх на фланелеграф, Винни-Пух уже нашел мед.

3. Фронтальная работа с горшочками:

- Винни-Пух уже приготовил горшочки для меда. Какого они цвета? (Коричневого). А чем отличаются горшочки друг от друга? (ОТТЕНКАМИ).

- Слева расположен светло-коричневый горшочек, посередине или в центре расположен горшочек потемнее и справа расположен темно-коричневый горшочек.

- Каждому горшочку надо подобрать свою крышку, но Винни-Пух не знает оттенки коричневого цвета, и просит вас помочь ему. Слева от горшочков лежат крышечки. Поможем Винни-Пух накрыть горшочки для меда крышками?

4. Индивидуальная работа с горшочками (карточки).

- Справа у вас лежат горшочки, а слева – крышки. Выложите слева направо горшочки от самого светлого к самому темному, а теперь к каждому горшочку подберите крышку.

5. Физкультминутка.

6. Гости Винни-Пуха.

- Винни-Пух уже готовит угощения для друзей. Каких друзей Винни-Пуха вы знаете (Пятачок, Кролик и Ослик Иа).

7. Раскладывание конфет по тарелкам.

- Друзья приготовили подарок Винни-Пуху – конфеты. Посмотрите, слева у вас лежат конфеты, а слева тарелки для конфет. Каждая конфета имеет свой оттенок и свою полоску. Вам надо каждой конфете найти свою тарелку, ориентируясь на цвет конфеты и на полоску.

8. Зрительная гимнастика с использованием бабочки.

9. Итог:

- Кто к нам сегодня приходил в гости?

- Чем мы помогали Винни-Пуху?