Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Шахматное образование в детском саду»
Познание
Автор: Лесничая Нина Владимировна   
19.05.2019 21:14

Статья «Шахматное образование в детском саду»Статья «Шахматное образование в детском саду»

В современном мире шахматное образование играет огромную роль в развитии ребенка. Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления. Шахматы для детей дошкольного возраста становятся посылом к дальнейшему развитию гармоничной личности. С помощью шахматной игры, дети могут приобрести или укрепить в себе ряд очень ценных качеств ума, полезных в человеческой жизни. В жизни, как и в шахматной игре, мы вступаем в борьбу с соперниками, поэтому она вырабатывает силу воли, терпение, настойчивость. В нашем учреждении предмет «Шахматы» введен со старшего возраста как обязательный, что отразилось не только на умственном развитии, но и на воспитании дошкольников. Разнообразилась досуговая деятельность в детском саду и в семье. Шахматы помогают оценивать сложившуюся ситуацию, рассчитывать поступки на несколько ходов вперед.

 

Скачать конспект

Кроме того в нашей дошкольной организации ведет свою работу шахматно-шашечный клуб «Мудрец». Посещают его одаренные дети один раз в неделю. На первых занятиях дети знакомятся с шахматной доской, шахматными фигурами, изучают правила игры, затем учатся решать шахматные задачи, играют партии между собой, участвуют в шахматных соревнованиях. Ежемесячно мы проводим турниры, где дети учатся быть собранными, усидчивыми, преодолевать стеснение, страхи перед соперниками. Затем мы рассматриваем наиболее трудные ситуации в шашках и шахматах, способы выхода из них. Воспитанники играют с большим удовольствием. Вот уже несколько лет подряд наши дети занимают призовые места на городских и окружных соревнованиях по шахматам. В 2018 году трое воспитанников заняли 1, 2, 3 места в разных возрастных категориях. Прослеживается взаимосвязь с семьями воспитанников, у многих дома появились шахматы, некоторые родители учатся вместе с детьми этой интересной игре. Шахматная игра отличается исключительно богатой, обостренной эмоциональностью, это целый мир переживаний и ощущений. Шахматы требуют креативности. Постоянно приходится придумывать что-то новое, поэтому она становится могучим методом самодисциплины и саморазвития. Таким образом, шахматное образование в детском саду необходимо, как мощное средство развития дошкольников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год