Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья из опыта работы «Есть у нас огород, там зелёный лук растёт…»
Познание
Автор: Коротченко Ирина Владимировна, Пастухова Анна Сергеевна   
06.01.2019 18:38

Статья из опыта работы «Есть у нас огород, там зелёный лук растёт…»Статья из опыта работы «Есть у нас огород, там зелёный лук растёт…»

  • Коротченко Ирина Владимировна
  • Пастухова Анна Сергеевна

Воспитатель МБ ДОУ "Детский сад№172 г. Новокузнецк

Пожалуй, каждый педагог знает слова этой любимой детьми песни-хоровода. У нас была мечта- собрать урожай со своего «детсадовского» огорода. И тогда у нас появился долгосрочный проект с одноименным названием – «Есть у нас огород…»

Работа над проектом проводилась в несколько этапов.

I этап – подготовительный.

 

На первом родительском собрании в старшей группе мы озвучили цель проекта, выслушали предложения родителей по данному вопросу. Было принято решение завести землю и смастерить грядку на участке нашей группы. Всё это было удачно реализовано. На занятиях и в беседах с детьми мы выяснили, какие овощные культуры они хотели бы вырастить на нашем огороде, как за ними надо ухаживать, каким способом можно их высаживать в землю. В заключении был проведен квест «В поисках Чиполино», где дети закрепили полученные знания. Было принято совместное решение высадить на нашем огороде следующие овощи: огурцы, помидоры, капусту и укроп.

II этап – основной.

Именно на этом этапе дети получили массу положительных эмоций и полезных знаний в области овощеводства. Дети с удовольствием рыхлили и поливали подрастающие растения. При этом старались не повредить корневую систему, как основу будущего урожая. Когда рассада подросла и появилась завязь, дети и педагоги опрыскивали растения для обильности завязи и уничтожения вредных насекомых и овощных грибков. Также дети поиграли в дидактические игры «Как растет помидор», «Из чего состоят овощи», «Что сначала, что потом», «Поварята». В этот же период было проведено много наблюдений и опытов. Предлагаем вашему вниманию самые интересные из них. Например, дети рассмотрели неспелые и созревшие овощи в разрезе. Познакомились с разновидностями капусты, перцев. Увидели, как гусеницы поедают листья капусты. Узнали, откуда появляются вредители овощей, болезни овощей. Также было прочитано много художественной литературы: рассказ Н. Носова «Огурцы», «Капустный лист» Е.Бехлеровой, «Почему помидор стал красным» Е.Фартутдиновой, стихи, загадки об овощах. Дети закрепили полученные знания в художественно- эстетической деятельности. Так, слепили «Гусениц» на капустном листе, рисовали «Натюрморт».

III этап – заключительный.

Кульминацией нашего долгосрочного проекта стала совместная с родителями сюжетно – ролевая игра «Театр». В ней взрослые и дети получили различные роли. Родители, бабушки и дедушки, старшие и младшие братья и сестры стали зрителями. Дети были работниками «гардероба», выдающими «номерки» зрителям. Были и кассиры, билетеры, провожающие зрителей на соответствующие билетам места. А ещё гримёры, осветители, костюмеры, рабочие сцены. Актеры показали сценку «Как помидор стал красным». Затем родители и дети посмотрели презентацию «Есть у нас огород…», где увидели все этапы проекта. Закончилось мероприятие веселым чаепитием, во время которого дети и взрослые получили удовольствие от свободного общения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год