Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей по ОБЖ во второй младшей группе «Что такое опасность и безопасность»
Безопасность детям
Автор: Шималина Наталья Евгеньевна   
09.11.2019 17:33

Консультация для родителей по ОБЖ во второй младшей группе «Что такое опасность и безопасность»Консультация для родителей по ОБЖ во второй младшей группе «Что такое опасность и безопасность»

Уважаемые родители, никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. Тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будут зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.

Мир, в котором мы живем, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью и самой жизни. Не проходит и дня, чтобы газеты, радио и телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии или криминальном происшествии, повлекшим за собой гибель людей и огромный материальный ущерб.

 

Жизнь, здоровье – главная ценность, которой обладает человек. В современных условиях ребенок может многое выполнить из того, что недодала природа: управляя своим организмом, развивая ловкость, силу, выносливость, закаляя свой организм, всемерно приближая его к пределу возможностей. Но ребенок может стать и расточителем своего здоровья: неправильным режимом, неверным образом жизни, бездумным к себе отношением подорвать свои физические силы. Доказано, что более половины всех болезней взрослых заработано в детские годы. Причем наиболее опасный возраст – от рождения до 16 лет. Сбереженное и укрепленное в детстве здоровье позволит жить долго и активно.

Значительную часть своей жизни ребенок проводит в домашних условиях, в кругу семьи. От устройства и оборудования жилища, организации быта во многом зависят развитие и совершенствование ребенка, повышение уровня его культуры и, конечно, его здоровье. Давно известно, что при хорошо налаженном быте продолжительность жизни человека увеличивается. Образ жизни определяет отношения человека, как к своему здоровью, так и к обеспечению своей безопасности в окружающем мире, в том числе и в жилище.

Современному человеку трудно представить жизнь без автобусов, автомобилей, трамваев, электропоездов, самолетов и других видов транспорта. Каждому из нас ежедневно приходится переходить улицу или дорогу, пользоваться услугами общественного транспорта, а некоторым совершать поездки на велосипедах. Все это делает нас участниками дорожного движения и любое, даже незначительное, нарушение, допущенное нами, может привести к дорожно-транспортному происшествию. Чтобы этого не произошло, надо обязательно выполнять правила дорожного движения.

Летом многие из вас отдыхают за городом, в деревне, на даче, совершают прогулки на природе. Безусловно, общение с природой таит в себе много интересного и, самое главное, очень полезно для вашего здоровья. К сожалению, не всегда это общение с природой приносит пользу. Нет-нет, да и происходят несчастные случаи: отравления ядовитыми растениями и грибами, укусы змей и насекомых, утопления, солнечные удары и другие травматические повреждения. Основная причина подобных несчастных случаев – неосведомленность о естественных природных опасностях, излишняя самоуверенность, а порой полное пренебрежение простейшими правилами личной безопасности при нахождении на природе.

Уважаемые родители, никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. Тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будут зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год