Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей по ОБЖ во второй младшей группе «Что такое опасность и безопасность»
Безопасность детям
Автор: Шималина Наталья Евгеньевна   
09.11.2019 17:33

Консультация для родителей по ОБЖ во второй младшей группе «Что такое опасность и безопасность»Консультация для родителей по ОБЖ во второй младшей группе «Что такое опасность и безопасность»

Уважаемые родители, никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. Тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будут зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.

Мир, в котором мы живем, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью и самой жизни. Не проходит и дня, чтобы газеты, радио и телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе, стихийном бедствии или криминальном происшествии, повлекшим за собой гибель людей и огромный материальный ущерб.

 

Жизнь, здоровье – главная ценность, которой обладает человек. В современных условиях ребенок может многое выполнить из того, что недодала природа: управляя своим организмом, развивая ловкость, силу, выносливость, закаляя свой организм, всемерно приближая его к пределу возможностей. Но ребенок может стать и расточителем своего здоровья: неправильным режимом, неверным образом жизни, бездумным к себе отношением подорвать свои физические силы. Доказано, что более половины всех болезней взрослых заработано в детские годы. Причем наиболее опасный возраст – от рождения до 16 лет. Сбереженное и укрепленное в детстве здоровье позволит жить долго и активно.

Значительную часть своей жизни ребенок проводит в домашних условиях, в кругу семьи. От устройства и оборудования жилища, организации быта во многом зависят развитие и совершенствование ребенка, повышение уровня его культуры и, конечно, его здоровье. Давно известно, что при хорошо налаженном быте продолжительность жизни человека увеличивается. Образ жизни определяет отношения человека, как к своему здоровью, так и к обеспечению своей безопасности в окружающем мире, в том числе и в жилище.

Современному человеку трудно представить жизнь без автобусов, автомобилей, трамваев, электропоездов, самолетов и других видов транспорта. Каждому из нас ежедневно приходится переходить улицу или дорогу, пользоваться услугами общественного транспорта, а некоторым совершать поездки на велосипедах. Все это делает нас участниками дорожного движения и любое, даже незначительное, нарушение, допущенное нами, может привести к дорожно-транспортному происшествию. Чтобы этого не произошло, надо обязательно выполнять правила дорожного движения.

Летом многие из вас отдыхают за городом, в деревне, на даче, совершают прогулки на природе. Безусловно, общение с природой таит в себе много интересного и, самое главное, очень полезно для вашего здоровья. К сожалению, не всегда это общение с природой приносит пользу. Нет-нет, да и происходят несчастные случаи: отравления ядовитыми растениями и грибами, укусы змей и насекомых, утопления, солнечные удары и другие травматические повреждения. Основная причина подобных несчастных случаев – неосведомленность о естественных природных опасностях, излишняя самоуверенность, а порой полное пренебрежение простейшими правилами личной безопасности при нахождении на природе.

Уважаемые родители, никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. Тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будут зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год