Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Огонь — друг, огонь — враг»
Безопасность детям
Автор: Казбан Светлана Сергеевна   
26.04.2016 21:15

«Огонь — друг, огонь — враг»«Огонь — друг, огонь — враг»

«Огонь — друг, огонь — враг» гласила надпись на большом плакате, который висел на лестничной площадке, ведущей в музей противопожарной пропаганды в пожарной части № 62 города Нижнекамск.

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников средней группы «Балкыш», Социального приюта для детей и подростков, является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Наши воспитатели читают детям книги о пожарных, учат с детьми пословицы и поговорки, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, а еще и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

 

Беседу в пожарной части №62 города Нижнекамска провела Ахметова Гузель Зифкатовна, методист Центра противопожарной пропаганды. Она познакомила нас с дознавателем, работающим в этой пожарной части, а затем мы посетили выставочный зал, посвященный истории развития пожарной охраны. Здесь нам показали систему предупреждения людей о пожаре, оборудование для тушения пожаров в XVI веке. Второй зал «Пожарно-техническое вооружение» вызвал особый интерес у мальчиков приюта, поскольку в нём было представлено огромное количество огнетушителей разных размеров и форм, а также макет одного из заводов нашего города, теплоотражательный костюм ТОК-200 и другое современное снаряжение.

В третьем зале «Приборы автоматической пожарно-охранной сигнализации» демонстрировался макет города и деревни с правильно размещенными помещениями, чтобы избежать больших потерь в случае возгорания какого-нибудь здания; открытыми дорогами, чтобы пожарные машины смогли проехать к месту, вовремя предотвратить пожар и спасти людей.

Затем мы вместе с Гузель Зифкатовной спустились в гараж. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Детям очень понравилось эта экскурсия, было очень много радости и восторга.

Автор: Казбан Светлана Сергеевна, воспитатель

Государственное казенное учреждение "Социальный приют для детей и подростков "Балкыш" в Нижнекамском муниципальном районе".

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год