Конспект занятия в старшей группе «Урок ВЕЖЛИВОСТИ»
Цель: создание условий для формирования нравственных взаимоотношений детей через развитие способности чувствовать и понимать других людей, формирования привычки вежливого обращения со сверстниками.
Задачи:
- продолжать формировать у детей нравственные понятия, такие как доброта, взаимопомощь;
- развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на аналог собственного поведения и поступков окружающих людей;
- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека, работать над выработкой положительных черт характера;
- развивать восприятие, через тактильное ощущение
Оборудование: аудиозаписи песни И. Николаева, И. Резника «Маленькая страна» и русской народной песни «Барыня»; конфетные коробочки, наполненные песком и морские ракушки
Ход занятия:
1. Встреча с феей Доброты
Под музыку «Маленькая страна» появляется фея Доброты (воспитатель)
В нашей сказке всё возможно,
Здесь и тихо и тревожно,
То таинственно, то важно,
То волшебно, то отважно,
В спальне сон на мягких лапах,
В кухне здесь волшебный запах
Птицы, дети и цветы
Дружат с феей Доброты!
Добрый день ребята, я фея Доброты!
Что такое доброта?
Это вместе ты и я,
Доброта – это улыбка,
Доброта — это успех.
Доброта — это здоровье,
Доброта — веселый смех!
Фея: А сейчас мы с вами порадуемся нашей встрече и построим пирамиду из наших ладоней (педагог первым протягивает свои ладони в центр круга, дети по очереди кладут свои руки поверх уже лежащих. Когда последний ребёнок опускает свои ладони на вершину – пирамида рассыпается).
- Что вы чувствовали, когда на ваши ладони опускались ладони друзей?
- Нравились ли вам эти ощущения? (Ответы детей.)
Фея: В моем царстве живут только добрые, веселые люди… (Внезапно звучит громкая тревожная музыка, дети импровизируют испуг.) В моей стране не может быть такой музыки. Что случилось?
2. Встреча с Незнайкой
(Появляется мальчик Незнайка).
Фея: Здравствуй, мальчик. Ты кто?
Незнайка: Незнайка
Фея: Поздоровайся с гостями, с ребятами.
Незнайка: Не обязательно.
Фея: Почему ты такой неопрятный и невоспитанный?
Незнайка: Да так пойдет.
Фея: Ребята, а вы бы хотели быть похожими на такого мальчика? (Нет.) Тогда расскажите Незнайке, каким должен быть человек. (Воспитанным, опрятным, добрым, аккуратным, веселым).
Незнайка: А вы поможете мне стать таким?
Фея: Ну что ж, сейчас тебе ребята помогут.
3. Игра «Не ошибись, пожалуйста»
Фея: Добрый человек в своей речи часто использует «волшебные» слова, как вы думаете, какие это слова? (Пожалуйста, спасибо, простите, добрый день, здравствуйте.)
Фея: Сейчас мы поиграем в игру «Не ошибись, пожалуйста», я буду просить вас исполнить задание, выполнять его нужно только тогда, когда я скажу «волшебное слово».
- Встаньте, пожалуйста.
- Поднимите руки.
- Будьте добры, похлопайте в ладоши.
- Потопайте ногами.
- Попрыгайте, пожалуйста.
- Поднимите руки вверх.
- Будьте любезны, улыбнитесь.
- Пожалуйста, закончите мои предложения волшебными словами:
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо).
Зазеленеет старый пень от слов приятных … (добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем мы… (спасибо).
Когда бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста).
Незнайка: Какие вы молодцы, как хорошо, что вы столько знаете. Я многое понял. (Поправляется, заправляет рубашку.) Я обещаю, ребята, что буду теперь говорить всем волшебные слова, делать добро и ходить опрятным. Вы мне ребята так понравились, вы такие веселые, подарите мне свою улыбку. (Дети улыбаются.)
Фея: Как же нам тебе её подарить? Ведь дети не могут оставаться без своих улыбок. Ребята, а давайте выложим для Незнайки улыбку из ракушек, чтобы она напоминала о нас. (Конструирование на песке: выкладывание рисунка улыбки с помощью морских ракушек.)
Звучит спокойная музыка. После окончания работ, дети дарят их Незнайке.
4. Заключительная часть занятия
Незнайка: Спасибо, дорогие дети. Предлагаю на прощанье веселый танец. (Под веселую плясовую музыку дети исполняют танец с Незнайкой).
Незнайка: Большое спасибо, ребята, до свидания.
Фея: Ребята, вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось?
Фея: Мне тоже вы понравились, такие веселые, добрые ребята. Оставайтесь такими. А мне пора. ДОСВИДАНИЯ детвора!!!





