Конспект занятия «Хорошо и плохо» (старшая группа)
- Воспитатель Максимова Разиля Маратовна
- Соавтор Загидуллина Зарина Илхамовна
Цель: Формировать качества нормы детей культурного поведения, вежливого тона. Расширять знания сказок, развивать речь средствами народного творчества. Воспитывать понимания детьми нравственных качеств, на примере поступков героев сказок
Ход беседы:
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в очень интересную страну, страну сказок. А путешествовать мы будем на волшебном автобусе. Занимаем места (дети садятся на стульчики)
Поехали, я хочу убедиться, что вы очень хорошо знаете сказки.
Предлагаю поиграть в игру «Назови сказочного героя»:
Гуси… Аленький …Конек… Гадкий…Красная… Царевна… Крошечка… Мальчик…Цветик.. Доктор…
«В мире много сказок, грустных и смешных
и прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
пусть добро на веки побеждает зло.
Сказка ложь, но в ней намек
добрым молодцам урок»
На свете очень много сказок, в сказках кому-то живется хорошо, а кому-то плохо. И так, волшебная остановка.
1. Несет меня лиса
За темные леса
За высокие горы,
Спаси меня котик.
Воспитатель: В какой мы сказке, ребята? Кто попал в беду? Почему лиса выкрала петуха? Кто помог в беде Петуху? (ответы детей)
(Игра продолжается.)
2. Бедный волк сидит побитый
Да ещё и без хвоста.
Обманула, обхитрила
Его рыжая ……… (лиса)
Что за сказка, ребята? Кто попал в беду? Что натворила лиса в этой сказке? Что случилось с волком? (ответы детей)
(Игра продолжается.)
3. Воспитатель: А здесь письмо, прочтем:
Заяц: Помогите! Помогите же кто-нибудь! Со мной беда приключилась. Попросилась ко мне лиса в лубяную избушку, да меня же и выгнала.
В какой сказке с зайчиком случилась эта беда? О чем эта сказка? Права ли лиса? (Ответы детей)
Воспитатель: Как же помочь зайчику (врывается в дверь лиса)
Лиса: Ага, а вот и я. Не ждали, а я пришла. Мне нравится ваш дом, хочу жить здесь. Я в лесу замерзла.
Воспитатель: — Погоди Лиса, а тебя не учили быть вежливой?
- Сначала надо поздороваться, потом попросится погреться.
- В сказке ты обманула зайчика, а теперь хочешь обмануть нас, не получится.
Лиса: (чуть не плача) Что-же мне делать? (воспитатель шепчет на ушко), а поняла я, (выходит за дверь, стучится и заходит снова)
-Здравствуйте, я замерзла, пустите меня погреться.
Воспитатель: Проходи Лисонька, какая ты воспитанная, садись.
А теперь давайте поиграем в игру
«Хорошо – плохо».. (Дети встают в круг)
Я называю ситуацию, если это правильный, хороший поступок, то вы хлопаете в ладоши, а если неправильный, плохой топайте
Ситуации:
- Выгнуть из дома
- Бросить камень в окно.
- Уступить место в транспорте.
- Любить младших
- Сломать игрушку.
- Обмануть.
- Помочь бабушке перейти дорогу.
- Ударить товарища и убежать.
- Бросить на участке фантики от конфет.
- Уважать старших.
- Поздороваться при встрече.
- Перебивать разговор взрослых.
- Не уступить место пожилым.
- Поблагодарить за подарок.
- Попросить прощение.
Ну что лисонька поняла, что такое хорошо, а что такое плохо?
Лиса: Да поняла, спасибо. Пойду в лес попрошу прощение у зайчика. До свидания.
Итог: Воспитанность характеризует себя, не только умением, извиняться, но и поступками, которые мы совершаем. Если мы будем стараться не делать людям зла, то на земле будет больше добра, люди будут чаще улыбаться друг другу. И так, мы с вами знаем, что в сказках всегда побеждает добро. В мире много сказок, грустных и смешных и прожить на свете нам нельзя без них. Пусть герои сказок дарят нам тепло, пусть добро на веки побеждает зло.





