Конспект организованно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 6–7 лет подготовительной группы «Путешествие в страну Доброты»
ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5»
Подготовила: воспитатель высшей категории Сазонова Е.Б. Г. Приозерск 2025г.
Цель: Воспитание доброжелательного отношения и отзывчивости у детей через формирование первичных представлений о доброте, добрых поступках и волонтерстве.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и расширить представления детей о понятиях «доброта», «добрый поступок», «вежливость».
- Познакомить с понятием «волонтер» ( «ДоброТворец», совершающий добрые дела).
- Активизировать и обогащать словарь детей за счет слов: «доброта», «волонтер», «доброволец», вежливые формы общения (приветствия, прощания, благодарности).
- Упражнять в подборе антонимов к словам с отрицательным значением (злой – добрый, жадный – щедрый и т.д.).
- Формировать умение анализировать поступки и эмоции на основе иллюстративного материала и знакомых сказочных сюжетов.
Развивающие:
- Развивать коммуникативные навыки: умение слушать, вступать в диалог, выражать свою точку зрения.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, умение работать в паре для достижения общей цели.
- Развивать звуковую культуру речи и творческое воображение через звуковое обыгрывание сказки.
Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества: отзывчивость, дружелюбие, желание совершать добрые поступки и помогать другим.
- Создавать условия для положительного эмоционального настроя и ощущения радости от совместной доброй деятельности.
- Мотивировать детей на практическое применение полученных знаний в повседневной жизни.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
- Ноутбук/интерактивная доска и презентация к занятию
- Портативная колонка (JBL) для музыкального сопровождения.
- Макет «грустного» (сухого) дерева.
- Разрезные картинки «Добрые дела»
- «Волшебная палочка».
- Звездочки из цветного мягкого пластика Фермиона с блестками.
- Большая коробка с воздушными шарами-сердечками.
- «Волшебная баночка», подсвеченная гирляндой или светодиодом.
- Галстуки для «посвящения в волонтеры».
- Большое облако (из ваты или картона).
Раздаточный материал:
- Зеленые и черные листочки из бумаги на липучках для дерева.
- Парные карточки с изображением героев сказок
- Шумовые инструменты
- Разрезные картинки «Добрые дела»
- Сердечки (из бумаги) для рефлексии.
Планируемый результат
- Проявлять интерес к нравственным категориям «доброта», «добрый поступок», «волонтерство».
- Активно и адекватно использовать в речи вежливые слова и антонимы (добрый – злой, жадный – щедрый и т. д.).
- Объяснять, кто такие волонтеры, и приводить примеры их добрых дел.
- Анализировать поступки и эмоции на примере знакомых сказочных героев и жизненных ситуаций.
- Работать в паре, согласовывая свои действия с партнером для достижения общей цели.
- Выражать положительные эмоции от участия в доброй деятельности и проявлять желание совершать добрые поступки в группе и дома.
Виды деятельности и формы работы
- Игровая деятельность представлена дидактическими играми ( «Доскажи словечко», «Грустное дерево», «Подружи героев», разрезные картинки «Добрые дела»), сюжетно-ролевой игрой «Мы – волонтеры» и игровой ситуацией «Путешествие в царство Доброты».
- Коммуникативная деятельность осуществляется через беседы-обсуждения, составление рассказов о добрых поступках и диалог со сказочными героями.
- Познавательно-исследовательская деятельность проявляется в решении проблемной ситуации (расколдовать царство) и установлении причинно-следственных связей.
- Восприятие художественной литературы происходит через звуковое обыгрывание сказки и анализ поступков сказочных героев.
- Двигательная деятельность включает физкультминутку и двигательную игру-путешествие «В поисках Феи Доброты».
Методы и приемы реализации содержания занятия
- Словесные методы: беседа о доброте и волонтерах; объяснение новых понятий; чтение стихотворений-загадок и посланий от героев; использование поисковых и уточняющих вопросов для активизации мышления; поощрение.
- Наглядные методы: показ презентации как основного визуального ряда; демонстрация реальных предметов ( «Грустное дерево», волшебная коробка); использование раздаточного материала (карточки, листочки, разрезные картинки).
- Практические методы: игровые упражнения; звуковое обыгрывание сказки с помощью шумовых инструментов; создание коллективного продукта (преображение дерева); работа в парах.
- Методы мотивации и интереса: создание проблемной ситуации и магии путешествия; сюрпризные моменты (посвящение в волонтеры, подарок от Феи, волшебная баночка).
- Методы контроля и рефлексии: наблюдение за деятельностью детей; анализ выполненных заданий; проведение рефлексии с помощью приема «Волшебная баночка», где дети делятся своими эмоциями и впечатлениями.
Ход ООД
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, я так рада вас видеть! Вы все такие красивые, бодрые с отличным настроением! Давайте и наших гостей зарядим этим прекрасным настроением — дружно поздороваемся скажем: «Здравствуйте!»
(Дети здороваются)
Воспитатель: А знаете, что самое простое и доброе, с чего можно начать любой день? Конечно, с улыбки! Давайте встанем в большой, дружный круг. Возьмемся за руки крепко-крепко, чтобы почувствовать, какие мы все вместе дружные и сильные.
Теперь повторяйте за мной слова и дарите свою улыбку:
Пусть наша добрая улыбка
Согреет всех своим теплом,
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром!
(Дети повторяют)
Воспитатель: Молодцы! Наше занятие началось с тепла и добра. Проходите, пожалуйста, на свои места. Нас сегодня ждет очень интересное путешествие.
(Дети проходят на стульчики, садятся полукругом, воспитатель сидит перед ними на маленьком стульчике)
Основная часть
Знакомство с темой.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном очень важном и теплом слове. Это слово — «доброта». А как вы думаете, что такое доброта?
Воспитатель: верно! Доброта — это когда мы искренне, от всего сердца хотим сделать что-то хорошее для других, подарить им радость.
А давайте подумаем вот о чем: как вы думаете, доброту можно потрогать руками, как игрушку?
(Ответы детей).
А если бы все-таки можно было, какая бы она была на ощупь? Мягкая? Теплая? Пушистая?
(Ответы детей).
Воспитатель: хоть мы и не можем потрогать доброту руками, мы можем ее увидеть. А где? В наших добрых делах и поступках! Когда вы помогаете другу, уступаете место, делитесь игрушкой — все это видимые проявления доброты. А знаете, в старину люди желали друг другу добра просто в разговоре, говоря: «Добро тебе» или «Добро от тебя».
И есть особые люди, которые делают добрые дела своей главной задачей. Их называют волонтеры. Это такие же люди, как мы с вами, но в их сердце так много доброты, что они бескорыстно, то есть бесплатно, помогают всем, кто в этом нуждается: и людям, и животным, и природе.
(Ответы детей).
Воспитатель: Слово «волонтер» означает «доброволец» — человек, который сам, по доброй воле, хочет помогать.
— Ребята, а вы бы хотели стать такими помощниками, маленькими ДоброТворцами?
(Ответы детей).
Воспитатель: это замечательно! Тогда я предлагаю вам прямо сейчас пройти торжественное посвящение в ДоброТворцы! Встаньте, пожалуйста.
У ДоброТворцев часто есть особый знак отличия. Сегодня этим знаком будут вот эти галстуки.
(Педагог повязывает каждому ребенку галстук).
Теперь давайте возьмемся за руки, как настоящая команда, и хором произнесем девиз всех добровольцев:
«Доброе сердце — мир на земле!»
(Дети дружно повторяют).
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы носите гордое звание – маленький ДоброТворец.
А сейчас я предлагаю вам отправиться в удивительное сказочное путешествие в Царство Доброты.
В этом царстве все живут очень дружно: помогают друг другу, заботятся о близких и говорят только ласковые и вежливые слова. А правит этим царством добрая и мудрая Фея Добра.
Слайд 1Царство Доброты
(Картинка прекрасной природы зеленая трава, голубое небо, солнце, трава) 2 слайд Изображение на слайде искажается, становится темным и мрачным. Природа темно-серого оттенка, без травы солнце темное, деревья сухие без листьев
Воспитатель: Ребята, что это? Что случилось? Посмотрите, с царством что-то не так! Стало темно и страшно!
(Щелчок) голос, записанный Феи Доброты
«Дорогие ребята!
Я фея Доброты меня заколдовала и спрятали. Теперь все в моей стране станут сердитыми и печальным»
Воспитатель: Ребята, что же нам теперь делать?
(Выслушивает предложения детей).
Воспитатель: Вы абсолютно правы! Мы не можем оставить Фею и царство в беде. Мы же теперь ДоброТворцы — помощники! Мы просто обязаны помочь всем, кто попал в беду! Вы согласны?
Вы не боитесь трудностей? Вы готовы отправиться в заколдованное царство, чтобы сразиться со злом?
Ответы детей
Воспитатель: тогда наш волшебный транспорт — это наши добрые сердца и конечно волшебная палочка, мы же отправляемся в волшебное царство! Давайте приготовимся. Закрываем глазки... и поворачиваемся вокруг себя три раза...
(Воспитатель проводит волшебной палочкой, звучит музыка волшебства).
Воспитатель
Если мы глаза закроем,
И подглядывать не будем,
Мы волшебный мир увидим
Про который не забудем.
А теперь откроем глазки,
Воспитатель: ну вот, мы и на месте! Но как же здесь все изменилось... Темно и грустно. Но мы с вами здесь, а значит, у добра есть шанс! Вперед, навстречу приключениям
- задание. «Доскажи словечко»
- слайдВоспитатель обращает внимание детей на экран, где изображено грустное солнце)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как темно стало в заколдованном царстве! Королева Зла заколдовала солнце этого царства! Оно стало грустным, и без его теплого света всему живому здесь так грустно. Но я знаю секрет: чтобы расколдовать солнышко, нужно согреть его добрыми и вежливыми словами! Сейчас я буду читать вам стихотворения, а вы поможете мне — дружно назовете последнее, самое важное слово. Готовы? Будьте внимательны
11 Щелчков
Воспитатель читает стихи, дети хором его договаривают. После каждого правильного ответа на экране к солнцу добавляется по одному лучик, и оно постепенно светлеет.
- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться. ( «Доброе утро»)
- Зазеленеет старый пень
Когда услышит… ( «Добрый день»)
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… ( «Спасибо»)
- Когда бранят за шалости
Говорим… ( «Простите, пожалуйста»)
- Если больше есть не в силах
Скажем маме мы ( «Спасибо»)
- Всем вам с большой любовью
Желаю крепкого… ( «здоровья»)
- Если солнышко садится
По деревьям золотится,
Говорим при встрече
Всем знакомым … ( «добрый вечер»)
- Будет легче нам ехать и легче идти
Когда пожелают… ( «Счастливого пути»)
- Когда вас ругают за шалости, вы говорите … ( «простите, пожалуйста»)
- Если друг попал в беду, ( «помоги ему»
- Ребёнок вежливый и развитый, говорит, встречаясь … ( «здравствуйте»)
3 слайд. После того как слова названы, на экране появляется слайд с ярким, улыбающимся солнцем на темно-сером пейзаже со слайда №1
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какое лучистое и теплое солнышко засияло! От ваших добрых слов оно снова стало светить. Теперь в царстве стало намного светлее и радостнее! Вы не забывайте и в жизни пользоваться этими волшебными словами, ведь они и правда творят чудеса
2 Задание «Грустное дерево»
Воспитатель обращает внимание детей на пол
Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка! Что это тут рассыпано по полу? Разноцветные звездочки!
Наверное, они хотят, чтобы мы пошли по ним и нашли следующее задание. Давайте пойдем друг за дружкой, осторожно, чтобы не затоптать следы!
Дети встают цепочкой и идут по следам, которые приводят их к дереву с черными листьями
Воспитатель: посмотрите куда привели нас следы! Смотрите, какое странное дерево... У него совсем черные, грустные листочки. Ни одного зеленого! Я думаю, оно заколдовано. Но мы не можем оставить дерево в таком виде! Как вы думаете, что нам нужно сделать?
Выслушивает ответы детей — «расколдовать», «сделать его снова зеленым»
Макет дерева с черными листочками на липучках под ними зеленые листья.
Воспитатель: правильно! Мы должны вернуть дереву его краски!
Для этого надо выполнить следующее задание
Мы поиграем в противоположности. я называю слово., а вы его противоположное,
Затем вы подходите к дереву и левой и правой рукой отрываете черные листочки, и мы увидим ¢могли ли мы вернут краски дереву
Начнем?
Воспитатель для примера начинает игру
- Злой —... (добрый)
- Плохой —... (хороший)
- Глупый —... (умный)
- Грязный —... (чистый)
- Слабый —... (сильный)
- Трусливый —... (смелый)
- Жадный —... (щедрый, добрый)
- Поссориться —... (подружиться)
- Поругать —... (похвалить)
- Скучно —... (весело)
- Отнять —... (отдать, поделиться)
- Плакать —... (смеяться)
- Огорчить —... (обрадовать)
- Сломать —... (починить)
- Порвать —... (заклеить)
- Кричать —... (молчать, говорить спокойно)
После каждого названного антонима ребенок подходит к дереву и отклеивает от дерева с левой и правой руки отрывает черный листок.
Воспитатель: ой, смотрите! От наших добрых дерево совсем преобразилось! Оно стало зеленым, красивым и веселым!
4 слайд
Педагог обращает внимание детей на экран, где появляется изображение зеленого дерева на темно-сером фоне природы.
Воспитатель: видите, как преображается царство? От наших добрых дел в нем становится светлее и радостнее! Но это еще не все. Давайте посмотрим, что же нам еще приготовила Королевы Зла? Нас, наверное, ждет новое задание!
Задание 3. «Волшебное облако добрых дел»
Слайд №5 На слайде плывет грустное серое облако
Воспитатель обращает внимание детей на облако, на котором разложены картинки в хаотичном порядке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это плывет по небу? это облако «Добрых дел», но оно грустное и серое.
Оно заколдованоонозаколдовано, картинки с «Добрыми делами» на нем перемешались, и вс забыли какие могут быть добрые дела.
А мы можем помочь облаку? Как?
А мы может собрать картинки?
Я предлагаю вас разбиться на команды и подойти к столам и по команды собрать картинки.
(На трех столах разложены разрезные картинки с добрыми делами, дети распределяются на команды и по сигналу собирают картинки)
«Помоги маме»
«Накорми птиц»
Педагог спрашивает о готовых работах и обобщает ответы.
Воспитатель: какие вы молодцы! Вот так простомы совершилистолько добрых и полезных дел! Главное — быть внимательными и не откладывать доброту на потом. Если видите, что можно помочь, — помогите сразу!
Посмотрите, что стало с нашим облаком!
Воспитатель обращает внимание на экран или на само облако, которое становится белым и пушистым и улыбается
Воспитатель: Ура! От ваших добрых идей облако расколдовалось! Оно снова стало белым и легким. Теперь оно точно знает, что все эти предметы созданы для добрых дел.
Давайте сделаем веселую разминку, чтобы набраться сил для новых подвигов!
Физкультминутка
По тропинкам доброты вместе мы шагаем
И про добрые дела мы не забываем.
Дружно встали, улыбнулись,
Выше, выше потянулись.
Ну-ка, плечи расправляем,
Поднимаем, опускаем,
Вправо, влево повернулись,
Ручками колен коснулись,
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Задание 4. «Расскажем сказку для Ромашки»
Слайд 6
Воспитатель обращает внимание детей на экран, где изображен грустный цветок Ромашка на темно-сером фоне завядший.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это так опечален? Это же житель царства добра— Ромашка.
В заколдованном царстве Доброты жители забыли все сказки, и разучились их рассказывать. Без сказок в царстве стало очень скучно и тихо. Поможем Ромашке?
Что мы можем для нее сделать? А рассказать сказку для нее сможем?
А расскажем мы ее необычным способом — с помощью звуков. Проходите, пожалуйста, за столы.
Дети подходятк столам, где разложены предметы
Воспитатель: посмотрите, какие интересные предметы лежат перед вами. Что это?
(Дети перечисляют).
Воспитатель: как вы думаете, как эти предметы могут помочь нам рассказать сказку?
(Дети высказывают предположения).
Воспитатель: совершенно верно!
Каждый предмет может стать музыкальным инструментом! Он будет создавать звуки, которые оживят нашу историю. Я буду читать сказку, а вы — помогать мне звуками.
Сказка про овечку, которая заблудилась
Ранним утром одна маленькая любопытная овечка...
(Дети с погремушками тихо их потряхивают).
- .., наблюдая за полетом шмеля...
(Дети расческой издают жужжащий звук).
- .. не заметила, как вышла со двора.
Она пошла сначала по мягкой травке...
(Дети шуршат пакетами).
- .. потом по камушкам...
(Дети стучат камешками друг о друга).
Заблудилась и стала звать на помощь: «Бе-е-е!»
(Все дети вместе поднимают свои инструменты и издают звук «Бе-е-е!»).
Но никто ее не слышал, только ветер завывал в ответ...
(Дети дуют в пластиковые бутылки).
Овечка так испугалась, что громко шлепнулась в лужу!
(Все вместе один раз хлопают в ладоши).
Но тут ее услышал пастух, который все это время искал свою овечку!
(Один ребенок звонит в колокольчик — это радостный звон пастуха, который нашел овечку).
Когда они вернулись домой, все обитатели двора были так рады, что устроили настоящий праздник!
(Все дети одновременно создают радостный шум своими инструментами: трясут, стучат, звенят).
Слайд 10 После окончания сказки воспитатель показывает на экран, где Ромашка теперь улыбается на темно-сером фоне)
Воспитатель: посмотрите! Ромашка заулыбалась! Она расцвела от нашей замечательной, звонкой и доброй сказки! Вы были настоящими волшебниками-музыкантами! Спасибо вам, вы снова помогли расколдовать царство!
5 задание «Подружи героев сказок»
Воспитатель: Ребята, вы помните, что в сказках часто есть герои, которые ссорятся или не дружат друг с другом? Но в нашем Царстве Доброты все должно быть иначе — здесь все живут в мире и согласии! К сожалению, Королева Зла всех их снова поссорила и разбросала в разные стороны. Давайте исправим это и поможем сказочным героям найти друг друга и помириться! Сейчас мы с вами будем работать в парах. У меня в руках карточки с добрыми, положительными героями. А на столе и на полу лежат карточки с их парой — теми, с кем они поссорились. Ваша задача — найти для каждого героя из моих рук его пару.
Воспитатель раздает детям по одной карточке с положительным героем, работа организуется в парах
Воспитатель: Внимание! Начинаем искать свою пару! Один, два, три — пару найди!
Дети расходятся, ищут вторую половинку своей пары. После того как все пары найдены, воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, но оставаться со своей парой
Воспитатель: Молодцы! Все справились! А теперь давайте познакомимся с нашими героями.
- Кот Леопольд и мыши? ( «Приключения кота Леопольда»)
- Крокодил Гена и Шапокляк? ( «Крокодил Гена и его друзья»)
- Красная Шапочка и Серый Волк? ( «Красная Шапочка»)
- Аленушка и Гуси-лебеди? ( «Гуси-лебеди»)
- Кай, Герда и Снежная Королева? ( «Снежная королева»)
- Серая Шейка и Лиса? ( «Серая Шейка»)
Воспитатель: ой, ребята, посмотрите! А это что у нас за картинка осталась одна-одинешенька, без пары?
Воспитатель показывает картинку с Феей Добра. Дети узнают ее.
Воспитатель: да это же наша Фея Добра! Вот куда её спрятала Королева Зла — среди сказочных героев! Спасибо вам, вы не только всех помирили, но и нашли нашу пропавшую Фею! Давайте аккуратно положим карточки на стол, а сами тихонечко сядем на свои места.
Слайд 11 На экране появляется слайд с красивым, сияющим Царством Доброты. В центре — улыбающаяся Фея Добра
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Какое прекрасное и светлое стало Царство! Спасибо вам! И кажется, Фея Добра хочет нам что-то сказать...
«Мои дорогие, юные волонтеры! Огромное спасибо, что вы не испугались и спасли меня и мое царство! Вы такие смелые, добрые и дружные! Только такие воспитанные дети могли победить зло. В благодарность я приготовила для вас небольшой сюрприз. Он ждет вас уже в детском саду».
Воспитатель: Наше удивительное путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться. Давайте закроем глазки и представим, как мы переносимся обратно в нашу группу.
12 слайдвключается спокойная волшебная музыка, на экране — слайд с мерцающими звездами
Если мы глаза закроем,
И подглядывать не будем,
В детский садик мы вернемся,
Но про доброту не забудем!
Раз, два, три — в группе окажись!
Дети открывают глаза
Рефлексия
Воспитатель: вот мы и дома! Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Что мы сегодня делали?
(Дети делятся впечатлениями)
Какие добрые дела вам больше всего запомнились?
А о каком добром деле вы сегодня расскажите дома своим родным?
А какое дело вы сможете сделать самостоятельно?
А кто вспомнит как мы назвали человека, корпий совершает добрые поступки каждый день?
Воспитатель: Вы сегодня совершили столько добрых дел! Давайте соберем их в одну волшебную баночку. Я дам каждому по атласному сердечку. Подумайте и скажите, какое доброе дело вам понравилось больше всего, и опустите сердце в баночку.
Дети по очереди говорят и бросают сердечки в банку.
В этот момент банка подсвечивается изнутри (можно использовать светодиодную гирянду)
Воспитатель: смотрите! От ваших добрых слов и воспоминаний наша баночка загорелась теплым светом! Вот так же и в жизни — от добрых поступков весь мир становится светлее и радостнее.
Воспитатель: но это еще не все! Посмотрите, какая большая красивая коробка появилась у нас в группе! Это же тот самый подарок от Феи Доброты! Давайте заглянем внутрь!
Воспитатель с детьми открывает коробку, и оттуда вылетают воздушные шары в виде сердечек.
Воспитатель: ой, какие чудесные шарики-сердечки! Возьмите каждый по шарику, прижмите его к себе, согрейте своим теплом и загадайте самое-самое заветное доброе желание. Пусть оно обязательно сбудется!
Дети загадывают желания
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Вы сегодня были просто молодцы! Давайте попрощаемся с гостями и скажем им дружно: «До свидания!»
Дети прощаются с гостями и выходят из зала со своими шариками






