Конспект НОД социально-коммуникативное развитие «Дружба». (5-6 лет)
Разработали:
- Пушменкова Т. В. — воспитатель 1 кв. категории
- Кудрявцева Е. А. — воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г. Череповец, 2026
Цель: Формирование у детей целостных представлений о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать навыки ненасильственного общения и взаимодействия
- Расширять знания детей о понятии «дружба»
- Передавать чувства через ласковые, добрые слова
- Учить внимательно, выслушивать ответы друг друга и давать обоснованные дополнения в грамматически правильной форме
- Закрепить понятие, каким образом проявляются дружеские чувства.
Развивающие:
- Развивать психические процессы: внимание, память, мышление
- Способность пониманию эмоционального состояния другого человека.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру общения, взаимоуважение.
- Способствовать созданию комфортной и безопасной атмосферы.
Предварительная работа: Беседы о дружбе, чтение стихов, рассказов, сказок о дружбе, их обсуждение.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, познавательная.
Методы и приемы:
- Метод демонстрации (приём показа предметов);
- Словесный метод
- рассказ
- беседа
- художественное слово
3. Информативно — рецептивный метод
- рассматривание
4. Репродуктивный метод
- приём повтора.
Оборудование: аудио запись «Дорогою добра» из мультфильма «Маленький Мук» слова Ю. Энтин, музыка М. Минков, диктофон, мяч, картинки с изображением дружбы и «ссоры», цветок — лепестки, смайлики на каждого ребенка.
Ожидаемые результаты:
- Дети смогут объяснить, что такое дружба и как проявляются дружеские чувства.
- У детей будут развиты навыки внимательного слушания и вежливого общения.
- Улучшится эмоциональная восприимчивость к состоянию других.
Предполагаемый ход НОД
Звучит песня «Дорогою добра» из мультфильма «Маленький Мук» слова Ю. Энтин, музыка М. Минков
- Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой прекрасный сегодня день.
Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Давайте подарим, друг другу хорошее настроение.
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- Дидактическая игра «Добрые слова».
Дети по кругу передают мяч и говорят «добрые слова».
Молодцы, ребята очень много добрых слов вы знаете. Только не забывайте говорить их друг другу. А теперь занимаем места на стульчиках (Стулья стоят полукругом).
Звонит телефон, «говорящее письмо» (Диктофон с записью отрывка из песни Водяного из мультфильма «Летучий корабль»). Водяной плачет: «Что такое? Почему я всё один и один? Со мной никто не играет, доброго слова не скажет? Я не знаю, что такое дружба и кто такие друзья?»
- Ребята, поможем Водяному, найти друзей?
- Ребята, знаете ли вы, что такое дружба, друзья? Как можно стать хорошим другом? (ответы детей).
- Ребята, подумайте, а как мы можем Водяному помочь? (ответы детей)
- Рассказ воспитателя о дружбе с использованием ярких иллюстраций или слайдов (примеры дружеских взаимоотношений и ссор).
Беседа с детьми.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации и скажите, на какой картинке изображена дружба, а на какой ссора?
- Как вы думаете, какое настроение у девочки (мальчика) на первой иллюстрации, у мальчика (девочки) на второй иллюстрации? Почему вы так решили?
- Игра «Друзья и я»: Ребята, поделитесь своими примерами, как вы умеете дружить. (Дети рассказывают, как они проявляют дружеские чувства (например, помогают, играют вместе)).
А сейчас давайте немного отдохнем!
Физкультминутка «Мы — друзья».
Дружно за руки берись,
Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево)
Будем веселиться, (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться (кружение)
Много радостных людей, (маршируем)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем, (подходим к центру)
Про печаль забудем! (отходим назад).
Ребята, может, мы составим, цветок правила дружбы сфотографируем его и отправим Водяному.
Первое правило дружбы (1 лепесток) ответы детей (7 лепестков — 7 правил). Дети выходят и прикрепляют лепестки на ватмане или магнитной доске. Воспитатель подбадривает детей, помогает сформулировать ответ при затруднении.
Ребята, еще я предлагаю записать и отправить «говорящее письмо» Водяному, о том, как нужно дружить.
Словарная игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».
Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».
Дружба начинается с улыбки?
(да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Обзываться нужно? (нет-нет-нет)
Договариваться нужно?
(да-да-да)
А игрушки отнимать?
(нет-нет-нет)
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(да-да-да)
Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Вы все запомнили, правила дружбы? Какое у вас было настроение на занятии (показываем смайликом).
Звонок телефона (Запись диктофона).
Водяной благодарит детей за помощь, что он теперь будет выполнять правила дружбы и у него появятся друзья.
Наше занятие подошло к концу. Вы, большие молодцы, и я верю, что вы будете настоящими друзьями и никогда, не будете ссориться.






