Конспект интегрированного занятия в младшей группе «По дорожкам добрых дел»
Цель: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших и добрых поступках.
Задачи:
- формировать у детей основы экологической культуры
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям
- закреплять и обогащать знания детей о диких животных и птицах
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому
- развивать память, внимание, мышление.
Прогнозируемый результат:
- пополнение знаний детей об экологической культуре
- укрепление чувства отзывчивости у детей
- обогащение детского словарного запаса
- активизация психоэмоциональной отзывчивости.
Материалы и оборудование: картинки и игрушки (птичка, заяц, белочка), дерево клен, кормушка, корзинка, ведро, гнездо для птички, угощение для птиц и животных (пшено, морковь, орехи), муляж костра, бросовый материал, лейки.
Ход занятия:
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться — Доброе утро!
Доброе утро, глазки! Вы проснулись?
Доброе утро, ушки! Вы проснулись?
Доброе утро, ладошки! Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
Доброе утро, ребята!
Дети: — Доброе утро!
Воспитатель: — Какие вы все сегодня веселые! У вас хорошее настроение?
Дети: — Да!
Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, что такое добро?
Ответы детей.
Воспитатель: — Добро – это все хорошее и полезное. Доброта – это забота о ком-то, ласковое отношение друг другу. Я вам предлагаю отправиться в путешествие. Мы пойдем с вами в лес и посмотрим какие добрые дела мы сможем сделать для обитателей леса. Согласны?
Дети: — Да!
Воспитатель: — А для начала я хочу узнать, каких обитателей леса вы знаете и чем мы сможем их угостить.
Воспитатель показывает картинки животных и птиц, а дети называют их и кладут соответствующее угощение в корзинку, кормушку, ведерко (Птичка – пшено, белочка – орехи, зайчик – морковка).
Все угощения кладут в большую корзину и отправляются в путь.
Входят в лес.
Воспитатель: — Какие красивые деревья! А какого цвета листочки на деревьях?
Дети: — Желтые, зеленые, красные.
Воспитатель: — Ребята, а кто так разукрасил их?
Дети: — Осень!
Слышен звон колокольчика.
Воспитатель: — Ребята, а вы слышите звон?
Дети: — Да.
Из-за дерева появляется Старичок-лесовичок.
Воспитатель: — Доброе утро, а вы кто? И что вы здесь делаете?
Лесовичок: — Я – Старичок-лесовичок. Живу в лесуи его охраняю. Слежу за порядком, чтобы никто не ломал деревья, не разорял гнезда птиц, мусор в лесу не бросал, костры не разжигал, животных и птиц не обижал. Но вот что- то начали жаловаться обитатели леса, что беспорядок в лесу, а я один не успеваю.
Воспитатель: — Ребята, а давайте мы с вами поможем Старичку-лесовичку? Ведь мы пришли в лес делать добрые дела.
Лесовичок: — Вот спасибо, вы мне очень поможете! Если я вам буду нужен вы меня позовите: «Ау – ау» и я к вам приду!
Воспитатель и дети: — До свидания!
Дети и воспитатель идут по дорожке, на пути встречают упавшее гнездо.
Воспитатель: — Ребята, скорее идите сюда, смотрите, гнездышко лежит. Чье же оно?
Дети: — Птички!
Звучит тревожное пение птицы.
Воспитатель: — Ребята, смотрите, а вот кто зовет на помощь (На ветке дерева сидит птица). Птичка говорит, что кто-то пришел и разорил ее гнездо, включил громко музыку, а птенцы испугались и разлетелись. Чем мы сможем помочь птичке?
Дети: — Вернуть гнездо на место.
Воспитатель: — Не тревожься (поднимает на ветку гнездо), вот твое гнездышко, а это угощение тебе от детей – пшено. Скоро и птенчики твои вернутся.
Воспитатель: — Ребята, птичка нас благодарит! А какое мы с вами сделали доброе дело?
Ответы детей.
Воспитатель и дети идут даже по тропинке. Выходят на полянку, на пеньке сидит заяц.
Воспитатель: — А это кто на пенечке сидит?
Дети: — Зайчик.
Воспитатель: — Зайка, а почему ты грустный, что с тобой случилось?
Зайка рассказывает, что на полянке много мусора и он не может бегать по травке.
Воспитатель: — Ребята, поможем зайке? Как мы можем помочь?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает собрать мусор в пакет.
Воспитатель: — Вот как чисто стало на полянке, теперь ты можешь бегать по травке. А мы тебя еще и морковкой угостим.
Дети оставляют зайчику корзинку с морковкой.
Воспитатель: — Ребята, а какое мы с вами еще доброе дело сделали?
Ответы детей.
Воспитатель и дети идут дальше по дорожке и встречают белочку с бельчатами.
Воспитатель: — А вот еще лесной зверек, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: — Белочка просит нас о помощи. Она говорит, что кто-то сломал дерево и оставил костер в лесу не погашенным. Как мы можем помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: — Надо позвать на помощь взрослых, давайте позовем старичка-лесовичка.
Дети: — Ау – ау!
Появляется Лесовичок.
Лесовичок: — Бегу, бегу! Что произошло?
Ответы детей.
Лесовичок: — Сейчас мы костер погасим (накрывает костер тканью), а дерево полечим (перевязывает веточку ленточкой). Вот теперь порядок. А вы молодцы, что взрослых на помощь позвали.
Воспитатель: — Это нам белочка сообщила о случившемся. Ребята, давайте угостим белочку орешками.
Лесовичок: — Ребятки, а какие вы еще добрые дела сделали?
Ответы детей.
Лесовичок: — Какие вы молодцы! Много добрых дел сегодня сделали. Вы настоящие защитники леса! А мне пора, до свидания!
Воспитатель: — И нам пора возвращаться, до свидания, Лесовичок!
Рефлексия.
Воспитатель: — Вот и вернулись мы с вами с прогулки. Давайте вспомним, где мы с вами побывали? (в лесу)
- Кого мы с вами там встретили? (Старичка-лесовичка)
- Кому мы с вами помогли на прогулке в лесу? (птичке, зайчику, белочке)
- Молодцы, ребята, вы настоящие помощники леса!
Подготовили:
воспитатели МОУ начальная школа – детский сад 58 г. Подольск
Абдуллина-Нессон Е.В.
Плотникова А.Н.





