Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через участие в Православных ярмарках»
Нравственное воспитание
Автор: Ксения Герасимова   
24.04.2014 01:06

Проект «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через участие в Православных ярмарках»Проект «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через участие в Православных ярмарках»
Автор : музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №1 «Берёзка» г.Светлогорск  Герасимова Ксения Владимировна
Актуальность проекта.
В настоящее время Россия переживает один из непростых исто­рических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, не в экономиче­ском кризисе, не в смене политиче­ской системы, а в разрушении нрав­ственных и духовных основ личности.
Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о до­броте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственно­сти и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. В настоящее время про­блема воспитания душевно, психоло­гически и физически здоровых детей звучит особенно остро.
Цель проекта: формирование патриотических чувств и духовно-нравственного сознания у детей через расширение социокультурного пространства,  взаимодействие с социумом.
Задачи проекта:
•         Развитие музыкальных способностей детей, через приобщение к истокам русской народной культуры, ведущим компонентом которой является фольклор;
•         Способствовать возрождению духовности, воспитанию чувства патриотизма, нравственных начал личности, любви к Родине;
•         создавать условия для активного приобщения всех участников образовательного процесса к базисным социокультурным ценностям российской цивилизации;
•         развивать социокультурную основу личности, начиная с дошкольного возраста;
•         обеспечивать единство умственного и эмоционально-нравственного развития дошкольника;
•         интегрировать знания о среде, в которой живет и развивается ребенок, формировать опыт ее целостного восприятия;
•         создавать единый социокультурный контекст воспитания и обучения в ДОУ и в семье. Повышать педагогическую культуру родителей.
Этапы реализации проекта:
1. Подготовительный:
•         подбор фольклорного и музыкального материала, привлечение родителей к участию в выступлениях.
2. Основной:
•         Разучивание  музыкального репертуара, хороводов,  музыкальных игр.
3. Заключительный:
•         Выступление всех участников образовательного процесса (педагоги, дети, родители).
Вид проекта:
•         По продолжительности – долгосрочный
•         По количеству участников – групповой
•         По возрасту детей – от 2 младшей до подготовительной
Ресурсная база проекта:
•         Кадровые ресурсы: музыкальный руководитель, воспитатели, дети, родители, социальные партнёры (жители ССОЦ «Мечта» п.Отрадное).
•         Материально-технические ресурсы: фотоаппарат, синтезатор, музыкальный центр, аудиозаписи, костюмы, музыкальный репертуар.
Возможные риски и способы их преодоления:
•         Невысокая степень активности родителей – использование современных методов работы с семьями воспитанников.
Музыкальный репертуар:
•         «Лапти» русская народная песня;
•         «Во кузнице» русская народная песня;
•         «Валенки» русская народная песня;
•         «Бояре» русская народная игра;
•         «Колядки» русские народные песни;
•         «Где был, Иванушка?» русская народная песня;
•         «Во поле берёза стояла» русская народная песня;
•         «Ой ты, прялица» русский народный хоровод;
•         «Заплетись, плетень» русский народный хоровод;
•         «Ярмарка» сл. и муз. Г.Гусева;
•         «В роще берёзовой» В.Алексеев;
•         «Шёл козёл по лесу» русская народная игра;
•         «Добрый тебе вечер» русская народная песня;
•         «Рождество Христово» русская народная песня.
Итог проекта:
Совместные выступления со всеми участниками педпроцесса с концертной программой на сценических площадках Православных ярмарок.
В данных мероприятиях принимают участие не только дети, но и выпускники, педагоги и родители детей. При подготовке к данным мероприятиям собирается творческая группа ДОУ, которая разрабатывает и обеспечивает выезд детей на ярмарку. С организаторами ярмарки согласовывается сценарий, дальнейшее участие детей в игровой части, в просмотрах спектаклей и других мероприятиях ярмарки. В этом году у нас решилась проблема приобретения костюмов, благодаря эффективной работе попечительского совета с социумом. Были привлечены внебюджетные средства и были пошиты русские народные костюмы для всех участников выступления.
Подготовка детей в основном ложится на плечи родителей во время новогодних праздников. Мы собираемся на репетиции дважды за праздники, где не только готовимся к выступлению, но и приобщаемся к традициям праздника Рождество, готовим  Рождественскую выставку и подарки для зрителей, просто общаемся, ведь для современных детей, которые много времени проводят у телевизоров и компьютеров, живое общение со взрослыми сверстниками имеет огромную ценность. Эти репетиции, общение и дальнейшие мероприятия на ярмарке сближают детей и взрослых между собой.  Мы не выбираем участников выступления, двери в наш творческий коллектив открыты для всех, кто свободен, готов потрудиться, поучить рождественские стихи и колядки, порадовать других  рождественскими забавами, не только выступить на ярмарке, но и походить по домам, знакомым, соседям (дети знакомятся с теми, кто живёт рядом).
Детям нравится вспоминать колядки, которые они разучивали в прошлом году и знакомятся с новыми песнями, играми. Благодаря тому, что в нашем творческом коллективе есть постоянные участники ярмарки, разучивание программы происходит легко. В программу каждый год вносятся изменения.
Для гостей ярмарки, которые каждый год приходят посмотреть на нас, интересно замечать эти изменения и радоваться, как мы растём.
Это отметил ведущий ярмарки Мороз-воевода, он порадовался за нас и обратил внимание зрителей на детей: «Они такие маленькие, но для них уже произошла встреча с Господом в сердце. Воспитанники детского сада «Березка», выпускники, родители, братья и сестры, сотрудники приехали из Светлогорска одной большой дружной семьей. Как здорово, что есть в стране такие детские сады, которые возрождают традиции православных праздников, в том числе светлого праздника Рождества Христова».
в 2012 году мы принимали участие в Петропавловской ярмарке, посвящённой Дню Семьи, любви и верности в г.Янтарный. Дети впервые выступали на большой сцене перед огромной аудиторией, и получили сами колоссальное удовольствие от выступления.
В 2013 году нам посчастливилось принять участие в Петропавловской ярмарке в «Кловер-Сити Центре». Благодаря Рождественской ярмарке, дети непринуждённо чувствуют себя на сцене, научились работать с микрофоном, но на Петропавловской ярмарке им впервые пришлось выступить не на сценической площадке, а в торговых рядах. Но дети не растерялись, даже наоборот, почувствовали в ближнем общении с посетителями ярмарки себя очень комфортно. Гости ярмарки и торговцы хвалили детей, умилялись, некоторые плакали и с благодарностью обращались к детям. Дети, вдохновлённые таким общением, рассказывали о себе, своём детском садике, Светлогорске. Детей заинтересовали игрушки, народные, деревянные, керамические, которые продавались здесь же рядом. На ярмарке они увидели иконы, колокольчики, изделия народных промыслов, попробовали мёд, родители купили детям духовные книжки. Дети обратили внимание на людей в тёмных одеждах и впервые узнали о монашестве и многом другом, что их интересовало на ярмарке. Впервые мы не только приняли участие в мастер-классе, но и сами организовали мастер-класс на ярмарке. Дети, родители, гости ярмарки делали открытки, посвященные Дню Семьи, Любви и Верности. И на этот праздник произошло маленькое чудо. На выступление нашей воспитанницы пришёл посмотреть папа. Он не живёт с семьёй, но решил встретиться с дочкой и не только порадовался вместе с ней во время её выступления, но и помогал сделать открытку, в это время увлёкся общением с дочерью. Дети и родители благодарили друг друга за радость творчества и унесли в сердце тепло от доброго дела на ярмарке.
2. Рождественская ярмарка в Кловер-Сити Центре каждый год имеет продолжение в ССОЦ «Мечта», зная об этом дети заранее  от каждого новогоднего подарка отделяют по три конфеты, изготавливают Рождественские сувениры в мастерской Деда Мороза своими руками, и эти подарки передают пожилым одиноким людям в ССОЦ «Мечта». Также дарят радость, исполняя Рождественские стихи и песни. А бабушки и дедушки в свою очередь поют детям колядки и показывают выставку Рождественских ёлочек, сделанных из разного материала.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год