Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Литература. Урок внеклассного чтения. 5 класс. «Золотые правила нравственности»
Нравственное воспитание
Автор: Ильмукова Елена Генадьевна   
20.03.2015 13:06

Литература. Урок внеклассного чтения. 5 класс. «Золотые правила нравственности»Литература. Урок внеклассного чтения. 5 класс. «Золотые правила нравственности»

  1. Добрый день, ребята! Займите свои места. Друзья мои! Я очень рада войти в ваш приветливый класс, и для меня уже награда внимание ваших умных глаз. Если сегодня у кого-то плохое настроение, забудьте о нем и думайте только о хорошем.
  2. Ребята, внимательно посмотрите на мэнеджменты. 1 – похлопайте, 2 – встаньте, 3 – поднимите руку вверх, 4 – помашите рукой. Приветствие партнеров по команде.
  3. Возьмитесь за руки, глядя друг другу в глаза, пожелайте что-нибудь хорошее, теперь вы команда к работе готовы. [Тим чир]

Ошибок не пугайся,
С ошибками справляйся,
И делай все на «5»!

4. Ребята, я желаю нам приятного сотрудничества, хорошего настроения и успехов. И помните главное наше правило: «Когда я слушаю я забываю, когда вижу, понимаю, когда действую – учусь!»

5. Видеоролик сказки «Ласточка и Принц». [Зум ин]

6. — Ребята, отрывок из какого произведения вы прослушали? (отрывок из сказки «Счастливый принц», которую написал Оскар Уайльд.)

Беседа по отрывку:

- Почему плакал принц?

- От чего ласточке стало тепло, ведь приближалась зима?

- О чем заставляет задуматься отрывок? (Ответы)

7. — Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести разговор?

8. Попробуйте опираясь на данный фрагмент сформулировать тему урока. (Ответы) [Тему записать на доске]

9. Мы будем говорить о значимой духовной ценности человека-доброте, какие цели вы бы поставили перед собой? (Ответы) [Цели записать на доске]

- Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

- У вас на столе лежит текст стихотворения Т.Кузовлевой «Твори добро». Найдите из данного стихотворения слова, которые могут быть ключевыми к нашему разговору. (слова подчеркнуть)

Твори добро –
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши

Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Когда кипишь, судьбой
униженный,

Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой.

Остынь.
Поверь – действительно,
Все встанет на свои места.
Ты сильный.

Сильные не мстительны.
Оружье сильных – доброта.

10. Ребята, как вы думаете на каких нравственных ценностях держится наш мир? Я предлагаю записать ваши мысли (Раунд-Тэйбл)

Начинают участники номер 1. (Забота, уважение, благодарность, дружелюбие и т.д.)

-Как вы думаете, почему люди ценят добро? (Ответы)

11. Ребята, несомненно, каждый из вас хочет стать личностью. Для этого нужно формировать определенные качества с раннего возраста. Представьте, что вы на ярмарке человеческих качеств. На ваших столах лежат листы А3 распределите слова по группам. Какие качества вы бы купили, а какие продали бы, чтобы стать личностью «с большой буквы». Структура Сорт-Кардс. [Рассортируйте категории по группам: положительные и отрицательные качества]

12. Проверка. [Физ. пауза]Ребята, действительно, путь к добру, нравственности нелегкий и долгий. Научиться быть по-настоящему нравственным человеком – трудно. А как вы думаете, где находится сад доброты и милосердия у каждого человека? (Нарисуйте в своем воображении цветок добра. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Мысленно подарите этот цветок добра миру, пусть мир от ваших цветов станет добрее, а мы люди, живущие в нем, гуманее.

13. Каждый человек должен жить в мире добра, создавать вокруг себя атмосферу добра из добрых дел и чувств. Сейчас в продолжение нашего разговора я предлагаю вам составить синквейны со словом добро. [Проверка синквейнов]

14. — Ребята, а какая строчка синквейна, по-вашему, могла бы стать девизом доброго человека? (Ответы)

15. — Что произошло бы с миром если бы не было в нем доброты? (ответы)

16. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Как вы считаете, имеет ли выражение «Золотое правило нравственности» отношение к нашему разговору? Да, действительно, есть золотые правила, которыми человек должен руководствоваться всю жизнь. Попробуйте самостоятельно вывести золотое правило нравственности к теме нашего разговора

(ПроверкаПлейсмет консенсус)

17. Добро учит заботиться о своем ближнем. Нужно быть добрее, делать благие поступки не ради чего то, а просто так, от души.

18. Ребята, вернитесь к целям, которые вы поставили в начале нашего разговора. Достигли ли мы их? Чему мы сегодня учились? (Ответы)

19. Домашнее задание. Сочинение на тему: «Что такое доброта?»

20. Оценки.

21. Ребята, я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. А сегодняшний наш разговор мне хотелось бы закончить словами:

Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги
Тропою доброты

И радость помоги найти кому-то.
Спасибо за урок.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год