Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рождественские праздники в детском саду - возрождение духовно-нравственной культуры
Нравственное воспитание
Автор: тамара   
31.12.2013 14:50

Рождественские праздники в детском саду  - возрождение духовно-нравственной культурыРождество Христово — один из самых любимых праздников.На Рождество принято дарить рождественские подарки. Детям  принято дарить сладкие подарки, а взрослым — рождественские вечера и сюрпризы. Ведь в
такой день загадываются желания и сбываются все мечты. Праздновать Рождество стало традицией в каждой семье, где почитают и любят Бога. Сейчас это один из самых любимых праздников, который празднуют все.
В этом году в нашем детском саду прошел праздник «Светлый праздник Рождества».
Педагоги и родители групп  компенсирующей направленности «Городок» и «Речецветик» приняли,  активное участие в оформлении музыкального зала изготовлении атрибутов и костюмов героев сказок.

Скачать полную версию конспекта

Была оформлена выставка, силами родителей, детей и педагогов детского сада.
Праздник прошел на высоком эмоциональном подъёме. Дети перевоплощались в героев Рождественских сказок, где решались
вопросы доброты и милосердия, с удовольствием читали стихи и пели рождественские песни, исполняли танцы в сопровождении классической музыки композиторов Д.Штейбельта, Ш. Гуно.
На празднике присутствовал иерей Свято-Успенского храма Евгений Ильинов, который поблагодарил коллектив педагогов, родителей, детей, обращаясь ко всем, сказал: После всего увиденного не встает вопрос, когда же детям  говорить о Боге.
Когда ребенок знает, что хорошо, что плохо тогда и приходит понимание Бога. И видя все сегодня вместе, можно сказать, что это понимание у них уже есть.
Мы, педагоги, в ответе за тех, кого воспитываем. Приобщение к Православной вере позволит детям сохранить в себе духовную чистоту.
Главная цель этой работы - приобщение детей дошкольного возраста к духовно–нравственным ценностям, а также воспитание готовности следовать им.
Духовно-нравственное воспитание базируется на определенных нравственных качествах. Эти качества необходимо развивать и способствовать их становлению.
·       
Милосердие
·       
Доброта
·       
Ответственность
·       
Порядочность
·       
Чувство долга
·       
Личное достоинство
·       
Справедливость
Дошкольный возраст – это именно тот период, когда закладываются основы социального, эмоционального, волевого, познавательного развития, происходит приобщение к духовным ценностям, развитие способностей и индивидуальности ребенка. Дошкольник обретает опыт самоутверждения, познает радость удач и горечь разочарований, притягательность общения и начинает осознавать свои интересы. Из детства ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь.
Тесное взаимодействие музыки с литературой и изобразительным искусством обеспечивает более полное и более глубокое проникновение в духовно-нравственное начало личности ребенка. А значит, оказывает большое влияние на духовно-нравственное воспитание детей.
«Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье» Людвиг Бетховен

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год