Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей​ «Волшебные слова»
Нравственное воспитание
Автор: Градусова Марина Александровна   
07.02.2021 09:05

Консультация для родителей​ «Волшебные слова»Консультация для родителей​ «Волшебные слова»

Наверное, не получится найти такого родителя, который не хотел бы, чтобы его ребенок был вежливым. Для того, чтобы он стал вежливым необходимо для начала научить его таким словам, как "Спасибо", "Пожалуйста", "Извините", "Простите" и другим, с которым человек чаще всего сталкивается в своей жизни. Практика показывает, что вежливые слова обладают чудотворным эффектом и способны творить чудеса. Важно, чтобы ребенок понял это, как можно раньше.

Для ребенка примером выступают родители. Он следит за их поступками, словами, речью, манерой поведения и во многом старается быть схожим с ним. Лучше показать малышу что-то на примере, чем стараться постоянно говорить об одном и том же. В такой манере ему проще усвоить и понять, как должно же быть на самом деле.

На первом году жизни малыша, когда в его речи появляется такой паразит, как "дай" о вежливости говорить пока что очень рано. Однако, родители не должны оставаться в стороне и просто потыкать всем требованиям ребенка. После очередного удовлетворения просьбы следует сказать волшебное слово "Пожалуйста". Со временем он запомнит это и будет следовать точно такому же примеру.

 

Когда ребенок начнет взрослеть, ему необходимо рассказать о манерах и правилах своего поведения с другими людьми. Далеко не со всеми стоит обходиться вежливо. Основная причина — неправильное воспитание с самого детства. Ребенок должен понять, что, к примеру, "Пожалуйста" имеет чудотворную силу. Используя именно это слово можно быстрее достичь желаемого результата. Так получится обойтись без конфликта, споров и быстро уладить непонятные вопросы.

Практика и опыт воспитания показывают, что ребенок никогда не скажет вежливое слово в тех моментах, когда можно обойтись обычными отрывками. Дело не в том, что он не хочет, он просто может не знать, значение этих слов, а также порядок их использования.

Безусловно, очень быстро научить вежливости не получится. Все будет происходить постепенно. Однако, когда родители услышат от своего малыша вежливое обращение труды будут вознаграждены.

Просьбы выполняются куда желаннее требований, приказов. В момент обращения к малышу необходимо подобрать такие слова, чтобы он почувствовал свою значимость.

Необходимо как можно чаще говорить "спасибо". Это будет способствовать формированию таких качеств, как уважение и уверенность. Старайтесь различными способами поощрять малыша в случаях, когда он старается употреблять "волшебные слова". Это будет способствовать формированию у него желания произносить их чаще.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год