Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Православные традиции в современной семье»
Нравственное воспитание
Автор: Кожанова Людмила Николаевна   
30.01.2019 03:31

«Православные традиции в современной семье»«Православные традиции в современной семье»

В наше время проблема духовно – нравственного воспитания приобретает особую активность. Материальные ценности доминируют над духовными. Все чаще в обществе можно увидеть проявление равнодушия, агрессивности, зла, зависти между людьми, в том числе у дошкольников.

Учитывая важность проблемы, государство определило ключевой задачей обеспечение духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Одной из задач федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей в интересах человека, семьи, общества. В стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года содержится указание на определяющую роль семьи в формировании высоконравственной личности, разделяющий российские традиционные духовные ценности.

Наш детский сад находится в старинном русском селе, где испокон веков чтут православные традиции. Одной из главных достопримечательностей и украшением села является церковь Смоленской иконы Божией Матери.

Ребята в детском саду знают о храме, вместе с родителями и бабушками регулярно посещают его.

Беседы с родителями и результаты проведенного анкетирования показали, что понятие православного воспитания является значимым для большинства семей. Из 26 опрошенных 24 родителя считают свою семью православной. Они регулярно посещают церковь, причащают детей. По мнению родителей, православное воспитание детей должно строиться на приобщении к христианским праздникам, формированию нравственных качеств через личный пример, чтение художественной литературы. Родители считают, что в силу возраста детям не нужно давать много знаний о Боге и церкви, главное – собственным примером учить их вере, добру, милосердию.

 

Все опрошенные родители хотят, чтобы в детском саду дети знакомились с национальными обрядовыми праздниками, чтобы проводились совместные с семьей мероприятия на тему духовно – нравственного воспитания.

В нашем детском саду есть православная семья Полетаевых. Мама, Галина Васильевна, с самого раннего возраста прививает нравственные качества, любовь к Богу и своим родным, и двоим приемным детям. Эта семья – пример и образец для подражания!

Вашему вниманию представляется видеоролик о православной семье. Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Кожанова Людмила Николаевна. МБДОУ Красносельский детский сад Нижегородская область Арзамасский район

Семья Полетаевых.

Мама, старший сын, два средних сына и младшая дочь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год