Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей на тему: «Закладываем основы будущей личности».
Нравственное воспитание
Автор: Кубарькова Надежда Николаевна   
28.12.2015 02:31

Консультация для родителей на тему: «Закладываем основы будущей личности».

Характеризуя человека в жизни, мы часто употребляем слово «личность». Что же такое и чем отличается человек как личность от другого человека? Прежде всего отметим, что личность – это психологическое понятие, с помощью которого ученые определяют наиболее важные и устойчивые психологические черты человека, помогающие нам лучше понять его поступки.

 

В дошкольном возрасте в личности закладывается очень многое. Это – характер, воля, отношения и чувства человека, его интересы и привычки, потребности и мотивы поведения. Больше всего на формирование личности ребенка в дошкольном возрасте влияют его общение со взрослыми, складывающиеся с ними и между ними взаимоотношения.

Развитие личности в эти годы проходит через следующие основные этапы. Первый этап приходит на младенческий возраст, от рождения ребенка до одного года жизни. В это время закладываются основы для развития у ребенка таких качеств личности, как доверие к людям, общительность, открытость, доброта, или противоположных им качеств: недоверие, недоброжелательность, замкнутость. То, какие из этих двух групп качеств личности начнут формироваться у ребенка в первый год его жизни, прежде всего зависит от того, как относится к ребенку его родители (если отношение доброе, то у ребенка формируются положительные качества).

Второй этап начального периода формирования личности приходится на ранний возраст, охватывающий годы от одного до трех лет. Ребенок получает представление о том, что хорошо и что плохо. У него начинает складываться самооценка, уровень привязанности, мотивация достижения успехов, элементарные нормы и формы этического поведения.

Третий этап процесса дошкольного формирования личности относится к возрасту от 3 до 6-7 лет. На это время приходится становление волевых черт характера ребенка, ролевого проведения, усваиваются нормы и формы взаимодействия с людьми. Это начальный этап формирования деловых и межличностных качеств личности, таких, как трудолюбие, аккуратность, ответственность, деловитость, общительность.

Для каждого родителя его ребенок – самый умный и красивый, и он готов на все, чтобы его ребенок рос здоровым и счастливым человека. Но хорошее интеллектуальное и физическое развитие не дает полной гарантии того, что ребенок сможет реализовать свои способности. Застенчивость и робость ребенка могут оказаться мощным препятствием на его жизненном пути.

Неуверенность в себе оказывает влияние не только на жизнь человека, но и на отношения с другими людьми. Отсутствие уверенности мешает достигать поставленных целей, препятствует завязыванию новых знакомств.

Для того чтобы ваш ребенок стал смелым, уверенным в себе мы для вас разработали практические советы (родителям предлагаются памятки по теме: Как помочь ребенку стать смелым и уверенным?).

Для того что ваш ребенок стал личностью нужно развивать личностные качества с раннего детства. А вы как родители принимаете в нем самое активное участие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год