Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование нравственно-эстетических чувств у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы в цветнике ДОУ.
Нравственное воспитание
Автор: Фриуи Ольга   
01.11.2015 21:22

Формирование нравственно-эстетических чувств у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы в цветнике ДОУ.Формирование нравственно-эстетических чувств у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы в цветнике ДОУ.

Подготовили: Воспитатель О.В. Фриуи ГБОУ школа № 1363 дошкольное отделение «Детский сад 326»

В соответствии с Законом об образовании, дошкольное образование становится первым уровнем общего образования и поэтому, как и все другие уровни, должно осуществляться на основе стандарта. В котором представлена образовательная область «Нравственно – эстетическое воспитание».

Несомненно, что образовательная область «нравственно – эстетическое воспитание» является очень важной. Эмоциональный отклик детей на прекрасное в окружающем мире возникает в том случае, если они имеют возможность созерцать и создавать красоту природы, представленную в натуре и в произведениях искусства. Наблюдение красивых явлений природы формирует у дошкольника нравственную позицию, которая проявляется в разных формах его самостоятельного поведения.

 

скачать презентацию

В системе экологического воспитания в технологиях для детей старшего дошкольного возраста предусмотрены комплексные мероприятия (организованные занятия, коллективный труд, наблюдения), на которых дети осмысливают красоту пейзажей, представленную на репродукциях картин знаменитых художников. ∙ В процессе наблюдений воспитатель учит детей видеть очарованье природных уголков своего родного края, чтобы аромат цветов, детства, родины они сохранили в своей памяти на всю жизнь. ∙ Во время занятий необходимо постоянно напоминать, что нужно охранять родную природу, заботиться о ней, любить её – так с раннего возраста формируются основы экологического воспитания. В процессе организации трудовой деятельности формируем практические уменья и навыки по уходу за животными и растениями, воспитываем любовь и бережное отношение к ним.

В нашем ДОУ более 50% площади участка отведено под озеленение. Особое место принадлежит цветникам из красиво цветущих растений, различных форм и назначений (декоративные и функциональные)

Почему на голове Не растут цветочки? Ведь растут они в траве И на каждой кочке!

Как прекрасны все цветы! А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела. Спасибо, ЛЕТО!

Коллективный труд

Солнышко взошло с утра, поливать цветы пора!

Прополоть цветы всегда нам поможет детвора…

Лилейник мы польём, а потом и спать пойдём.

Организованная работа в цветнике формирует нравственно – эмоциональные чувства у старших дошкольников и на основе этого развивает их мировоззрение, бережное и эмоциональное отношение к окружающему миру

Спасибо за внимание…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год