Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Из личного опыта работы с детьми
Нравственное воспитание
Автор: Байер Елена Ивановна   
24.01.2015 23:27

ИЗ  ОПЫТА  РАБОТЫ

« Без памяти нет традиций

   Без традиций нет воспитания

   Без воспитания нет культуры

   Без культуры нет духовности

   Без духовности нет личности

   Без личности нет народа !

В ходе своей многолетней работы воспитателем ясли –сад №7 «Ботакан»

Выбранная мною тема «Основы духовно нравственного возраста в сотрудничестве с семьёй стала актуальна и важна. Я не перестаю убеждаться в том что очень важно заниматься воспитанием детей в тесном сотрудничестве с семьёй. Тем более что сегодня необходимо больше  говорить и делать всё необходимое для возрождения в обществе духовности и культуры и только совместно начиная с рождения в семье продолжая работу в детском саду совместно с родителями можно оказать на ребёнка чувства и поведения .Воспитание  души  -создание основы нравственных ценностей будущего взрослого   человека . Не мало важна  и задача физического здоровья и развитие познавательной сферы ребёнка уверена что воспитание нравственности пронизывает весь воспитательный процесс физического ,психического интеллектуального развития формирования характера, то есть способствовать оздоровлению общественной жизни. Я убеждена в том ,что нравственные ценности, ориентиры и убеждения личности заключается в семье, семья  -это особого рода  коллектив играющий в воспитании основную долговременную и важнейшую роль. Именно семья должна определять цель и смысл. Сохранять  и передавать традиции и культуру формировать чувства патриотизма-любви к родному краю, родной стране, привязанности к людям, населяющими его  преданности , ответственности по отношению к ним. В ходе своей работы всегда стараюсь проводить беседы с родителями консультации , советы , совместное воздействие на душу ребёнка с помощью различных видов искусств. Даю  возможность детям посмотреть на себя и свои поступки со стороны и оценивать с позиции нравственности. Сдерживать негативные эмоции получать удовольствие от успехов других скромно оценивать свои успехи. Стараюсь воспитывать у мальчиков мужественность, великодушие . умение поддерживать слабого. У девочек женственность , обаяние, аккуратность. Научить ребёнка отличать добро от зла, привлечь внимание к самому себе, своему отношению к другим, своим поступкам характеру. Пробудить желание стать лучше добрее внимательнее –это всё возможно доступно только в системной работе семья, детский- сад,   общество. И только тогда мы добьёмся хороших результатов духовно богатого культурного наследия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год