Сценарий новогоднего утренника во второй группе раннего возраста.
Звучит веселая новогодняя музыка, дети и воспитатель заходят в зал, рассматривают елку, останавливаются так, чтобы всем была видна елка.
Ведущий: У новогодней елочки зеленые иголочки.
И с низу до верхушки- красивые игрушки.
Эта елка широка, эта елка высока.
Выше мамы, выше папы, достает до потолка!
Что за праздник к нам идет? К нам стучится……
Дети: Новый год!
Ведущий: Будет радостно и ярко, будут к празднику…
Дети: Подарки!
Ведущий: Давайте мы с вами возле елочки станем в хоровод и песенкой веселой встретим Новый год!
Хоровод «Маленькой елочке».
Ведущий: Хороша наша елка, да только огоньки на ней почему- то не горят. Скажем дружно «1, 2, 3- наша елочка светись!» (сказали, елочка загорелась). А теперь похлопаем! (хлопают). А теперь потопаем! (дети топают) А теперь подуем на нашу елочку! (дети дуют, елка гаснет). Ой, а наша елочка погасла! Нужно скорей похлопать и потопать, чтобы огоньки на елочке загорелись! (огоньки загораются). Елочка новогодняя- добрая красавица! Веселиться от души нам у елки нравится!
Исполнение песни «Закружилсяхоровод!
(дети садятся на стульчики)
Ведущий (находит под елочкой рукавичку). Ой, ребята, посмотрите! Кто у елочки плясал и рукавичку потерял? А в рукавичке- колокольчик! В колокольчик позвоню и хозяина найду! (звонит в колокольчик, звучит музыка и входит Снегурочка).
Снегурочка: Здравствуйте, ребята- снежинки, зайчики и разные зверятки!
Я- Снегурочка, внучка деда Мороза.
С Новым годом поздравляю, счастья, радости желаю.
Ведущий: Снегурочка, мы нашли рукавичку, не твоя ли?
Снегурочка: Спасибо ребята. (одевает рукавичку). Я под елочкой плясала, да рукавичку потеряла. К Вам без рукавички шла, очень замерзла я!
Ведущий: Это не беда! Потанцуй с ребятами и сразу согреешься.
«Зимняя пляска».
Снегурочка: Вот и согрелась, спасибо ребята.
Ведущий: А где же наш Дедушка Мороз, Снегурочка? Скоро Новый год начнется, а его все нет и нет. Да как- же без него нам Новый год встречать? Снегурочка, подскажи?
Снегурочка: Надо Дедушку позвать! (все зовут Деда Мороза. Звучит музыка и появляется Снеговик)
Снеговик: Ау! Ау! Уже иду!
Ишь расшумелись!
Ишь раскричались!
Снегурочка: Что такое, что за чудо
Кто ты будешь и откуда?
Снеговик: Кто я буду? Да Снеговик я.
Я не мал и не велик!
Здравствуйте! (ответ детей)
Услыхал я от друзей, что вы елку нарядили
Всех на праздник пригласили, ну а про меня забыли!
Ведущий: Снеговик, не сердись
Ты вокруг оглянись.
Здесь ребята просто клад!
Каждый видеть тебя рад.
А хочешь, Снеговик, наши зайчата станцуют для тебя танец?
Снеговик: Я зайчиков очень люблю. Они мои самые лучшие друзья.
Исполнение танца «Зайчата»
Снеговик: Ну, зайчишки хороши!
Станцевали от души!
Будем праздник продолжать.
Предлагаю Вам поиграть.
Игра со снежками.
Снеговик: Как мы весело играли,
Песни пели и плясали.
Только мне уже пора
До свидания, детвора!
(Снеговик уходит)
Ведущий: Вот и Снеговик ушел, а Дедушки Мороза все нет. (в это время Снегурочка находит рукавицу Дедушки)
Снегурочка: Посмотрите- ка, друзья, рукавичку я нашла. Дед Мороз елку украшал и рукавичку потерял. Наверное сейчас его ищет, поэтому задерживается.
Ведущий: Что же теперь нам делать? Как нам быть?
Снегурочка: Придумала, а мы попросим наших ребят станцевать танец часиков. Время подскажет Деду Морозу и он нас обязательно отыщет.
Исполнение танца «Часиков»
(после танца слышатся звуки бубенчиков и воспитатель предлагает детям позвать деда Мороза)
Дети: Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз. Дед Мороз! (звучит музыка и появляется дед Мороз)
Дед Мороз: Здравствуйте, ребята!
Снегурочка: Здравствуй Дедушка! А мы нашли твою рукавичку.
Дедушка Мороз: Не может быть! А я как раз искал, вот спасибо! (одевает)
Как я рад! Как я рад, что попал к вам в детский сад!
Ох, хочу повеселиться, и танцем елочек насладиться.
Исполнение танца «Елочек».
Дед Мороз: Молодцы! Похлопаем нашим елочкам. А сейчас, а сейчас в круг вставайте и хоровод начинайте!
Исполнение «Ой, что за народ!»
Дед Мороз: Ну молодцы! Здорово поиграли, за такую игру можно и подарок вам вручить (смотрит по сторонам, ищет свой мешок), а где мой мешок? Что я старый натворил, подарки в лесу забыл! Сейчас схожу, принесу. А вы тут пока не скучайте, со Снегурочкой моей поиграйте.
Снегурочка: Ребята, а давайте с дедушкой Морозом поиграем! Спрячемся от него.
(ведущая и Снегурочка держат легкое покрывало, дети за нее прячутся. Заходит Дед Мороз и ставит свой мешок под елкой)
Дед Мороз: А вот и я с подарочками к вам пришел. А куда- же детки делись? (подходит к покрывалу). Может они здесь?
Ведущий: Нет, здесь собачки живут! Слышишь лают! (дети издают звук)
Дед Мороз: А может они здесь?
Ведущий: Нет, Дедушка Мороз. Здесь котята живут. Слышишь мяукают. (дети под покрывалом издают звук котят)
Дед Мороз: А может здесь?
Ведущий: Нет. Здесь мышата живут. Вот они как пищат! (дети издают звук мышат)
Дед Мороз: Ну нет, нет не обманете вы меня! Здесь мои ребята! (открывает покрывало. Сейчас с вами поиграю и быстро всех ребят поймаю! (дети убегаю и садятся на свои стульчики). Ох, какие быстрые. Никого не догнал, только сам устал.
Снегурочка: Садись Дедушка Мороз на стульчик, отдохни. А наши детки тебе стихотворения почитают.
Чтение стихов по выбору.
Снегурочка: Ну за такие стихи, дедушка, деткам полагается подарки.
Дед Мороз: Я добрый, веселый Дед Мороз!
Всем подарочки принес! (вытаскивает из мешка подарки и раздает детям.
Всех подарком угощу! Никого не пропущу!
(Звучит веселая музыка. РАЗДАЧА ПОДАРКОВ)
Снегурочка: Все подарки получили? Никого мы не позабыли?
Дед Мороз: Что ж, друзья, пора прощаться.
В путь дорогу собираться.
Ну а в будущем году
Вновь я в гости к вам приду.
Снегурочка: Мы уходим, нам пора. До свидания, детвора!
Вместе с Морозом: С Новым годом! Будьте счастливы всегда!







