Сценарий Новогоднего утренника в младшей группе «Весело-весело встретим Новый год!»
Атрибуты: ведёрко, снежки, метёлка, сугроб, серебристые султанчики. Действующие лица:
Снегурочка, Снеговик, Дед Мороз, девочки – снежинки, мальчики – зайчики.
Ход праздника:
Дети с воспитателями входят в зал под весёлую новогоднюю музыку, обходят елку, рассматривают ее, встают в круг.
Снегурочка:
Мы гостей в наш зал позвали,
Встали в дружный хоровод,
Чтобы в этом светлом зале
Вместе встретить Новый год!
Будем вместе веселиться,
Песни петь и танцевать,
И под ёлочкой пушистой
Будем мы стихи читать!
Дети читают стихи:
1. Новый год, новый год,
В двери к нам стучится,
Будет праздник у нас,
Будем веселиться!
2. Здравствуй, ёлочка лесная,
Серебристая, густая,
Ты под солнышком росла
И на праздник к нам пришла!
3. Ёлочка красивая,
Ёлочка густая,
На пушистых веточках
Бусинки сверкают!
4. У новогодней ёлочки
Зеленые иголочки,
И снизу до макушки
Красивые игрушки.
5. Заведём у ёлочки
Мы дружный хоровод,
Здравствуй, лучший праздник,
Здравствуй Новый год!
Хоровод «Ёлочка» (сл. З.Александровой, муз. Н.Бахутовой)
У ребяток наших
Елочка большая,
Огоньки на елке
Весело сверкают!
Припев:
Ай да, елочка, погляди, погляди!
Деткам, елочка, посвети, посвети!
Не коли нас, елка,
Веточкой мохнатой,
Убери иголки
Дальше от ребяток.
(Дети садятся на стульчики. В записи звучит «хруст снега»)
Снегурочка: Ребята, послушайте, что это за звук? Может, это Дедушка Мороз к нам в гости спешит?
(Звучит музыка, выходит Снеговик с ведёрком снежков)
Снеговик: Здравствуйте, ребята!
Я не мал и не велик
Снежно-белый снеговик!
У меня морковка – нос,
Очень я люблю мороз.
В стужу я не замерзаю,
А весна придёт – растаю!
(озирается по сторонам) Ой, куда это я попал?
Снегурочка: К нам на праздник новогодний!
Снеговик: Как же весело у вас! Но мне стало так жарко пока к вам торопился, что же делать? Надо охладиться, а то я могу растаять от тепла.
Снегурочка: Ребята, помогите, на Снеговика руками помашите (дети машут), а теперь подуйте (дуют).
Снеговик: Хорошо подули, помогли.
Значит, будем веселиться, песни петь, играть, резвиться!
Снеговик я не простой,
Я весёлый, озорной.
У меня с собой снежки!
Поиграем, малыши?
Игра «Снежки»
Снеговик: Мне очень понравилось с вами играть
(дети садятся на стульчики)
Снеговик: Ой, а я смотрю, столько снега навалило в нашем зале!
Давайте быстрее мне метёлку, буду подметать!»
(Метёт в сторону сугроба. Сугроб начинает шевелиться).
Вот так чудеса, гора-то шевелится!
Снеговик: Давайте посмотрим, что там?
(Снеговик поднимает покрывало, а там Снегурочка.)
Ребята! Так это ж Снегурочка!!! Снегурочка, как ты сюда попала?
Снегурочка: Снежинки закружились и меня замели. Спасибо, что нашли меня.
Я девочка снежная, милая, нежная,
Я к вам из лесу пришла и снежинки принесла.
Скорей, снежиночки, возьмём
Прекрасный танец заведём! (девочки- снежинки под музыку становятся в круг перед елкой)
Танец снежинок (с серебристыми султанчиками)
(под песню «Вот снежок летит, летит…» сл. Е. Макшанцевой, муз. А. Филиппенко)
Вот снежок летит, летит
И на солнышке блестит. 2раза
Ля-ля-ля, ля-ля-ля
И на солнышке блестит. 2раза
Дует, дует ветерок
И летит, летит снежок. 2 раза
Ля-ля-ля, ля-ля-ля
И летит, летит снежок. 2 раза
Закружился, заблестел,
Над полями полетел. 2 раза
Ля-ля-ля, ля-ля-ля
Над полями полетел. 2 раза
Ветер стих и наутек,
А снежок на землю лег. 2 раза
Ля-ля-ля, ля-ля-ля
А снежок на землю лег. 2 раза
Медленно летят по кругу, руки в стороны.
Остановились. Поочередно руки вперед-назад.
Кружимся вокруг себя, руки в стороны, машем ручками, как крыльями.
Поочередно руки вперед-назад.
Сходятся в центр круга и делают «фонтанчик» 2 раза
Поочередно руки вперед-назад.
Ручки вверх, трясем султанчиками
Ручки вниз, трясем султанчиками 2 раза
Поочередно руки вперед-назад.
Приседаем, накрываем голову руками, Снегурка приседает в центре.
Снегурочка: «Спасибо, снежиночки, мои помощницы, за прекрасный танец!»
Снеговик: Молодцы ребятки, а мне пора бежать. Может встречу в пути Деда Мороза и помогу ему нести мешок с подарками.
(Снеговик уходит).
Снегурочка: Ребята, мне кажется, что кого-то не хватает на нашем празднике? А вот сейчас мы его позовём. Давайте все вместе, дружно!
Все вместе (громко): «Дедушка Мороз!» — 3 раза
(Дети зовут Деда Мороза. Под музыку выходит Дед Мороз).
Дед Мороз: Иду! Иду! С Новым годом! С новым счастьем!
Здравствуйте, мои хорошие!
Здравствуйте, мои пригожие!
Здравствуй, внученька моя, Снегурочка!
Снегурочка, дети: «Здравствуй, Дедушка!» Приглашаем тебя на зимнюю пляску
«Зимняя пляска» (музыкаСтарокадомского)
Мы погреемся немножко (хлопают в ладоши)
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Рукавички мы надели (надевают рукавички)
Не боимся мы метели
Да-да-да. Да-да! Да-да-да. Да-да!
Ножки тоже мы погреем, (хлопают по коленям)
Мы потопаем дружнее (топают)
Топ-топ, топ-топ
Топ-топ, топ-топ.
Мы с морозом подружились (Фонарики)
Как снежинки закружились
Ля-ля –ля, ля-ля. Ля-ля –ля, ля-ля.
Дед Мороз: «Спасибо вам, ребята за такую замечательную пляску!
А сейчас я загадаю вам загадку:
Комочек пуха, длинное ухо
Скачет ловко, любит морковку.»
Дети: Зайка!
Снегурочка: «Посмотри, дедушка, какие у нас зайки!»
Танец зайчат
Дед Мороз: Молодцы, зайчатки!
Дед Мороз: Порадовали вы меня, ребята!
Снегурочка: «Дедушка Мороз, ребята пели, танцевали, и стихи тебе читали!
Все сегодня серебрится
И сверкает, и искрится
Всюду елки там и тут,
Дети все подарки ждут!
Дед Мороз: Ради праздничного дня!
Есть сюрприз и у меня.
(Смотрит по сторонам, не может найти мешок с подарками)
Где же мой мешок с подарками?
Мешок волшебный мой, приди,
Подарками всех награди!
Под музыку выходит Снеговик и тащит за собой мешок.
Снеговик: Вот, Дедушка Мороз, пока тебя искал, повстречал твой мешок с подарками для ребят.
Дед Мороз: Ну вот – мешок теперь у нас!
Вручить подарки пробил час!
Дед Мороз, Снегурочка и герои раздают подарки.
Снегурочка, Снеговик и Дед Мороз (вместе): До новых встреч!







