Программа краткосрочной образовательной практики для детей 4-5лет «Ёлочка – зеленая иголочка»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 369» г. Перми
Автор: Чубурина Е.Г. г. Пермь 2020 год
Технологическая карта:
Аннотация для родителей (краткое содержание практики)
Новый год – самый ожидаемый праздник, дети с желанием включаются в подготовку к нему; необходимо показать детям несложные приемы для создания новогодних композиций.
Цель:
- Учить, используя приемы аппликации и конструирования, создавать композиции зимних ёлочек.
Задачи — вызвать желание научиться создавать поделки к Новому году;
- научить разным способам выполнения работы
- совершенствовать навыки вырезания, наклеивания, украшения
- воспитывать интерес к занятиям творчествам.
Время проведения Вторая половина дня
Кол-во часов 3 встречи
Максимальное количество участников 8-10 детей
Перечень материалов и оборудования для проведения КОП картон, цветная бумага, клей, ножницы, пластилин, яичная скорлупа, фигурки животных.
Тематический план
|
Задачи |
Содержание |
Планируемый результат |
|||
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||||
|
Занятие № 1 «Ёлочка в снегу» |
|||||
|
- учить создавать композицию заснеженной ёлочки |
- показ способа выполнения снежной ёлочки, способом насыпания яичной скорлупы - помощь в самостоятельной работе |
- намазывание контура ёлочки, насыпание снега |
- картинка снежной ёлочки |
||
|
Занятие № 2 «Ёлочка – колючая иголочка» |
|||||
|
- продолжать учить создавать композицию ёлочки, способом наклеивания надрезанных полосок; - развивать аккуратность при наклеивании, вырезании; - развивать творчество. |
- показ приемов надрезания полосок и наклеивания их по контуру; - помощь в самостоятельной работе - вызвать чувство радости от работы, умение придумывать сказку |
- надрезание полосок, приклеивание, чтобы получилась ёлочка; - выбор животного для создания композиции; - придумывание сказки. |
- аппликация объемной ёлочки. |
||
|
Занятие № 3 «Нарядная ёлочка» |
|||||
|
- продолжать учить мастерить объемные поделки - вызвать желание создавать новогодние композиции |
- педагог показывает приемы выполнения работы; - помогает создавать композицию. |
- дети выбирают цветной пластилин, катают шарики, приклеивают на ёлочки; - создают новогоднюю композицию. |
Дети научились создавать нарядную ёлочку. |
||





