Конспект занятия в младшей группе «Что такое Новый год?»
Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие, изобразительная деятельность.
Задачи и цели:
- Дать детям представление о празднике Новый год, его традициями.
- Формировать представления об атрибутах праздника.
- Рассказать о сказочных героях праздника: Дед Мороз и Снегурочка.
- Учить находить ответы в ходе наблюдение, делать элементарные выводы.
- Вызывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
- Развивать внимание, память.
- Обогащать словарь детей, развивать связную речь.
- Учить делать поделку с элементами аппликации, развивать художественно-эстетический вкус, воображение.
Материал: стол, искусственная елочка, мешочек с елочными игрушками, аудиозапись веселой новогодней музыки. Заготовки для изготовления ёлочной игрушки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво и нарядно вокруг, украшено снежинками и цветной мишурой.
Как вы думаете, почему? А вы знаете, какой праздник скоро мы будем отмечать?
Ответ детей: (Новый год)
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что стоит у нас в группе?
Ответ детей: (Елка).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наша елочка грустит. Как вы думаете, почему? (дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Правильно. Скоро новый год, а елочка стоит не наряженная. Поможем елочке стать красивой и нарядной?
Дети: (Поможем)
Воспитатель: Но прежде чем украшать нашу елочку, я расскажу вам о празднике Новый год.
Новый год-праздник самый любимый и взрослыми и детьми. Дети, а кто является главным героем новогоднего праздника? Отгадайте загадку.
В красной шубе с бородой
В гости к нам спешит домой
На оленях радость вез
Кто он дети? (Дед Мороз), (дети высказывают свои предположения).
Новый год – это праздник волшебства, чудес и исполнения желаний. Самая главная гостья этого праздника – это, конечно же, ёлочка. На Новый год принято украшать ёлочку разноцветными игрушками, шарами, гирляндами и мишурой.
Конечно, чудесные дела в Новый год творит Дедушка Мороз. Он живет в ледяном дворце и приезжает к нам на праздник на санях, которые везут северные олени. Дед Мороз приходит на праздник с мешком подарков. А помогает ему внучка Снегурочка.
К празднику начинают готовиться заранее. Наряжают елку елочными игрушками: шарами, сосульками, шишками, фигурками сказочных героев и другими игрушками, разноцветными гирляндами. Все детишки наряжаются в новогодние костюмы и пляшут и поют возле ёлочки, рассказывают стихи Деду Морозу. В конце праздника Дедушка Мороз раздает детям подарки.
Но на этом чудеса не заканчиваются. Ночью 31 декабря, когда стрелки на часах покажут 12 часов, наступает Новый год, и происходят чудеса. Не забудьте и вы заглянуть под свою новогоднюю ёлочку!
Воспитатель: Ребята, понравился вам мой рассказ про Новый год?
Физкультминутка
Выпал беленький снежок
Собрались мы все в кружок
Мы потопаем, мы похлопаем.
Будем весело плясать, будем руки согревать.
Мы потопаем, мы похлопаем,
Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.
Воспитатель: Ребята, давайте украсим и нашу елочку. Когда мы ее нарядим, какая она станет?
Ответы детей: (Красивая, нарядная).
Воспитатель: Посмотрите, у нас есть волшебный мешочек с новогодними игрушками. Сейчас вы по очереди будете подходить ко мне, вынимать игрушку и вешать на нашу елочку.
Игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель предлагает детям вынимать шары по одному из «Волшебного мешочка» и назвать цвет, размер и форму игрушки. (Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает). Дети с помощью воспитателя под веселую музыку наряжают елку.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: — какие мы с вами молодцы, посмотрите на нашу чудесную елочку, как мы ее хорошо украсили. Теперь наша ёлочка нарядная и готова пригласить всех на праздник. А теперь давайте с вами повторим, что нового и интересного вы сегодня узнали.
Ребята, какое время года у нас сейчас?
Какой праздник мы скоро будем отмечать?
Кто придет к нам на праздник?
Что принесет нам Дедушка Мороз?
Чем мы украшали нашу ёлочку?
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Ответили на все вопросы. А хотите сами сделать игрушку-украшение для нашей ёлочки?
Вот у меня есть заготовки для шариков.
Мы с вами возьмем одну половину, хорошенько смажем ее клеем, приложим петельку и приклеем вторую половину шара. Вот у нас с вами получился шарик, но он пока не очень похож на нарядную ёлочную игрушку. Что нам надо сделать, что шарик стал красивым? Правильно, его надо украсить. Вот у меня есть коробочка, в которой лежит много красивых блестящих фигурок для украшения наших шариков. Подойдите возьмите себе фигурки и украсьте ими свою игрушку.
На кончик кисточки берем клей, намазываем серединку фигуры и аккуратно приклеиваем.
А теперь давайте покажем друг другу, какие красивые шарики у вас получились.
Здорово. Все хорошо справились и теперь наши шарики мы можем повесить на ёлочку.






