КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «И НЕ НАДО ЁЛОЧКУ ЗАБИРАТЬ К СЕБЕ ДОМОЙ» (ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ)
Составила: Черкашина О.З. музыкальный руководитель МБДОУ г. Иркутска детский сад № 164 г. И р к т с к,2021 год
Цели:
- развитие эмоциональной сферы детей в восприятии окружающего мира
- создание условий для развития памяти, обыгрывания различных музыкальных образов.
Задачи:
- донести детям понимание окружающего мира, взаимозависимости человека и природы
- формировать бережное отношение к окружающему животному и растительному миру
- подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистые воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека
- закреплять умения детей правильно вести себя в природе
- закреплять навыки танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки
- развивать умение правильно передавать мелодии песен.
Ход занятия
Дети входят зал под «Новогоднюю плясовую», выполняют движения.
Музыкальное приветствие «Кто к нам пришёл?»
Музыкальный руководитель (поёт) Кто к нам, кто к нам, кто к нам пришёл?
Дети отвечают: Девочки, девочки, девочки пришли!
Мальчики, мальчики, мальчики пришли!
(могут быть индивидуальные ответы)
Маша, Маша, Маша пришла!
Саша, Саша, Саша пришёл!
Муз. руководитель. Ребята, я сегодня приглашаю вас отправиться в путешествие в предновогодний лес. А поедем мы с Дедом Морозом на его паровозе.
Звучит музыка «Дед Мороз-паровоз». Дети становятся «паровозиком», выполняют движения по тексту, двигаясь друг за другом.
Стоп, а вот и остановка «Зимний лес»
(обращает внимание на маленькую ёлочку)
-Ой, какая маленькая ёлочка!
Маленькой ёлочке холодно зимой,
Из лесу ёлочку взяли мы домой.
Эту песенку мы пели с вами в младшей группе. А вы хотите узнать секрет про ёлочку?
Дети садятся на стульчики.
Слушание. Звучит песня «Ёлочке не холодно зимой»
-Какой секрет мы узнали с вами? Правильно, ёлочке не холодно зимой и не надо её забирать домой. Ёлочки должны расти в лесу. А на смену настоящим ёлочкам пришли искусственные.
Музыкальный руководитель. Послушайте стихотворение.
Ёлка будет с нами жить.
Нет! Не будем мы рубить.
Ёлочку другую, ёлочку ЖИВУЮ -
Пусть она в лесу живёт,
И встречает Новый год,
Солнышко встречает.
Землю украшает!
-Послушайте небольшую песенку.
Попевка «Маленькой ёлочке холодно зимой»
Сегодня мы споём небольшой отрывок песни про ёлочку.
Дети поют, правильно передавая мелодию.
Проводится ритмическая игра «Ёлочка»
Детям представлены картинки большие и маленькие ёлочки, из которых составляется ритмический рисунок музыкальной фразы, дети прохлопывают ритмический рисунок. (картинки можно разложить в разной последовательности), индивидуальная работа.
Пение. «Топ, топ, сапожок» ( «Где-то ёлка на опушке одинокая росла…»)
-Сейчас я вам загадаю музыкальную загадку
(дети слушают мелодию знакомой песни, называют её)
Пропевают первый куплет, работа над дикцией, дыханием.
Пение по рядам. Оцениваю пение детей.
- А сейчас вокруг ёлочки пойдём
Песню звонкую споём!
Хоровод с движениями «Топ, топ, сапожок» муз. А. Филиппенко
Дети выполняют ритмичные притопы, кружение, вращение кистями рук.
Согласовывают движения с пением.
Музыкальный руководитель.
В лесу родилась ёлочка,
И пусть в лесу растёт -
Никто её не срубит,
Домой не унесёт.
А летом к этой ёлочке
Мы в гости в лес пойдём,
Грибочки с земляникою,
Под ёлочкой найдём.
Вот почему нужно беречь нашу природу, чтобы она оставалась…вот такой
Игра «Разноцветная природа»
Угадай по цвету название окружающей природы:
Зелёный … (лес), зелёная (трава, ёлочка) Голубая… (река), голубое (небо)
Белый…… (снег, снежинки) Жёлтый … (песок, цветы, солнце, луна)
Разноцветная…… (радуга)
Музыкальный руководитель. А сейчас нам пора возвращаться домой. Поедем на саночках по белому чистому снегу. снегу.
Звучит песня «Саночки» М.Басовой, дети в парах двигаются по залу.
Итог занятия.
Музыкальный руководитель. Сейчас мы будем передавать вот эту картинку (ёлочку) и говорить, что нового мы узнали сегодня из нашего путешествия.
Да, ёлочки не надо забирать домой, нельзя рубить их. Надо беречь нашу природу, чтобы птички пели, жужжали комары, зеленела трава и над нами всегда светило голубое небо.






