Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Шумовой оркестр – это быстро, легко и весело!
Занятия по Музыке
Автор: Елисеева Светлана Михайловна   
23.11.2023 17:18

Шумовой оркестр – это быстро, легко и весело!Шумовой оркестр – это быстро, легко и весело!

Актуальность:

В дошкольном возрасте ребёнок чувственным путём познаёт окружающий его мир. Одним из объектов познания являются звуки, в том числе и музыкальные. Необходимым становится создание условий для активного экспериментирования со звуками с целью накопления первоначального музыкального опыта.

Наиболее доступными, а потому любимыми детьми являются шумовые музыкальные инструменты. Они заставляют ребенка по-новому услышать мир звуков. Звуков вокруг нас много, и они такие разные! Играя на самодельных музыкальных инструментах, дети понимают: все, что окружает нас, звучит, и каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться услышать эту музыку. Привлекает детей звучание, вид инструментов, и то, что они могут самостоятельно, без чьей-либо помощи, извлекать из них звуки. Подобные игры со звуками являются первичной формой импровизации. Особенный интерес у детей вызывают инструменты, которые можно сделать своими руками. Причем, заметим, без особых материальных затрат!

 

Скачать конспект

Цель: активное приобщение к музыке, развитие интереса и любви к элементарному музицированию.

Задачи:

  • Развитие эмоциональной сферы детей, поощрение проявлений творческой фантазии;
  • Развитие слухового внимания.
  • Развитие восприятия на слух звуков, которые издают различные наполнители, спрятанные в емкостях;
  • Практическое овладение детьми музыкального языка и некоторыми понятиями музыкальной грамоты.
  • Знакомство с отдельными произведениями классической и детской музыки в практике инструментального музицирования.

Вариативность и функциональность использования: уникальным становится то, что эти инструменты могут быть использованы в работе с детьми как среднего, так и старшего дошкольного возраста.

Это Не только музыкальные инструменты, предназначенные для оркестра!

Шумовые инструменты – игрушки могут стать прекрасными атрибутами к игре, использоваться в сказках-шумелках, изображая звуковую картину на заданную тему; эти инструменты могут стать замечательным аккомпанементом к детским песенкам.

Коллеги, хочу предложить вашему вниманию свои самодельные детские музыкально-шумовые игрушки. Они изготовлены из подручного, бросового материала, из которого можно извлечь звук. Немного желания и фантазии, и в результате получаем прекрасные «шумелки», «стучалки», «шуршалки», «звенелки». Как уже говорилось выше, специальных материалов для изготовления инструментов не нужно, в ход пойдёт всё, что у нас есть под рукой.

«Музыкальные грибочки»

Основанием грибочка служат бутылочки Actimel, в которую засыпается горох (наполнителем может служить и другая крупа, макаронные изделия, фасоль). Тогда все грибочки будут звучать по-разному.

Шляпка грибочка изготовлена из пластмассового шарика для сухого бассейна, который разрезается на две части. Клеевым пистолетом половинка шарика фиксируется к крышке, а для того чтоб шляпка была попрочнее – пустоты между бутылочкой и половинкой шарика заливаются монтажной пеной.

Грибочек готов!!! Осталось его немного приукрасить. Для декора пригодятся кусочки фетра (зеленый) и флиса (коричневый). Шляпка гриба обтягивается тканью (коричневый флис). К ножке приклеивается вырезанная из фетра травка. На шляпку можно наклеить божью коровку или вырезать из остатков фетра осенний листочек.

«Музыкальные орешки»

Основой для орешков послужили капсулы (контейнеры) из-под киндер — сюрпризов, которые очень удобно держать маленькими детскими ручками. В них засыпается гречка. Верхушка орешка обвязана крючком и приклеена горячим пистолетом.

«Тучка-плакучка»

Их плотного картона вырезаем тучку (выкройка). Далее по этой заготовке вырезаем 2 детали из голубого (бирюзового или синего) фетра (лучше использовать жесткий фетр, он держит форму). Объем тучкам можно предать синтепоном.

К одной из деталей сразу пришиваем «капельки». Я использовала для этого бусы в тубе, которые продаются в сети магазинов «FixPrice». Именно эти «капельки» и будут издавать звуки, соприкасаясь друг с другом (могутбыть сделаны из бисера или любых бусинок, возможен вариант использования маленьких бубенчиков, которые можно прикрепить на узенькую ленту).

Ножка тучки — палочка от суши.

Все детали «тучки-плакучки» можно сшить или склеить клеевым пистолетом.

К лицевой стороне приклеены глазки, из кусочка фоамирана вырезана улыбка.

У «тучки-плакучки» играет и палочка, которой можно постукивать по столу или полу.

«Берёзонька»

Их плотного картона вырезаем крону березки (выкройка). Далее по этой заготовке вырезаем 2 детали из зеленого фетра (лучше использовать жесткий фетр, он держит форму). Объем кроне можно предать синтепоном.

К внешней детали березки пришиваем маленькие «бубенцы» (приобретались на Сима-ленде).

Ствол березки – палочка для мороженого, выкрашена в белый цвет, черным маркером на которой нарисованы черные полосочки, напоминающие ствол березки.

Все детали «Березоньки» можно сшить или склеить клеевым пистолетом.

Данная шумелка играет как погремушка – можно постучать по ладошке или позвенеть.

«Бочонок Меда»

Здесь все очень просто!!!

Бочонки сделаны из пластиковых ведерок 10 л. С них снимается ручка. Ведерко обклеивается клеевой пленкой. Надпись «Мед», также вырезана из клеевой однотонной пленки.

Крышка бочонка, используется как барабан, покрашена акриловой краской. Ну, а теперь, чтобы наш Мишка заиграл на бочонке-барабане, нужна только деревянная ложка!

Бочонок может быть использован как контейнер для хранения.

«Мешочек с зерном»

На этом инструменте у нас играют мышки. В шарик из пз-под сухого бассейна насыпается любая крупа. Шарик обворачивается в мешковину, и щумелка для веселых мышат готова!!!

Вывод:

Участие в оркестре дает позитивные результаты всем без исключения детям, независимо от того, насколько быстро ребёнок продвигается в своём музыкальном развитии. Прежде всего, они приносят удовлетворение в эмоциональном плане.

Игра на шумовых инструментах способствует общему развитию психических процессов – памяти, мышления, внимания, развития мелкой моторики, слухового восприятия, умственных способностей, двигательной реакции, что очень важно для детей, а особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья.

И самое главное, что шумовой оркестр – это быстро, легко и весело!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год