Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогический проект в ДОУ «Фестиваль народной музыки»
Занятия по Музыке
Автор: Гуришева Наталья Ивановна Осипова Елена Эдуардовна Михайлова Анастасия Владимировна Исаева Галина Борисовна Прокофьева Елена Вячеславовна Соломыкина Надежда Яковлевна   
07.01.2023 23:24

Педагогический проект в ДОУ «Фестиваль народной музыки»Педагогический проект в ДОУ «Фестиваль народной музыки»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44 Калининского района Санкт-Петербурга

ПАСПОРТ ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ для детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов

Авторы проекта:

  • воспитатель Гуришева Наталья Ивановна,
  • воспитатель Осипова Елена Эдуардовна,
  • воспитатель Михайлова Анастасия Владимировна,
  • воспитатель Исаева Галина Борисовна,
  • воспитатель Прокофьева Елена Вячеславовна,
  • музыкальный руководитель Соломыкина Надежда Яковлевна

Санкт-Петербург 2022

Обоснование:

Творческая концепция фестиваля соответствует выбранному тематическому направлению ФИП ДОУ — он направлен на сохранение и передачу культурного кода от старших младшим, заложенного в традиционных народных песнях и музыке. Культурный код – это наши уникальные особенности, доставшиеся нам от предков. Изучение и передача его от поколения к поколению – важная составляющая в понимании сущности отдельного человека, и целого народа нашей необъятной Родины. Недостаток знаний о традиционных культурных ценностях своего народа препятствует пониманию детей дошкольного возраста своей принадлежности к русской нации.

 

Фестиваль народной музыки — это бережно сохраняющий народную песню, но и доносящий ее до слушателей разных возрастов. Фестиваль привлекает к народной песенной культуре детей, позволяет родителям и педагогам передать им свои знания о народном творчестве, в частности песни, которые сохранились в репертуарах национальных русских ансамблей. Впервые фестиваль прошел несколько лет назад в нашем детском саду, при поддержке Детская школа искусств № 12. Он собрал много участников и зрителей. На фестивале звучали русские народные песни и авторские песни, стилизованные под народные.

С тех пор фестиваль стал ежегодным традиционным мероприятием. Фестиваль представляет собой событие – концерт народной музыки в ДОУ, а также ряд подготовительных мероприятий, которые так или иначе способствуют формированию духовно — нравственных ценностей у детей дошкольного возраста. Перед участниками фестиваля стоит цель собрать народные песни, продумать инструментальное наполнение и сохранить этот бесценный материал в электронном виде в аудио- или видеоформате. Такое событие в истории дошкольных учреждений Калининского района до настоящего времени не было, подобных материалов нет в учреждениях образования района, поэтому собранные в ходе фестиваля материалы будут поистине уникальными не только для нашего ДОУ, но и для района и города в целом. Записанные аудио- и видеоматериалы будут размещены в социальных сетях и на официальном сайте ДОУ. Помимо этого, материалы становятся дополнительным культурным и образовательным ресурсом для молодого поколения.

Стоит уделить внимание и традиционным народным костюмам, в которых выступают дети и взрослые, что неразрывно связанного с народной музыкой. Девочкам и мальчикам детского сада подготовлены народные костюмы в достаточном количестве.

Фестиваль с каждым годом приобретает качественно новый уровень за счет расширения его границ, дополнительного привлечения детей — выпускников в качестве участников и зрителей, а программа концерта дополняется новыми направлениями – исконной народной музыки, в исполнении народных инструментов – домра, гусли, балалайка, дудочки и другие.

Цель: Сохранение и распространение народной песенной традиции через проведение фестиваля народной музыки дошкольных учреждениях Калининского района Санкт-Петербурга.

Задачи

  1. Собирание и сохранение образцов традиционной народно-песенной культуры путем организации фестиваля народной музыки;
  2. Организация изучения детьми в возрасте 5-7 лет и их родителями традиционных народных песен, собранных в ходе подготовки к фестивалю;
  3. Совершенствование методов и приёмов работы в области изучения народной песенной культуры через организацию и проведение серии обучающих форм работы на тему народного костюма, как часть, выражающая традиционную национальную культуру, неразрывно связанную с музыкой;
  4. Проведение концерта фестиваля народной музыки;
  5. Популяризация народного песенного творчества через проведение информационной кампании и передачу собранных фольклорных материалов для использования в работе в ДОУ;
  6. Подведение итогов и анализ его результатов

Актуальность и общественная значимость

Фестиваль народной музыки – это концерт традиционного народного песенного творчества в сочетании с инструментальной музыкой. Он проходит ежегодно в нашем детском саду в ноябре месяце, в нем приняли участие более 40 исполнителей и музыкантов – жителей Калининского района в возрасте от 7 до 65 лет. Зрителей (одномоментно) собиралось свыше 30 человек. В оформленном музыкальном зале в народных традициях фестиваль для всех возрастов получил хорошие отклики всех причастных к нему людей.

Опыт показал, что исполнение только стилизованных народных песен для целевых аудиторий проекта недостаточно, что необходимо включать и авторские музыкальные композиции и инструментальные номера для мощного эффекта и создания атмосферы национального русского праздника.

Безусловно народная музыка имеет немаловажное значение в воспитании детей дошкольного возраста. Например, известный педагог начала ХХ века В.Н. Сорока-Росинский называет народную песню одной из составляющих национального характера: «Надо, чтобы школьник с ранних лет слышал свою родную песню и привык воодушевляться при звуках ее и чувствовать в себе кровь своего народа и все то героическое и высокое, что таится в народной душе» (Сорока-Росинский В.Н. Национальное и героическое в воспитании // Духовные основы русского национального воспитания: хрестоматия. Екатеринбург, 1994. С.67

1 марта 2018 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин, в своём Послании Федеральному Собранию, подчеркнул, что именно культурные, нравственные, духовные ценности делают людей единым народом, способным к достижению больших целей. А также заметил, что в век технологических перемен крайне важно сохранить свою идентичность и культура является общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала. Чуть позднее (декабрь 2021 года), также Владимиром Владимировичем 2022 год был объявлен годом культурного наследия народов России. Поэтому фестиваль народной музыки актуален и общественно значим, поскольку направлен не просто на сохранение самобытной песенной культуры для будущих поколений, но и на сохранение их преемственности через передачу культурных ценностей от старшего поколения младшему.

География проекта

ГБДОУ детский сад №44 Калининского района Санкт-Петербурга. Материалы проекта https: //disk. yandex. ru/d/Fz_QoOTPr2X3ig

Целевые группы:

дети в возрасте 5-7 лет, посещающие ГБДОУ детский сад №44 Калининского района Санкт-Петербурга, их родители и педагоги — участники фестиваля народной музыки (сценарий доступен здесь https: //disk. yandex. ru/i/Mkmwb2xNvQPp0A).

Использованные источники (полезные ссылки)

  1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. – М.: Просвещение, 2011.
  2. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – М.: УЦ «Перспектива», 2014. – 32 с.
  3. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М. 2005.
  4. Артемова Е.И. Духовно-нравственное воспитание дошкольников //Дошкольное воспитание. – 2012. – № 7
  5. Кондрыкинская Л.А. С чего начинается Родина: опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ. – М.2005.
  6. «Основной общеобразовательной программе дошкольного образования» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2019
  7. https: //edu. gov. ru/press/4582/2022-god-budet-godom-narodnogo-iskusstva-i-nematerialnogo-kulturnogo-naslediya-narodov-rossii/
  8. http://publication. pravo. gov. ru/Document/View/0001202112310115
  9. https://normativ. kontur. ru/document? moduleId=1&documentId=330197
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год