Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Шумовые музыкальные инструменты своими руками
Занятия по Музыке
Автор: Барыкинская Александра Михайловна   
03.12.2022 07:22

Шумовые музыкальные инструменты своими рукамиШумовые музыкальные инструменты своими руками

Мастер класс для учеников, родителей и педагогов

01. 06. 2022г

Проводит педагог дополнительного образования А.М. Барыкинская

План мастер класса по шумовым музыкальным инструментам

  1. Узнаем о видах шумовых музыкальных инструментов.
  2. Выберем перкуссионный музыкальный инструмент для творчества детей.
  3. Разберемся во что и с чем интересно играть детям младшего дошкольного возраста. (от 0 до 5 лет)
  4. Сделаем шумовые музыкальные инструменты своими руками, из подручных средств.
  5. Посмотрим концерт перкуссии, сделанной из фруктов и овощей

Скачать презентацию

Сегодня я хочу поделиться опытом изготовления ярких и самобытных инструментов для детского музицирования. В любой семье ежедневно что-то выбрасывают: ведёрки от майонеза, баночки, стаканчики, футляры от «киндер-сюрпризов», картонные коробочки и многое другое.

Классификация ударных инструментов

Существует многообразие ударных музыкальных инструментов. Один и тот же инструмент может принадлежать к нескольким группам.

По звуковым ударные инструменты делятся:

Ударные инструменты с определённой высотой звучания, которые могут быть настроены на определённые ноты звукоряда.

К таким инструментам относятся:

литавры,

ксилофон,

вибрафон,

колокольчики и ряд других.

 Ударные инструменты с неопределённой высотой звучания, которые не имеют настройки на определённые звуки.

Среди этих инструментов — большой и малый барабаны, треугольник,

тарелки,

бубен,

кастаньеты,

там-там и другие инструменты.

По звукообразованию ударные инструменты делятся на

Мембранофоны — инструменты, в которых звучащим телом является натянутая мембрана из кожи или пластика. К ним относятся литавры, барабаны, бубен, бонго, дхол, дабыл, том-томы и др.

 

Идиофоны по материалу дополнительно делятся на

Металлические идиофоны, звучащие элементы которых сделаны из металла — металлофоны, треугольник, вибрафон, колокольчики;

Деревянные идиофоны, звучащие элементы которых сделаны из дерева — ксилофон, коробочка, корейские колокола.

Особую группу ударных инструментов составляют струнные ударные инструменты, в которых звучащим телом являются струны. К таким инструментам относится фортепиано, а также народные инструменты рода цимбал.

Перкуссия

 

Ряд ударных инструментов, не входящих в состав классической ударной установки. К ним относятся:

табла, дарбука, тамбурин, бубен, джембе, бар чаймс, маракас, ковбелл, колокольчики, шейкер, конга, бонго, кахон, треугольник, трещотка, деревянная коробочка, кастаньеты, рейнстик, деревянные ложки и десятки других этнических ударных инструментов.

Существуют также и группы Малайзии, Африки, Индии, Южной Америки, северных народностей, состоящие из исполнителей, играющих только на ударных инструментах. Такие группы, как правило, исполняют ритуальную музыку и сопровождают обрядовые праздники. Распространены в основном в племенах. Также выступают на большой сцене, как ритмическое сопровождение экзотических вокально-танцевальных групп.

Нужно ли тратить драгоценное время на изготовление детских шумовых инструментов своими руками, когда можно приобрести готовые — современные, яркие, разные?

Сколько выдумки и фантазии в «пошумелках», сделанных руками из различных баночек, трубочек, стаканчиков, дощечек!

Дети очень любят такие инструменты за яркость, оригинальность, простоту в изготовлении и в использовании. Инструменты, изготовленные своими руками, как правило, созданы из подручных средств.

Звук вокруг нас, и они такие разные! Там жалобно мяукает котенок, здесь празднично позванивает хрусталь, таинственно шуршат под ногами листья, визжит тормозами машина, воет ветер.

Играя на самодельных музыкальных инструментах, дети понимают: все, что окружает нас, звучит, и каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться услышать эту музыку. Таков первый шаг к элементарному музицированию. Использование самодельных шумовых инструментов при музицировании позволяет ребенку сочетать игру с пением и с движениями, способствует развитию чувства ритма и двигательной активности. Варьируя способы игры, ребенок исследует звук и создает различные музыкальные образы.

Назначение шумовых инструментов из бросового материала:

  • яркие и интересные-отлично воздействуют на эмоциональный тонус дошкольников
  • являются замечательным средством развития музыкального восприятия и слуха у ребенка
  • повышают интерес к музыке
  • эффективны для успешного развития творческой активности у детей

Шумовые музыкальные инструменты должны быть красочно оформлены, тогда они будут привлекать внимание детей.

 

 

 

Сегодня я хочу поделиться опытом изготовления ярких и самобытных инструментов для детского музицирования. В любой семье ежедневно что-то выбрасывают: ведёрки от майонеза, баночки, стаканчики, футляры от «киндер-сюрпризов», картонные коробочки и многое другое.

За вдохновением идём на кухню.

Изготовить шейкер может даже ребёнок. Для этого понадобятся: капсула от киндер-сюрприза, небольшое количество манной, гречневой или другой крупы. Насыпаем в капсулу крупу, закрываем и для надежности заклеиваем скотчем.

ЗВУЧАЩИЕ БОКАЛЫ Один из самых сказочных музыкальных инструментов, изготовленных своими руками – это ксилофон из бокалов.

Выстраиваем бокалы в ряд, наливаем воду и настраиваем звук. Уровень воды в сосуде влияет на высоту звука: чем больше воды, тем звук ниже.

Всё – можно смело играть и сочинять музыку! Есть три секрета игры на бокалах: выбирайте бокалы из тонкого стекла, перед игрой тщательно мойте руки и при игре едва касайтесь краёв бокала пальцами, смоченными в воде.

КАСТАНЬЕТЫ ИЗ МОНЕТ

Для настоящего испанского инструмента нам понадобятся: прямоугольники из цветного картона размером 6х14см (4 штуки), и размером 6х3, 5 см (2 штуки), 4 крупных монеты и клей. Большие прямоугольники складываем пополам и склеиваем попарно. Из каждой из маленьких полосок склеиваем кольцо (для большого пальца). Внутри прямоугольника на каждой из противоположных сторон приклеиваем по монете, на расстоянии 1 см от края. При складывании картонных кастаньет монеты должны соприкасаться.

ДЕЛАЕМ БАРАБАН:

1 способ

Керамический горшок для цветов диаметром 14 см, несколько воздушных шариков, пластилин, палочки для суши, – вот что нужно для детского барабана. Отрезаем от шарика «горлышко» и натягиваем остальную часть на горшок. Дырку на дне горшка можно залепить пластилином. Барабан готов, осталось сделать палочки. Для этого на палочки от суши прикрепляем шарик из пластилина, предварительно замороженного. От воздушного шарика отрезаем нижнюю часть и натягиваем на пластилиновый шар. А резинка от верхней части шарика поможет стянуть эту конструкцию.

2 способ

Для изготовления Барабана потребуются:

ведерко из-под майонеза, цветная самоклеящаяся бумага (можно для яркости цветную фольгу, широкую тесьму, скотч широкий, использованные фломастеры). Ведерко из-под майонеза обклеить цветными полосками из самоклеящейся или цветной бумаги. Привязать тесьму. Инструмент готов!

Делаем Колокольчик.

Берем емкость из-под картофельного пюре или йогурта, в нем делаем два отверстия и продеваем атласную ленту. На атласной ленте внутри пластмассового колокольчика крепятся различные звенящие детали (рыболовные колокольчики, железные ключи, болтики и. т. д.)

 

Делаем Трещотку

На разделочную доску или фанеру приклеиваются цветные карандаши.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год