Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников. Технология «Хор рук. Двигательное двухголосие»
Занятия по Музыке
Автор: Доценко Елена Викторовна   
15.01.2022 22:34

«Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников. Технология «Хор рук. Двигательное двухголосие»«Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников. Технология «Хор рук. Двигательное двухголосие»

Музыкальный руководитель Первой квалификационной категории Доценко Е.В. г. Солнечногорск, 2021

Уважаемые коллеги, я работаю музыкальным руководителем детского сада 43 города Солнечногорска. В этой статье я хочу поделиться своим опытом работы в реализации инновационной технологии «Хор рук. Двигательное двухголосие» автора Татьяны Анатольевны Боровик.

Современные тенденции обновления дошкольного образования, новые подходы к реализации задач художественно-эстетического направления, требуют от музыкального руководителя поиска наиболее эффективных методов для развития творческого потенциала ребенка, художественного восприятия, наглядно-образного мышления, творческого воображения и художественного вкуса, самостоятельности и творческой активности, формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности.

 

Скачать конспект

Ценность и комплексность входящих в данную технологию музыкальных, психолого-педагогических, художественно-вариативных, сценических линий достаточно широка. Простота в исполнении позволяет быть в роли ведущего любому ребенку, в том числе и тому, кто застенчив, испытывает внутреннюю неловкость, робок, стремится не выказывать личной инициативы. Именно данная форма предлагает каждому их детей попробовать себя в роли лидера. Технология является одним из универсальных способов подбора и накопления художественно-пластических и двигательных навыков. Развивает чувство ансамбля, слаженности общего действия. Показ педагога и последующие инициативы детей быть в роли ведущего благотворно влияют на личностные качества ребенка.

Технология «Хор рук» является одной их форм арттерапии, артпедагогики, музыкотерапии, используется как активная релаксация.

Форма «двигательного двухголосия», заложенная в основе технологии,

активизирует внимание и способности подражания, двигательной импровизации, а также развивает слуховое восприятие и творческое воображение.

Так же она способствует развитию чувства ритма, ансамблевой слаженности, творческой импровизации.

Эта технология положительно влияет на развитие ассоциативно-образного мышления (ведь ребенок представляет себя листочком, капелькой дождя, цветочком, бабочкой, снежинкой и т. п.).

Эта форма работы интересна тем, что подводит детей к пониманию двухголосия в целом, и в частности к пониманию двигательного двухголосия. Здесь все участники делятся на «хор из двух голосов» и двух ведущих — «дирижеров».

«Первую двигательную партию» исполняют руками одна группа детей (сидящая в ряд на стульях), зеркально отражая движения сидящего 1 ведущего — «дирижера», «вторую» — другая группа детей, стоящая позади первой группы, соответственно копируя движения стоящего 2 ведущего — «дирижера».

Знакомить ребят с данной технологией нужно с проработки «одноголосия», где музыкальный руководитель выступает в роли дирижера, а ребята хора. Хор зеркально повторяет движения за дирижёром.

После того, как дети с уверенностью справляются с «одноголосием» можно начать работу над «двухголосием». Поначалу ведущими дирижерами выступают взрослые. А со временем, накопив опыт двигательных навыков дети самостоятельно выступают в роли дирижеров всех партий.

Данная технология успешно используется как на занятиях в разделе -Слушание (активное слушание) так и на праздниках, где дети выступят с эффектными номерами в соответствии с временем года.

Обычно мы используем самые разнообразные атрибуты в зависимости от сезона, темы, сюжета, вместе с детьми сами придумываем различные композиции. При составлении композиций используем атрибуты, повторяющие компоненты природы, а именно, снежинки, листочки, цветочки, птичек, бабочек и другие.

Технология «Хор рук» обладает очень большой вариативностью. Мы можем эту технология соединить с основными движениями, такими как повороты, ходьба, приседания, перестроения и получаем великолепный номер на любой праздник.

При регулярном использовании технологии «Хор рук», дети учатся легко и свободно импровизировать. Технологию можно использовать как сюрпризный момент. Приходит герой и приносит атрибуты, с которыми дети выполняют танцевальный номер.

Это может быть Карлсон с конфетами, Солнышко с лентами, Снеговик с морковками, Художник с платками и так далее. Вы можете использовать технологию «Хор рук» на родительских собраниях, различных развлечениях, спортивных праздниках. Ведущим может быть воспитатель, родитель, а не только музыкальный руководитель.

А свою статью я хочу закончить замечательными словами:

Душа ребенка как растение: упадет в землю семечко, прольется дождик, пригреет солнышко и семечко проросло. Всем нужна забота и деревцу, и цветку, и бабочке, и муравью, и человеку.

Душа ребенка – это росток.
Чтобы из семечка вырос цветок -
Много потратится сил и тепла,
Нежного слова, улыбок, добра!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год