Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Использование QR – кодов во взаимодействии музыкального руководителя со специалистами и родителями ДОУ»
Занятия по Музыке
Автор: Губанова Анастасия Вадимовна   
03.12.2020 12:18

«Использование QR – кодов во взаимодействии музыкального руководителя со специалистами и родителями ДОУ»«Использование QR – кодов во взаимодействии музыкального руководителя со специалистами и родителями ДОУ»

Губанова Анастасия Вадимовна – музыкальный руководитель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 76

Мир динамичен, постоянно меняется. И уже сложно представить нашу жизнь без использования современных средств коммуникации. На сегодняшний день особое значение придается использованию информационно-коммуникативных технологий. Их использование в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания.

Новые подходы к музыкальному воспитанию требуют использования наиболее эффективных современных технологий в музыкальном развитии дошкольника. Среди них особое внимание мы решили уделить QR-коду.

Что же такое QR-код? Это мгновенный отклик на любую информацию, которую можно найти, прочесть и посмотреть мгновенно с помощью загруженной программы на планшет или смартфон.

Как же в своей работе мы применяем данную форму взаимодействия?

 

Прежде чем кодировать весь музыкальный материал (Программа «Ладушки» И.Каплунова, И.Новоскольцева), мы его перевели в цифровой формат и сохранили материалы на mail облаке или yandex диске. В цифровом варианте были сформированы папки по возрастам и разделам следующего содержания: слушание музыки – музыкальные произведения; тексты песен с приложением минусовки и плюсовки; музыкально-ритмические движения, игры, танцы; музыкально-дидактические игры; уроки обучения игре на детских музыкальных инструментах; видеоролики, которые позволяют интересно, ярко и понятно знакомить дошкольников с разными видами искусства, такими, как театр, балет, опера.

Кодированные материалы мы в электронном варианте через группы в VK и Вайбере пересылаем воспитателям и другим специалистам ДОУ. Но данный материал может использовать не только педагоги, но и родители. Чтобы реализовать принцип партнерства и учета интересов семьи, требуются определенные, нестандартные формы организации общения педагогов и родителей. Нынешний родитель — человек активный, который постоянно ищет новую информацию, но испытывает недостаток времени. Мы все чаще слышим от них, что в наших приемных нет времени задерживаться, чтобы узнать информацию на стендах. Для них организовали сообщества в VK и вайбере, вывесили адрес официального сайта детского сада, в приемных помещениях оформили специальные стенды с помещенными кодированными материалами по пройденным материалам на занятиях. (фото 1)

Основная задача такой нашей работы — гарантировать раскрытие образовательного процесса участникам образовательных отношений. Родители могут в любое время узнать электронную версию, сохранив QR-код в памяти своего мобильного телефона и вместе с ребенком пройти весь материал в любое удобное время.

Как научиться создавать QR-коды? Ничего сложного нет, для этого:

  • находим необходимый материал в сети интернет или копируем ссылку сохраненного материала в mail облаке или yandex диске
  • находим в любом интернет поисковике «Генератор – QR- кодов», открываем сайт, вставляем ссылку, выбираем размер кода и нажимаем на окно «Создать код»
  • созданный код можно скопировать, распечатать и поделиться им с коллегами и родителями.

Использование компьютерных технологий позволяет музыкальному руководителю идти в ногу со временем и часто способствует решению тех педагогических задач, которые часто сложно, а порой и невозможно решить традиционными способами. Поэтому создание единой современной образовательной среды в области музыкального дошкольного воспитания требует гармоничного проникновения современных информационных и компьютерных технологий в традиционную педагогическую систему.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год