Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Советы для тех, кто хочет привить у ребенка вкус и любовь к музыке
Занятия по Музыке
Автор: Ирина Евгеньевна Ярцева   
17.08.2014 12:09

Советы для тех, кто хочет привить у ребенка вкус и любовь к музыкеСоветы для тех, кто хочет привить у ребенка вкус и любовь к музыке

Музыка – это язык, на котором нужно уметь пересказывать тексты, исполнять любые произведения, читать (знать нотную грамоту и говорить(импровизировать).
Представьте себе ребенка, который до 6-ти лет слышал бы на родном языке лишь несколько коротких стихотворений и поток быстрых и непонятных слов по радио, его развитие серьёзно бы замедлилось. В отношении музыки этот случай типичен для большинства детей. И без вашей помощи родители, ребёнку будет сложно освоить этот язык. Чем вы можете ему помочь?

Пойте сами!
Нужно, чтобы ребёнок понял, что музыка исходит от живого человека, а не ищ громкоговорителя. Даже если вы фальшивите, надо и в этом случае петь и говорить малышу: «Я пою плохо, но всё равно петь так приятно. А если бы я пела лучше, то было бы ещё веселее».

 

Что петь?
Детские песни. Традиционный репертуар очень богат. (Если вы не помните ни одной песни, купите диск и слушайте его до тех пор, пока не запомните слов.)
Можете воспользоваться рекомендациями музыкального руководителя из детского сада по репертуару.

Как петь?
Выберите песню, которая вам больше всего нравится, и пойте её ребёнку на сон грядущий. Делайте это хотя бы раз в день. Пойте её со словами и без слов. Не забывайте, что слова есть всего лишь дополнение к музыке. Нужно, чтобы ребёнок слышал, как вы поёте без слов. Это очень важно. Но не будьте вялыми. Помните, что если вы вялы, то ваша музыка будет не выразительна, а значит, не представит для ребёнка ни малейшего интереса.

Диски.
Давайте вашему ребёнку возможность слушать музыку, приобретите или запишите для него диски с различной музыкой. Приобщайте тем самым ухо малыша к музыке различных жанров (классическая музыка различных периодов, народная музыка и т.д.)
Никогда не говорите, что у него нет слуха, даже когда ребёнок не может вас услышать. Кого-нибудь из «доброжелателей» обязательно передаст ему ваши слова. Кроме того, если вы способны подумать нечто подобное, ребёнок сразу это почувствует.
Хочется напомнить, что ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь!
Нет ничего невозможного, надо просто захотеть поверить в своё дитя и создать ему условия для полноценного развития.
Вы сеете, и то, что должно взойти, взойдёт!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год