Муниципальное автономное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад №8 «Огонёк»
Конспект музыкального тематического занятия с использование здоровьесберегающих технологий: «ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС»
(младший дошкольный возраст 3-4 года)
Конспект разработала музыкальный руководитель Гринь Татьяна Викторовна. Сургут, 2014 год
ЦЕЛЬ:
- ОБОГАТИТЬ ЗНАНИЯ МАЛЫШЕЙ О ЗИМЕ, ЗИМНЕМ ЛЕСЕ, ДИКИХ ЖИВОТНЫХ.
ЗАДАЧИ:
- ВОСПИТЫВАТЬ БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ.
- ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬ ПОДПЕВАТЬ ПЕСНИ, УЧИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО ВОСПРИНИМАТЬ МУЗЫКУ;
- ВЫПОЛНЯТЬ ПРОСТЫЕ РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ, РАЗВИВАТЬ КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ, МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК, УМЕНИЕ СООТНОСИТЬ СЛОВО С ДЕЙСТВИЕМ, СОПРОВОЖДАТЬ ПЕНИЕ ИГРОВЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ,
- ЗАКРЕПЛЯТЬ У МАЛЫШЕЙ НАВЫКИ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОМАССАЖА, ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ,
ОБОРУДОВАНИЕ: ЗИМНИЙ ЛЕС (ДЕРЕВЬЯ, СУГРОБЫ) ; СНЕЖИНКИ НА КОЛЬЦАХ; ПЛЮШЕВЫЕ ИГРУШКИ: МИШКА, ЗАЙКА, ЛОШАДКА.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети проходят в зал, муз. рук-ль здоровается и предлагает
детям поздороваться песенкой.
Песня-приветствие с элементами самомассажа
«Здравствуйте» муз. М. Картушиной.
Здравствуйте, ручки. / поворачивают ладошки вверх, вниз/
Хлоп, хлоп, хлоп. / хлопают/
Здравствуйте, ножки, / хлопают ладошками по коленкам/
Топ, топ, топ. / топают ножками/
Здравствуйте, щечки / поглаживают щеки ладонями/
Плюх, плюх, плюх. / слегка хлопают ладошками по щекам/
Пухленькие щечки, / поглаживают щеки кулачками/
Плюх, плюх, плюх. / слегка стучат кулачками по щекам/
Здравствуйте, губки, / покачивают головой /
Чмок, чмок, чмок. / чмокают губами/
Здравствуйте, зубки, / покачивают головой/
Щелк, щелк, щелк. / щелкают зубами/
Здравствуй, мой носик! / поглаживают носик/
Бип, бип, бип! / надавливают на носик/
Здравствуйте, гости, / разводят руки в стороны/
Здравствуйте!
Муз. рук-ль: Ребята, кто-то идет к нам в гости.
Приход ЛОШАДКИ. Слушание пьесы М. Симанского « Лошадка».
Муз. рук-ль: У моей лошадки звонкие копытца,
У моей лошадки шерстка серебрится.
Гей! Моя лошадка мчится словно ветер,
Славная лошадка, лучше нет на свете.
Вос-ль: Ребята, а лошадка хочет загадать нам загадку:
Снежок порхает, кружится,
На улице бело,
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Когда это бывает? (зимой)
Муз. рук-ль: Лошадка, а наши дети знают песню о зиме.
Песня: «Зима» муз. З.Качаевой
Лошадка: Не хотите ли. ребятки, вы со мною погулять?
Муз. рук-ль: С удовольствием, лошадка!
Ребята, как мы одеваемся когда идем гулять?
Игра с элементами самомассажа: « Зимняя прогулка» Н.Борисенко.
Очень холодно зимой, / руками обхватывают себя крест-
Но мы пойдем гулять с тобой. на крест/
Мы наденем шубку, / поглаживают плечи/
Мы наденем шапку, / поглаживает голову/
Мы надену шарфик / гладят шею /
И еще платок.
А потом красивые, / поглаживание рук /
Теплые, пушистые.
Крошки-рукавички натянем мы на ручки
Мы уже не маленькие, / «одевают» валенки/
Мы наденем валенки.
Вот мы и оделись, пора отправляться на прогулку,
Садитесь на лошадку.
УПРАЖНЕНИЕ « НА ЛОШАДКЕ» МУЗ. ВИТЛИНА, ДЕТИ ИДУТ
С ВЫСОКИМ ПОДНИМАНИЕМ КОЛЕНА, ПРИ ЭТОМ ЦОКАЮТ ЯЗЫЧКОМ, ЗАТЕМ ДВИГАЮТСЯ ПРЯМЫМ ГАЛОПОМ. В КОНЦЕ ГОВОРЯТ: « Т-П-РУ!» И НАТЯГИВАЮТ
ВОЖЖИ.
Муз. рук-ль: Ой, ребята, куда же мы приехали, да ведь это
зимний лес. Как здесь красиво!
На опушку падают
Снежинки - холодинки.
( раздают детям снежинки).
Давайте-ка, ребятки
Снежинки мы возмем
И возле елочек зеленых
Станцуем и споем.
УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ: «СНЕЖИНКИ» (авторская разработка)
1 Мы снежинки в руки взяли,
И по лесу побежали. / бегут, держа снежинку в руках\
Припев:
Но подул тут ветерок,
Подхватил он наш снежок.
И снежинки полетели,
На ладошки деткам / дуют на снежинку/
2. ты, снежиночка, лети,
Впереди, мы позади. / бегут, держа снежинку впереди/
Припев: / дуют на снежинку/
Муз. рук-ль: ( замечает мишку под елочкой)
На опушке леса елка.
А под елкой мишка спит.
Под колючими иголками
Сладко мишенька сопит.
Упражнение: «Мишка под елкой»
Как нас горке - снег, снег. / поднимают руки вверх/
И под горкой - снег, снег. / опускают руки вниз/
Как на елке - снег, снег. / поднимают руки вверх, делая
домик/
И под елкой - снег, снег. / опускают руки вниз/
А под елкой спит медведь. / кладут руки под щечку/
Тише, тише, не шуметь.
Мы потопаем немножко,
Пусть разбудят мишку ножки. / топают ножками/
МИШКА: Хочу я с вами поиграть
У деток пальчики поймать.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА: «Мишка под елкой»
шевелят пальцами/
Вот как пляшут пальчики / дети
У девочек и мальчиков.
Подошел к ним мишка, / руки в стороны, пальцы
Мишка косолапый. / растопырены. Переваливаются./
Пальчики потрогать хочет
У ребяток.
А мы пальцы спрятали, / прячут руки за спину./
Не заденешь лапою, / грозят пальцем/
Лапою мохнатою.
Мишка: Ну, хватит, хватит нам играть.
Пойду в берлогу лягу спать.
( мишку укладывают спать в берлогу)
Муз. рук - ль: Что-то стало холодать,
Пора деткам поплясать.
«Зимняя пляска» муз. М.Скарокадомского
1. Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки. / дети хлопают/
/
Хлоп! - 10 раз.
2. Рукавицы мы надели, / поворачивают кисти рук/
Не боимся мы метели.
Да!!1 - 10 раз.
3. Ножки тоже мы погреем,
Мы попрыгаем скорее. / легко прыгают/
Прыг! - 10 раз.
4. Мы с морозом подружились, / кружатся на месте/
Как снежинки закружились!
Так! - 10 раз.
Муз. рук-ль: Ребятки, отгадайте-ка загадку:
По снежочку прыг да скок.
Мчится белый колобок.
С длинными ушами, / берет под елкой игрушку
Посмотрите сами. Зайку./
Кто же это, угадайте,
Это наш приятель (зайка)
Зайка хочет с нами поиграть.
Игра на развитие танцевального творчества
«Бежит зайка»
Бежит зайка по дорожке, / в-ль носит зайку в середине круга)
У него устали ножки,
Захотелось зайке спать, / ложат руки под голову/
Выходи, тебе плясать. / выходит в круг ребенок, возле
которого остановился зайка/
/ все дети хлопают, ребенок танцует /
Муз. рук-ль: Ну что ж, ребята, пора нам возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Зайкой, Мишкой и Лошадкой.
До свидания!!!
Наши детки санки взяли,
В садик быстро побежали.
ПЕСНЯ - ИГРА «САНКИ» муз.Т.Сауко
( Дети встают парами. Один впереди, другой позади.)
1. Наши детки в санки сели,
Дружно песенку запели,
Покатились далеко,
Не догонит их никто,
2. За веревочку взялись,
И стрелою помчались вниз.
Вдруг салазки набок - хлоп! /приседают/
Покатились все в сугроб!
3. Эй, вставай, вставай, дружок,
И отряхивай снежок! ( 2 раза) / отряхивают снежок/
Муз. рук-ль: Вот мы и приехали в садик. Понравилась вам наша прогулка?
До свидания! ( ПРОПЕВАЕТ),
Дети:
До свидания! (пропевают)







