Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие к королеве Математике»
I этап
В ходе этой работы дети осваивали простейшие игры математического содержания:
«Укрась вторую варежку», «Геометрический узор», «Домино фигур», «Найди недостающую фигуру» и т.д. Так же дети с интересом занимались в тетрадях «Математика для малышей».
II этап
На этом этапе работы дети познакомились с такими играми, как «Танграм», «Монгольская игра». Родители помогали мне создать условия для успешного освоения этих игр. Они сделали для каждого ребенка набор фигур для занимательной игры.
III этап
Логические задачи и игры стали более сложными.
Например: «Занимательные таблицы», «Сложи узор», устные математические диктанты.
IV этап
В конце года были проведены итоговые занятия по занимательной математике.
Развитие логического мышления, воображения, навыков вычислительной деятельности, умение воссоздать модель по образцу.
ЗАДАЧИ
1
Развитие логического мышления, внимания, памяти. Умение
четко и грамотно отвечать на поставленный вопрос.
II
Развитие пространственного мышления, творческих способностей, умение различать и правильно называть геометрические фигуры. Закрепить навыки детей выкладывать изображение по образцу.
III
Закрепить навыки счета до 20.
Образование и запись каждого из
чисел второго десятка.
IV
Закрепить представление детей о задаче, умение применять
нужное арифметическое действие при ее решении.
ОТособия
- Нарисованные ворота, карточка с числовым рядом.
- Образцы фигур
- Карточки с пропущенными цифрами.
- Набор танграма на каждого ребенка, простые карандаши.
Ход занятия
Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Вы уже все выросли, повзрослели и все скоро пойдете в школу.
Мы сегодня с вами совершим путешествие в страну знаний и отправимся в гости к королеве всех наук — Математике. Чтобы попасть в эту страну мы должны выполнить ряд заданий. Возьмем с собой в путь смекалку, сообразительность, смелость. Каждый наш пройденный путь будет отмечать частью ключика, которым открываются ворота в Королевство Математики. Все готовы?
Дети: Да!!!
« (Вопросы и Ответы»
Отвечайте быстро и правильно
- Сколько дней в неделе?
- Как называется шестой день недели?
- Что будет после понедельника?
- Как называется месяц, когда вы пойдете в школу?
- Два числа i и 3 быстро их сложите и ответ скорей скажите!
- Сколько месяцев в году?
Молодцы, справились на отлично. Открываем часть ключика.
Идем дальше
Задание II: «По образцу»
А сейчас мы с вами проявим воображение и фантазию. У вас на столах в тарелочках лежат геометрические фигуры.
Назовите их пожалуйста.
Дети: треугольники, четырехугольник, квадрат.
Воспитатель: У вас есть одинаковые фигуры?
Дети: да, треугольники.
Воспитатель: а чем они отличаются?
Дети. размером, 2 больших, 2 маленьких, i средний.
Воспитатель: А теперь из этих геометрических фигур пофантазируйте и попробуйте сделать для начала свечку. Вы справились? А сейчас задание посложнее. Вам нужно будет сделать силуэты животных: лису зайца. Но делать мы будем по такому принципу. Я покажу изображение на несколько секунд, вы внимательно посмотрите и после того. Как я сниму, вы выкладываете изображение животных на своем листе. Это задание мы проводим в виде соревнования. Ряд слева выкладывает лису, а ряд справа зайца. Начали!
Задание II: «<Выложи по образцу»
Соревновательный дух захватывает...
Физ минутка
Молодцы, у всех верное изображение. Уже прошли половину пути, все — надо отдохнуть.
«Две лягушки»:
На болоте две подружки ква-ква- ква Две зеленые лягушки ква — ква — ква Рано утром умывались Полотенцем утирались Ножками топали Ручками хлопали Влево, вправо наклонялись И обратно возвращались.
Отдохнули, продолжаем наш путь.
Задание III: Пропущенные цифры»
Воспитатель: Вы все умеете считать до 20, у вас на столах лежат листы с числовым рядом. Возьмите и рассмотрите его. Что вы замечаете?
Дети: Пропущенные цифры.
Воспитатель: Да, некоторые цифры или затерялись или сбежали, помогите, пожалуйста, их вернуть и поставить на место. А теперь возьмите карандаш и верните сбежавшие цифры. Какие цифры вставил Алеша? Какие? Алина?
А сейчас посмотрите на мою карточку и проверьте свою работу. У всех правильно?
Дети: Да!
Воспитатель: Вы все умеете считать до го, у вас на столах лежат листы с числовым рядом. Возьмите и рассмотрите его. Что вы замечаете?
Дети: Пропущенные цифры.
Воспитатель: Да, некоторые цифры или затерялись или сбежали, помогите, пожалуйста, их вернуть и поставить на место. А теперь возьмите карандаш и верните сбежавшие цифры. Какие цифры вставил Алеша? Какие? Алина?
А сейчас посмотрите на мою карточку и проверьте свою работу. У всех правильно?
Дети: Да!
Задание III
Учиться соотносить числовые карточки с порядковым числителем.
Воспитатель: Отложите листы в сторону. Следующее задание. Я вам раздаю листочки с нарисованными домиками. В этих домиках, на крыше расположены цифры. Назовите их.
Дети: 5... 7... 8... 9
Воспитатель: Под крышей в окошках стоят цифры, с одной стороны есть, а с другой пусто. Вам нужно добавить такую цифру, чтобы при сложении в сумме получилось число (цифра) стоящая на крыше. Задание понятно?
Выполняйте!
Задание IV: «Загадочные домики»
Задание V: «Наши любимые
Осталось совсем немного.
Наши любимые задачи. Я читаю задачу, вы внимательно слушайте, тот, кто знает ответ, поднимает руку и говорит решение задачи, а мы с вами должны будем проверить правильно ли решена задача.
Готовы?
Три синицы на кормушке,
Две синицы на кадушке.
Мы умеем прибавлять
Всех синичек будет... (пять).
Четыре гусёнка гуляли в саду,
Один искупаться задумал в пруду. Решил с головой он под воду нырнуть, А сколько гусят продолжают свой nyi (три)
Лев гривастый в клетке жил
По свободе он тужил.
Как — то лев открыл замок
И пустился наутек.
Не поймать теперь его —
Пусто в клетке... никого (ноль)
В одном гараже стояло 6 машин.
Две уехало. Сколько осталось?
Задание V: «Наши любимые задачи»
Задача легка...
Ну, спросите же меня!
- Долгожданная награда





