СЦЕНАРИЙ НОД по ФЭМП с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича. Тема: «Как Цифрята готовились к встрече Нового Года»»
Сценарий НОД (Тренировочное)
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Тема НОД: «Как Цифрята готовились к встрече Нового Года».
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Формы организации: работа в парах, групповая
Категория детей: воспитанники с нормой развития.
Задачи.
Обучающие:
- формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
- формировать навыки самоконтроля и самооценки
- расширять представления о способах обозначения свойств предметов с помощью знаков (символов)
- расширять представление о действии «вычитание», умение выполнять его на основе предметных действий
- тренировать навыки счета в пределах 9, умение называть форму геометрических фигур, выделять свойства предметов и сравнивать предметы по свойствам
- ориентироваться в пространстве и пользоваться планом-картой.
Развивающие:
- тренировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение и обобщение
- развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, умение работать в парах и коллективе
- воспитывать желание прийти на помощь игровым персонажам.
Методы и приемы: обыгрывание сказочной ситуации, поощрение, использование игровых персонажей, оформление игровой ситуации «цирковой манеж», проблемные вопросы, музыкальное сопровождение, художественное слово.
Материал и оборудование:
Демонстрационный:
игровой комплект «Коврограф Ларчик», образцы выполнения задания,
сказочные персонажи: Нолик Магнолик, набор карточек «Забавные цифры».
Раздаточный:
игровой комплект «МиниЛарчик», графический тренажер «Игровизор» + маркер, набор геометрических фигур, наборы карточек к заданию, план – карта, счетные палочки.
Планируемые результаты: способствовать умению ориентироваться в пространстве, выполнять действие «вычитание» на основе предметных действий, пользоваться планом-картой, выделять свойства предметов и сравнивать предметы по свойствам, умение преодолевать препятствия.
Предварительная работа в группе: предварительная беседа с детьми о традициях встречи Нового Года, игры с дидактическими пособиями В.В. Воскобовича.
ХОД НОД:
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
I Вводная часть. (Мотивационный момент) |
|
|
(Звучит музыка композитора Ю. Фучик а Цирковой марш - Парад Алле "Einzug der Gladiatoren" и воспитатель приглашает детей подойти к нему) - Бывали ли вы в цирке? -Какие номера артистов вам больше всего запомнились? - Сегодня мы получили приглашение на репетицию новогоднего выступления от директора Цифроцирка Нолика Магнолика. |
Ответы детей
Ответы детей |
|
II Основная часть |
|
|
- Вот наши билеты. Воспитатель раздает карточки с нарисованными на них «цифрятами» детям. В наборе по 2 карточки с одинаковыми символами. - Прошу вас разбиться на пары. Саша, какой артист «Цифроцирка» у тебя на карточке? Если ребенок не называет, изображенную на карточке цифру, то воспитатель уточняет: - Какая цифра у тебя на карточке? -Посмотрите на свои карточки, кому еще достался зайка-укротитель? |
Дети рассматривают свои карточки и находят пару. - У меня зайка -укротитель. - Это цифра два. Ответы детей. |
|
Все дети делятся на пары. |
|
|
-Все нашли свою пару? - Тогда проходим в зал и занимаем места рядом со своей парой. Обратите внимание, что на спинке стула прикреплена карточка артиста. Сверьте ее со своей карточкой и займите нужное место. |
Ответы детей. |
|
Дети находят места в «зале» и размещаются перед «Коврографом Ларчик», который украшен как цирковой манеж. |
|
|
- На манеже Маг Магнолик. Он устроил репетицию Новогоднего представления с Цифрятами, которые спрятались под черными шляпами. Обратите внимание, что на шляпах нарисованы геометрические фигуры. |
|
|
- Кто первым будет выступать решите вы. Возьмите карточку (Воспитатель раздает каждой паре одну карточку на двоих), рассмотрите ее. -Кто первым будет читать свою запись? |
Дети получают карточку, на которой зашифрована фигура. Первая пара детей «читает» свою карточку, называет фигуру по признакам: цвет, форма, размер и выбирает шляпу, на которой изображена именно такая фигура.. |
|
Первая пара детей: -У нас большой красный круг. |
|
|
- Под этой шляпой спрятался «Цифренок», у которого любимое число больше трех, но меньше пяти. -Кто спрятался под этой шляпой? |
Дети работают в паре, помогая друг другу. - Под этой шляпой спряталась Крыска- силачка, так как у нее любимое число четыре. |
|
- Кто следующий будет читать запись на своей карточке и готов выбрать шляпу? |
Дети рассматривают запись на карточке, читают ее и называют свою геометрическую фигуру. Вторая пара: - У нас на карточке большой зеленый овал. |
|
- А у этого «Цифренка» любимое число больше шести, но меньше восьми. Какой артист спрятался под шляпой с зеленым овалом? |
- Под этой шляпой Крокодил-канатоходец. Его любимое число семь. |
|
Как только дети угадают героя Цифроцирка, «Цифренок» появляется на арене рядом со своей шляпой. Постепенно дети по очереди, назвав правильно геометрическую фигуру на шляпе, отгадывают спрятавшихся героев Цифроцирка.
|
|
|
-Молодцы, ребята. Вот вы и угадали всех артистов. - Репетиция закончилась, и все артисты поспешили домой. Ведь Нолик Магнолик на «Счетовозике» начал развозить новогодние игрушки для каждого из них. Пройдите, пожалуйста, за столы. |
Дети проходят за столы. |
|
-К кому Магнолик поедет в первую очередь мы сейчас узнаем. Возьмите, пожалуйста, «Игровизоры» и внимательно рассмотрите план- схему с маршрутом. - Первый домик, к которому подъехал Магнолик был с желтой крышей. -Что написано на крыше этого дома? |
Первая пара детей «читает» выражение, записанное на желтой крыше:8-4 |
|
- Назовите целое. |
- Это восемь. |
|
-Назовите первую часть. |
-Это четыре. |
|
- Что вы будете искать? |
- Вторую часть. |
|
- Возьмите счетные палочки. Положите 8 палочек перед собой. |
Все дети выполняют задание. |
|
- Сколько палочек вам надо отнять (убрать)? |
- Четыре палочки. |
|
- Сколько палочек остается? - Кто живет в этом домике? |
- Четыре. - Крыска-силачка. |
|
Следующей паре детей достается домик с красной крышей. Таким образом выполняются все задания. |
|
|
- Возьмите маркеры и начертите весь путь, который проехал Нолик Магнолик, начиная от домика с желтой крышей. |
Дети чертят путь от домика с желтой крышей к домику с красной крышей и т.д. |
|
- Нолик Магнолик развез все елочные игрушки по домам Зверят - Цифрят и приглашает вас покататься на «Счетовозике». (Воспитатель берет в руки фигуру Нолика Магнолика) |
|
|
Проводится физ. минутка. (Паровозик) |
|
|
Дети проходят в центр группы и выполняют движения вместе с воспитателем. |
|
|
Мы в вагончиках сидим |
Ноги слегка согнуты, руки сложены перед грудью |
|
Мы сидим, мы сидим, И в окошечки глядим. Едет, едет паровоз- |
Притопывая, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак |
|
Чух-чух-чух, чух-чух-чух! Ребятишек он повез, Чух-чух-чух, чух-чух-чух! А колесики стучат Так-так-так, так-так-так! |
Хлопают ладонями по коленкам. |
|
Громко подает гудок! |
Поднимают и опускают правую руку, сжав в кулак. |
|
Ду-ду-ду, ду-ду-ду! Подъезжает паровоз |
Поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак. |
|
Ду-ду-ду, ду-ду-ду! Ребятишек он привез! |
|
|
- Нолик Магнолик привез для всех Цифрят вот такие наборы игрушек. (Воспитатель раздает каждой паре по набору геометрических фигур) |
|
|
- Пройдите за столы и рассмотрите фигуры, которые Магнолик привез для артистов Цифроцирка. Найдите лишнюю фигуру и положите ее на МиниКоврографе с левой стороны, а остальные фигуры с правой. Этими игрушками Цифрята украсят свою новогоднюю елку. |
Дети выполняют задание |
|
-По какому признаку можно разделить все фигуры? |
-По цвету. Все фигуры зеленые, а одна синяя. |
|
-Молодцы! Правильно. А по какому еще? |
- По форме. Три фигуры круглые, а одна квадратная. |
|
- И этот ответ правильный. А еще по какому признаку? |
- По размеру. Один круг маленький, а остальные фигуры – большие. |
|
- Вы отлично справились со всеми заданиями Нолика Магнолика. Он остался доволен встречей с вами, говорит вам: «Спасибо». А мы покидаем гостеприимный Цифроцирк. Давайте попрощаемся с артистами. |
Дети прощаются и подходят к воспитателю, который приглашает их подойти к столу с наборами кругов, веревочек. |
|
III Заключительная часть (Рефлексия) |
|
|
- Где вы сегодня побывали? |
Ответы детей |
|
- Ребята, давайте поговорим о том, за что нам сказали: «Спасибо». |
Ответы детей |
|
- Кому и чем вы помогли? |
Ответы детей |
|
- Ребята, сегодня ваши знания помогли вам выйти победителями из затруднительных ситуаций и помочь сказочным героям. |
|
|
- Возьмите кружочки и изобразите на них, какое у вас сейчас настроение. |
Дети выполняют задание и поясняют свой выбор. |
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- Воскобович В.В., Методические сказки.- С-Пб.; ООО Рив, 2006
- Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е., "Игралочка - ступенька к школе». Математика для детей 5-6 лет. Часть 3.





